Научите запоминать и различать людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Shizik » 03 сен 2014, 15:21

ANTigona писал(а):
Shizik писал(а):
И в очередях раньше, да и сейчас, все время забываю, за кем я занимала.
Ой, недавно кровь ходила сдавать, стыдно вспомнить, что там было. Кошмар был. В итоге чуть не разревелась и меня пропустили без очереди.
Ну в очереди можно и одежду запоминать. Сапоги, например. Юбку или брюки. Потому как кофту или куртку человек может снять. Потом запомнить цвет волос и сумку. Плевать на его лицо. Я еще минуть пять посижу и опять на человека посмотрю, промониторю детали.
Обычно я так и делаю. "Шлёпанцы с бантиком, потом синие джинсы, потом футболка с кошкой, потом я". Просто в этот раз очередь непоседливая была, звенья цепи постоянно пропадали, я и запуталась. Устроила шум, меня хотели отправить в конец очереди, я приготовилась пустить слезу и меня пропустили без очереди. Позор!
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Shizik » 03 сен 2014, 15:55

Мне ещё возраст трудно определять. Не потому, что кто-то выглядит моложе/старше своих лет, а потому, что для меня все как китайцы - одинаковые.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Sergio » 03 сен 2014, 16:45

Shizik писал(а):Мне ещё возраст трудно определять.
А я целых четыре возраста знаю! Ребёнок, подросток, взрослый и старый :)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Shizik » 04 сен 2014, 15:24

Sergio, здорово! :) А у меня бывает, что говорю "Девушка, девушка", а потом оказывается, что девушке под 50 лет.

ANTigona, у меня немного получается с фотками, правда запоминаю людей с самой яркой внешностью и не надолго. На остальных через час уже смотрю как в первый раз. Долговременная память не сохраняет. :(
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Elhana
аспи
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Elhana » 04 сен 2014, 17:09

Sergio писал(а):
Shizik писал(а):Мне ещё возраст трудно определять.
А я целых четыре возраста знаю! Ребёнок, подросток, взрослый и старый :)
примерно также, только есть еще молодежь - уже не подросток, но видно, что еще и не совсем взрослый.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение ANTigona » 05 сен 2014, 10:09

Shizik писал(а):Sergio, здорово! :) А у меня бывает, что говорю "Девушка, девушка", а потом оказывается, что девушке под 50 лет.

ANTigona, у меня немного получается с фотками, правда запоминаю людей с самой яркой внешностью и не надолго. На остальных через час уже смотрю как в первый раз. Долговременная память не сохраняет. :(
А у меня так мерзко сохраняет, что я знаю, что человек знакомый. Но вот вспомнить, кто это и откуда я его знаю, не поучается. Просто лицо. Без прошлого и имени. Противно ужасно! И начинаются мучения. Поиски фотографий, поиски в интернете... Может, это актер какой-нибудь... Может, одноклассник или коллега.
Это правда касается людей, которых я либо не видела 4-5 лет, либо видела не очень часто.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 08 сен 2014, 18:03

В последнее время заметила некоторую странность. Мне сейчас наоборот многие люди кажутся знакомыми или похожими на кого то , кого я знаю. Возможно от большого потока людей, проходящего перед глазами за рабочий день. Смотрю на человека. начинаю вспоминать , где я могла его видеть. Потом понимаю, что просто определенные черты лица похожи на черты лица человека с которым я общалась даже мельком. Причем сходство такое , как будто это если и не родные сестры, например, то двоюродные точно. Некая похожесть типажа сбивает меня с толку.
Одновременно с этим, если вижу человека, которого пусть даже раз в неделю, в месяц , вижу на работе, в другой одежде. в другом "имидже" и в другой обстановке-только минут через пять судорожных раздумий могу вспомнить кто-же это.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение rise » 08 сен 2014, 19:28

На улице прямо паранойя какая-то, что рядом сидит и наблюдает какой-то знакомый. Всматриваюсь ко всем и иногда даже вздрагиваю, но потом понимаю, что это незнакомый человек.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение babushka » 08 сен 2014, 20:11

rise писал(а):На улице прямо паранойя какая-то, что рядом сидит и наблюдает какой-то знакомый. Всматриваюсь ко всем и иногда даже вздрагиваю, но потом понимаю, что это незнакомый человек.
У меня тоже так бывает. Мне часто незнакомые встречные на улице кажутся знакомыми, а мимо знакомых частенько прохожу не здороваясь, потому что не узнаю. И ещё: мне всегда казалось, что люди, которые видели меня один раз в жизни, не могут меня запомнить, потому что сама никого с первого (да и со второго-третьего) раза не запоминаю (и думала, что это нормально). Мне нужно с человеком очень близко пообщаться, чтобы я его запомнила. А люди-то меня запоминают с одного раза! И дико обижаются, когда я не проявляю к ним никакого интереса.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей