Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 июн 2025, 07:09

Мне в некоторой степени доступен контроль над сенсорными и прочими ощущениями. Отвлечение + воображение.

Elhana
аспи
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Elhana » 16 июн 2025, 18:20

Uwarika писал(а): Точно сказать нельзя, но думаю, что описана умеренно повышенная сенсорная чувствительность, усугублённая какими-то психологическими нюансами до непереносимости.
усугублённая мизофонией, я бы предположила

Scar
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2026, 10:34
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Scar » Вчера, 18:22

Самое худшее что у меня есть - перегрузки в тц, особенно в магазинах "золотое яблоко". Мне стоит побыть там минут 6-10 и я готов просто избивать каждого кто хоть плечём в тц заденет, злость и ярость на всё, не могу вообще никак успокоиться, сильная тревога, сверх повышенная чувствительность ко всем стимулам и ощущение такое включается словно я на поле боя..

А так постоянно возникают последнее время эмоциональные перегрузки от общения с близкими и от отсутствия понимания и насмешек из-за моих особенностей, но и я им ничего толком не могу объяснить, ведь меня ещё сильнее перегружает когда я пытаюсь говорить о своих чувствах, хотя некоторые просто говорят что я пересмотрел всяких мускулинных токсичных блогеров и перенял их токсичное поведение..

Пока и не научился не с чем из этого справляться
Последний раз редактировалось Scar 26 июн 2026, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Elhana
аспи
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Elhana » Вчера, 18:43

Scar писал(а): Самое худшее что у меня есть - перегрузки в тц, особенно в магазинах "золотое яблоко". Мне стоит побыть там минут 6-10
это же магазин косметики? я в таких магазинах и минуты не могу находиться

Scar
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2026, 10:34
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Scar » Вчера, 20:05

Elhana писал(а):
Вчера, 18:43
это же магазин косметики? я в таких магазинах и минуты не могу находиться
Да, косметики. Понимаю полностью вас, жаль что нейротипики вокруг ничего не понимают.. Надеюсь как покажу бумагу с диагнозом хоть немного задумаются о моих странностях
RAADS-R = 142 EQ = 4 RME: 16/36 RBQ-2A = 46

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6165
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Dig386 » Вчера, 20:39

Scar писал(а): не могу вообще никак успокоиться, сильная тревога, сверх повышенная чувствительность
Мне тут помогают две вещи:
1) Стараться не шастать туда в часы пик, особенно если какая-то распродажа. И ходить туда не слишком часто в принципе. Если я часто перегружаюсь, то становлюсь более раздражительным.
2) Попытаться отделить тревогу от сенсорной перегрузки. Мне это удалось сделать почти 20 лет назад на занятиях танцами, и обнаружил, что могу оставаться спокойным и оставаться в контакте с окружающим миром даже если уже начинается дереализация, звуки меняют свою громкость, фон словно немного "плывёт". Но тут всё строго индивидуально, у меня сенсорная перегрузка почти никогда не разгоняется до срыва, у Вас может быть всё совсем иначе.
Scar писал(а): Надеюсь как покажу бумагу с диагнозом хоть немного задумаются о моих странностях
Близкие и друзья - может, и поймут, но придётся проводить разъяснительную работу. В магазине - поймут скорее карточку вроде "у меня аутизм, в случае экстренной ситуации звонить туда-то (и телефоны близких)".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость