Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 08 ноя 2021, 14:15

Suspiria писал(а): достаточно просто сходить куда-нибудь по делам -и остаток дня я лежу в лёжку.
у меня то же самое... но все же именно так, что один поход куда-то (1 дело на день), и далее просто лежать и смотреть в стену, началось только с возрастом, после 25... в детстве и юности вполне могла полдня (часов 8) быть не дома, но после этого — строго взаперти в своей комнате, в одиночестве )))

сколько вам сейчас лет?

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 14:19

Owl писал(а): сколько вам сейчас лет?
Двадцать три. А чувствую, что все восемьдесят))) Буквально сегодня шутила: молодости у меня не было, после детства сразу старость)))

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 08 ноя 2021, 14:34

Suspiria писал(а): работать на дому в той же сфере не получится?
Работа с предметами(искусство), так что дома никак. Даже на фрилансе - музеи, выставки, постоянно надо бывать на культурных мероприятиях, да и сама иначе не могу. Это и наполняет и изматывает. У меня все амбивалентно, поэтому второй диагноз - пограничное расстройство личности :)
Suspiria писал(а): рыдала прямо на рабочем месте
Я в туалете прячусь. Когда была зациклена на хоккее и ходила на матчи во время перерывов тоже пряталась в кабинке, чтобы от людей отгородиться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2021, 14:37

Suspiria писал(а): Я с шестого-седьмого класса не ходила в школу, меня перевели на домашнее обучение (не из-за каких-то моих проблем, просто родители посчитали, что так будет эффективнее).
По-моему, довольно странная ситуация. Обычно без медицинских показаний или других веских причин не так просто перевести ребенка на надомное (так, чтобы из школы ходили учителя; или у вас был другой вариант?)
Эффективнее для чего?
Suspiria писал(а): Я когда-то пыталась начинать учить древнегреческий, но очень быстро перегорела.
Наверное, важно, чтобы была сильная мотивация. Прошла полностью учебник Н.С. Петровского (сохранились конспекты), изучала словари, пыталась читать иероглифические тексты, издания которых были в доступе (ради всего этого сидела в библиотеке).

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 14:47

Marusia писал(а): Работа с предметами(искусство), так что дома никак. Даже на фрилансе - музеи, выставки, постоянно надо бывать на культурных мероприятиях, да и сама иначе не могу. Это и наполняет и изматывает. У меня все амбивалентно, поэтому второй диагноз - пограничное расстройство личности :)
Не атрибуция, случайно?
Тогда да, понятно. В любом случае, мне кажется, это очень интересная работа. Само по себе искусство в принципе заряжает некоей энергией (ну, лично у меня всегда было именно так). ПРЛ у себя тоже когда-то подозревала, но потом поняла, что всё-таки не про меня. Зато материала по теме набралась столько, что одной девушке в клинике с первой минуты беседы "поставила" этот диагноз, который впоследствии подтвердили два врача))

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 14:57

ghoststory писал(а): По-моему, довольно странная ситуация. Обычно без медицинских показаний или других веских причин не так просто перевести ребенка на надомное (так, чтобы из школы ходили учителя; или у вас был другой вариант?)
Эффективнее для чего?
Нет, учителя не ходили, это сперва было семейное обучение (по формулировкам из законодательства), впоследствии - полный экстернат в другой школе, практикующей такой вид обучения. Эффективнее, потому что у нас часто менялись учителя, коллектив, мягко говоря, не блистал интеллектом. Дома я могла регулировать собственный график, более глубоко осваивать программу, слушать лекции и т.д., не отвлекаясь. В целом - да, более эффективно, программу последних двух классов я прошла за год. Хотя моя и без того не слишком успешная социализация окончательно пошла ко дну.
ghoststory писал(а): Наверное, важно, чтобы была сильная мотивация.
А у вас какая была?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 08 ноя 2021, 15:02

Suspiria писал(а): Не атрибуция
Изучение, работа в музее. Да, искусство заряжает :)
Suspiria писал(а): подтвердили два врача
забавно :) это сложный и странный диагноз, не все психиатры могут его сразу разглядеть.
Ребята в группе поддержки "погранцов" пишут что в России сложности с диагностикой бордерлайн, только у частников и то многие врачи в этом диагнозе не очень разбираются.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 15:07

Marusia писал(а): забавно :) это сложный и странный диагноз, не все психиатры могут его сразу разглядеть.
Ребята в группе поддержки "погранцов" пишут что в России сложности с диагностикой бордерлайн, только у частников и то многие врачи в этом диагнозе не очень разбираются.
Возможно, ей просто повезло с врачами (с государственными, как ни странно). А возможно, дело в том, что там клиническая картина была очень чёткая, как в методичке))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2021, 15:11

Suspiria писал(а): А у вас какая была?
Это было похоже на то, что называется "специнтерес". Очень сильно интересовала тема, очень хотелось всё это изучить. Очень нравилось заниматься этим. Примерно так. Сравнение с влюбленностью, наверное, тоже уместно: эти занятия вызывали сильные положительные эмоции.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 15:15

ghoststory писал(а): Это было похоже на то, что называется "специнтерес".
Да, я так и поняла. Просто думала, может, что-то послужило толчком, была какая-то цель, которая давала мотивацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя