Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 08 ноя 2021, 13:20

Suspiria писал(а): А вне социального контекста вам комфортно со своим состоянием? Просто у меня есть ощущение, что, если сводить общение к минимуму, становится полегче, часть проблем уходит.
у меня все проблемы почти ушли. Я думала, у меня генерализованное тревожное расстройство, но как пандемия началась и у меня резко сократилось общение вне дома, у меня тревога пропала в значительной мере, и на фоне этого осознания я пошла диагностироваться на рас... вне социума мне комфортно.
Последний раз редактировалось Owl 08 ноя 2021, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2021, 13:24

Suspiria писал(а): А какие у вас специнтересы?
Сейчас основной - покемоны. Остается, периодически возвращается в полном объеме - гражданская авиация. Один из сильных и длительных ранее - среднеегипетский язык. Случаются другие более кратковременные. Считаю их очень полезными.
Suspiria писал(а): А я-то была уверена, что он носит ритуальный характер, что это скорее некая осознанная необходимость.
Стимминг, скорее, не осознается.
Owl писал(а): Психиатры бывают разные
Должна же у них быть какая-то этика. Иначе они получаются более непредсказуемыми, чем их пациенты.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение flo » 08 ноя 2021, 13:32

Suspiria писал(а): но мне только отвечали "какая тебе разница? Это ни на что не влияет"
Очень хочется верить, что это действительно так.
У вас работа? Приходилось при трудоустройстве брать справку в ПНД? Пытались когда-либо получить водительские права?

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 13:35

Owl, вот та же фигня, только я ещё до пандемии изолировалась. В итоге не выхожу из комнаты, не совершаю ошибку. Муж ругается, говорит: "ты что, до конца жизни собираешься сидеть дома? Ты же не живёшь". А я вот чувствую, что это единственный приемлемый для меня вариант существования. Если честно, я бы с удовольствием не взаимодействовала с реальным миром до конца своих дней. Хотя понимаю, что это путь в никуда, что по-хорошему надо бы наладить хотя бы минимальные контакты, набраться жизненного опыта. Да и материал для текстов, в конце концов, надо где-то брать. Но не могу заставить себя вылезти из скорлупы. Снаружи всё настолько травмирующее и чужое, что хочется держаться от этого подальше. И речь не об агорафобии, разумеется, её у меня нет.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 13:46

ghoststory писал(а): Сейчас основной - покемоны. Остается, периодически возвращается в полном объеме - гражданская авиация. Один из сильных и длительных ранее - среднеегипетский язык. Случаются другие более кратковременные. Считаю их очень полезными.
Ух ты, это действительно интересно! Среднеегипетский язык - вообще космос. Я когда-то пыталась начинать учить древнегреческий, но очень быстро перегорела.
ghoststory писал(а): Стимминг, скорее, не осознается.
Видимо, меня просто ввели в заблуждения многочисленные рассказы о стимминге, где упоминалось, что людей это успокаивает. Я вот была уверена, что у меня ничего такого нет, в том числе поэтому сомневалась в наличии у меня РАС.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 08 ноя 2021, 13:46

Suspiria писал(а): наладить хотя бы минимальные контакты,
Наладить это только начало, самое сложное это поддерживать контакты.
Последний раз редактировалось Marusia 08 ноя 2021, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 13:50

flo писал(а): У вас работа? Приходилось при трудоустройстве брать справку в ПНД? Пытались когда-либо получить водительские права?
Я никогда не была трудоустроена официально, сейчас вообще не работаю. Водительских прав не имею и никогда не буду получать: с моей склонностью уходить в себя, отстраняться от внешнего мира и в стрессовых ситуациях впадать в ступор вождение сродни самоубийству. Нужно слишком много всего учитывать, быстро реагировать, чувствовать расстояние, скорость и т.д. Я либо убьюсь сама, либо, что ещё хуже, убью кого-нибудь ещё. Вообще не представляю, как аутичные люди водят машины.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 08 ноя 2021, 13:50

Suspiria писал(а): А я вот чувствую, что это единственный приемлемый для меня вариант существования. Если честно, я бы с удовольствием не взаимодействовала с реальным миром до конца своих дней.
а вы можете обосновать для себя, почему это так? Как вы сами для себя это обосновываете? Какие факторы повлияли на то, что так вам комфортно? Есть какие-то предположения?

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 13:54

Marusia, а работать на дому в той же сфере не получится? Насчёт взаимодействия с окружающими и мук в транспорте - очень понимаю. Когда мне приходилось ежедневно ездить в офис, это было худшее время в моей жизни. Доходило до того, что я рыдала прямо на рабочем месте.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 08 ноя 2021, 14:11

Owl, отчасти это привычка с детства. Я с шестого-седьмого класса не ходила в школу, меня перевели на домашнее обучение (не из-за каких-то моих проблем, просто родители посчитали, что так будет эффективнее). Вообще, сколько бы я ни выползала в социум, ни пыталась интегрироваться, всегда испытывала стресс и ощущала собственную отчуждённость. Силы очень быстро кончаются, достаточно просто сходить куда-нибудь по делам - и остаток дня я лежу в лёжку. В целом просто реальный мир пугает: слишком много всего непонятного, непредсказуемого, огромное количество ситуаций, в которых я не знаю, как себя вести. Дом и тексты - понятное, знакомое, устойчивое, если можно так сказать, пространство, которое я контролирую сама. Есть предположение, что у меня сильный страх перед самой жизнью, она абсурдна до гротескности, смерти боюсь гораздо меньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость