Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение flo » 21 сен 2019, 10:21

Я люто ненавижу совещания даже в маленьких группах. Планерки с десятками усастников, даже воображаемые, уже делают плохо.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zvonov » 21 сен 2019, 13:07

Alarika писал(а): Я уже много лет думаю, как сделать так, чтобы не ходить. Или как уходить с неё после относительно содержательной части (иногда там говорят нечто полезное типа новых приказов, или новых требований к документации, или новых заданий). Но чего-то подходящего не придумывается (выделяться особым ко мне отношением терпеть не могу, да и не вижу оснований для особых для меня правил).
На самом деле у планёркесть ещё ряд функций кроме очевидных, навроде донесения нового. Вспонимается случай, когда одного работнка настоятельно просили не посещать более планёрки, а то он их своими замечаниями в цирк превращал.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zvonov » 21 сен 2019, 13:19

Alarika писал(а): Не только избирательная гиперчувствительность. Большей частью - нарушение центрального согласования.

Приглушения входных сигналов не всегда достаточно. Даже когда приглушённые, мозг может не справиться с согласованием их между собой.
Возможно досооглосование на сознательном уровне сможет помочь? Кто-то этим уже занимался?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16570
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 21 сен 2019, 13:32

Zvonov писал(а):
21 сен 2019, 13:19
Возможно досооглосование на сознательном уровне сможет помочь? Кто-то этим уже занимался?
Некоторым (и даже очень многим) частично помогает. Частично, так как если бы помогало полностью, это было бы уже никакое не психо-неврологическое расстройство, а норма. А даже при всех самокомпенсаторных факторах РАС - совершенно не норма, и оптимальной жизнедеятельности препятствует.

Вот этот вот очень высокий уровень систематизации, который очень характерен для синдрома Аспергера, это и есть сознательно-бессознательная компенсация недостаточности центрального согласования высоким уровнем систематизации и высоким уровнем упорядоченности. В этой теме чуть выше в сообщении Jesse о том же:
Jesse писал(а):
21 сен 2019, 08:25
Может попробовать мысленно как-то "навести порядок" в планёрке? Как-то структурировать процесс для своего восприятия. Потом отслеживать эту структуру, тем самым хоть как-то вернув себе чувство контроля, управления или чего-то подобного.
Как сказать, занимаются или нет. Занимаются, но пока или на уровне предположений-гипотез (гипотеза нарушения центрального согласования - это одна из множества гипотез), или на уровне пробно-практическом (как и работают с детьми с аутизмом: наблюдение, что-то делают, смотрят за результатом, индивидуально подстраиваются под ребёнка).

Для меня высокий уровень систематизации нехарактерен. Нет терпения на это ни сознательно, ни бессознательно. И неуравновешенность психических процессов не добавляет стабильности результатам каких-либо психологических приёмов. Индивидуально для меня работа с сенсорными перегрузками: максимально возможное избегание обстоятельств их возникновения, уметь отслеживать своё состояние относительно вовремя, приобретать навыки относительно адекватно выходить из ситуации при нарастании признаков перегрузки.
вёшенка🐾

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zvonov » 21 сен 2019, 15:21

Alarika, спасибо за объяснение.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14998
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 07 ноя 2019, 17:00

Звук чайной ложки об кружку, когда муж пьёт чай, постепенно стал непереносим. Он будто взрывается во мне и разливается по телу, я слушу его сквозь дверь, сквозь сон, сквозь беруши и музыку в наушниках. Вчера купила в аптеке ему детскую ложечку из силикона. Радуюсь тишине, это удачное решение.

sergeand
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение sergeand » 14 ноя 2019, 14:47

Здравствуйте всем. У меня появилась такая проблема восприятия, причём где то только последние полгода. Я начал очень громко и болезненно слышать удары металлических дверей соседей. Наша квартира имеет общую стену с лестничным стояком, поэтому слышу удары и верхних этажей и нижних. Слышу даже хлопки дверей лифта. Днём эта какофония раздражает постоянно, а ночью уже без берушей спать не могу. Живу в этой квартире уже 15 лет, а такая вот слышимость появилась только с полгода. Спрашивал неоднократно жену - говорит, что не замечает никаких изменений шума, всё слышно как и было раньше до этого. А меня это выводит из себя, днём отдохнуть практически невозможно, сплошное хождение и хлопание дверьми. Уже начал думать, что кто либо из соседей сделал перепланировку помещений, либо какие резонирующие полы постелил, и от этого изменилась акустика. Вроде никто не признаётся, да и соседи проблемные - контактируем мало. Заметил, что усилились лишь низкочастотные звуки, разговоры в коридоре почти не слышу. В Интернете прочитал о таком расстройстве, как "гиперакузия" - повышенная чувствительность к резким звукам.
Скажите - сталкивался ли кто либо с подобным в жизни ? И к какому специалисту обратиться с этим - к лору, или уже сразу к психиатру. Был у невропатолога, пил таблетки и делал уколы - практически не помогает Что делать ?!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 14 ноя 2019, 15:28

sergeand писал(а): И к какому специалисту обратиться с этим - к лору, или уже сразу к психиатру.
В идеале - ко всем.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14998
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 ноя 2019, 17:19

sergeand, сочувствую вам. Почитайте ещё информацию про мизофонию.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14998
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 23 ноя 2019, 18:54

Эта тема волновала меня долгое время:
Jesse писал(а): Сегодня в такси не выдержала и попросила водителя выключить музыку совсем. А потом неожиданно для себя наврала: "А то у меня голова сильно болит". Наверное, чтобы выглядеть в его глазах нормальнее. Был дискомфорт от вранья, но чудесно без радио.
Какую фразу бы придумать, чтоб не надо было говорить неправду? Если причину не объяснять, то чувствую неловкость.
И вот сегодня я дважды в такси попросила вежливо просто выключить музыку и никак причину не объясняла. Оба раза водители просто выключили и ничего не спрашивали.
Потом попросила в кабинете у одного специалиста выключить музыку, она убавила до предела звук, но я всё равно его слышала. Я снова попросила, она выключила приёмник из розетки. И тоже ничего у меня не распрашивала.
Мне надо было "созреть" до этих простых просьб, раньше я маялась, но не просила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей