Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 20:41

Balya писал(а): Но я всё равно нуждаюсь в периоде времени, чтобы не быть в очках. Как будто я от них устаю.
Да, тоже.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 21:23

Alarika писал(а): У меня с утра какое-то время речи нет. Могу сказать "привет", а "да" и "нет" показывать показывать кивком и мотанием головы соответственно. Через какое-то время проходит само, обычно в пределах получаса.

Мной предполагается, что просто речь ещё не включилась с утра.
У моей нейротипичной подружки так же было. У меня тоже.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение IncrediblyClose » 16 окт 2023, 04:39

Brűhl, хорошее описание. Особенно такое, если спать меньше 8 часов. Реальность игры меня преследует с 3 лет. Тогда в детском саду еще было, что голоса звучали как посторонние звуки в тупой игре. Сейчас такое в любых людных местах, особенно если еще не стемнело, но привыкаешь, хотя силы забирает процентов на 80%
Brűhl писал(а): Если я на лестнице, то споткнусь.
буквально сегодня разложилась так и умудрилась обе коленки разодрать. А штанам ничего, забавно.

Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Сенсорные перегрузки

Сообщение Umka » 16 фев 2024, 09:32

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сенсорные перегрузки у высокофункционального аутиста с рождения? Дело в том, что они появились у моего друга в 27 лет, после сильного переутомления(ВЫГОРАНИЯ).
И погут ли они снизиться.
Поделитесь пожалуйста опытом.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Elhana » 16 фев 2024, 13:15

+79032470999, сенсорные перегрузки могут быть следствием невроза и у нейротипичных людей. у аутиста после стрессовой ситуации самочувствие тоже может ухудшиться

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2024, 13:32

Добрый день!
+79032470999 писал(а):
16 фев 2024, 09:32
сенсорные перегрузки у высокофункционального аутиста с рождения?
Обычно - нет. Обычно несколько позже, и всё равно с дошкольного возраста. В более старшем возрасте если, то это, например, при чём. Изменение сенсорной обстановки. Из домашней обстановки в детсад, переезд из деревни в город, переход на шумную работу или в большой коллектив. Другой вариант - были до этого, но слабее, или не осознавались.

Примечание. Высокофункционального аутизма не бывает. Если же речь идёт о уровне поддержки 1, то уровень необходимой поддержки определяется не с рождения, а не ранее 8 лет, и в дальнейшем в течении жизни может меняться неоднократно.
после сильного переутомления
После сильного переутомления они действительно могут появиться и у нейротипичного человека (это который без психических расстройств).
И погут ли они снизиться.
И у нейротипичного, и у аутичного человека они могут снизиться или обратно исчезнуть. Срок восстановления может быть от нескольких недель до полугода и более.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение pse » 04 мар 2024, 00:11

Пишу не по теме, но в некоторых тестах делали акцент к давлению и влажности воздуха(хоть как то связано с сенсорикой). Так вот, бывает ли у вас, что при тумане ощущаете какой-то странный запах йода, соглашусь, слишком специфично, но другие люди, которые находились со мной рядом, ничего такого не ощущали. Когда туман, такой запах всегда меня преследует на улице. Связано ли это с аутизмом(я недиагностирован, но симптомы крайне схожи)
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 04 мар 2024, 07:58

Туман в городе? Это часто бывает смог.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Elhana » 04 мар 2024, 18:34

zenoj писал(а): Так вот, бывает ли у вас, что при тумане ощущаете какой-то странный запах йода, соглашусь, слишком специфично, но другие люди, которые находились со мной рядом, ничего такого не ощущали. Когда туман, такой запах всегда меня преследует на улице. Связано ли это с аутизмом(я недиагностирован, но симптомы крайне схожи)
как правило ,туман - он при безветрии, при этом создается неблагоприятная метеорологическая обстановка и концентрации загрязняющих веществ в приповерхностном слое атмосферы повышены. Если у вас повышенная обонятельная чувствительность вы вполне можете почувствовать то, что не замечают другими. у нас на работе у всех разный уровень восприятия меркаптанов, например. и при влажности (туман или дождливая погода с ветром в нашу сторону он особенно ощущается). есть ли у вас поблизости какие-то предприятия, полигоны?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость