Дружба

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Сколько у вас друзей

0
50
45%
1
22
20%
>1
38
35%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Дружба

Сообщение Fem » 16 июл 2013, 23:37

В фильмах и музыке есть смысл. Можно лучше узнать о настроении другого через фильм.

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Дружба

Сообщение dakkon » 27 июл 2013, 14:28

Есть, очень долго был только один, сейчас мы с ним на пару расширили круг общения, но это именно друзья, особенные люди. Пока таких людей, кроме друга, двое плюс один потенциальный. На самом деле, я их всех очень люблю, но поддерживать общение - очень тяжело, потому что люди особенные, яркие, с ними можно до бесконечности говорить.
Поэтому страшно комплексую, что "недодаю внимания" со своей стороны...

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дружба

Сообщение ANTigona » 22 авг 2013, 14:50

Elhana писал(а):
Fem писал(а):Так не каждый же день звонить. Один раз в неделю или две, тогда событий набирается. Обычно не вспоминают те, кто очень редко звонит.
И вы считаете, что это не часто? Не говоря уж о том, что если звонить не одному человеку, а нескольким.... Для меня, например, это не то что нереально часто, это уже можно приравнять к постоянному висению на телефоне.
Точно )) Именно так.
Я так полагаю, что я тогда большой дундук. Потому, что мы с подругами созваниваемся раз в полгода. А то и раз в год. На День Рождения, например.
Ответила я, что у меня больше, чем 1 друг... Но, возможно, мое понимание дружбы далеко от совершенства...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дружба

Сообщение Ereshkigal » 22 авг 2013, 19:22

В детстве не понимала, какая разница между "друзьями" и "знакомыми". Всех знакомых, которые не являлись моими врагами, считала друзьями. Но на самом деле друзей у меня не было и сейчас нет (кроме старшей сестры, конечно, но в данной теме это не считается).
Elhana писал(а):
Fem писал(а):Так не каждый же день звонить. Один раз в неделю или две, тогда событий набирается. Обычно не вспоминают те, кто очень редко звонит.
И вы считаете, что это не часто? Не говоря уж о том, что если звонить не одному человеку, а нескольким.... Для меня, например, это не то что нереально часто, это уже можно приравнять к постоянному висению на телефоне.
У меня была одна знакомая, которая названивала мне каждую неделю. Иногда не звонила две недели, а потом звонила и начинала спрашивать, почему я ей не звоню. Требовала, чтобы я ей что-то рассказала. Обычно я отвечала, что рассказывать нечего, потому и не звоню. Несколько раз я прямо говорила ей, что мне неинтересно с ней общаться. Еще я каждый раз упоминала о том, что мне не нравится разговаривать по телефону. Она все равно звонила.
Было очень тяжело с ней общаться, не представляю, как можно еженедельно болтать по телефону с несколькими людьми.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
eleutherococcus
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение eleutherococcus » 25 авг 2013, 05:21

У меня несколько друзей. Друзьями я считаю людей, с которыми у меня достаточно высокий уровень близости, но эта близость может быть в разных аспектах. Например, один друг знал все мои важные секреты, даже стыдные и болезненные вещи ("знал" - потому что уже умер), он во многом мне помогал (а я помогала ему), но при этом у нас было мало общего в плане интересов. Еще один друг разделяет очень многие мои интересы, мы можем долго и информативно говорить о них, но ничем личным не делимся.

Еще с одной подругой я общаюсь, потому что мне нравится ее внешний вид и манеры, и у нее близкое мне чувство юмора. С ней легко разговаривать. При этом мы не слишком близки, я точно знаю, что не могу на нее положиться в трудной ситуации и не стоит ждать от нее каких-то особых жестов внимания, просто можно приятно пообщаться несколько раз в год.

Есть еще несколько человек, с которыми мне просто удобно, в их присутствии я почти расслабляюсь. Их легко и приятно копировать, а иногда и этого не надо, мы и так совпадаем во многом.

Пока что мне везло, всюду, куда бы я ни попала, находились "свои". Обычно это 1-2 человека в каждой из социальных групп, где приходится находиться.

То, что тут писали про телефонные звонки раз в неделю - это для меня ужас! Вообще не люблю и боюсь говорить по телефону, а уж так часто - тем более. Разве что если речь идет о том, чтобы быстро назначить личную встречу или задать какой-то вопрос, получить ответ и повесить трубку. А так лучше смс или письма.

Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение Melodia » 26 авг 2013, 08:55

Друзей нет. Мне всегда нужно было и нужно сейчас полное совпадение интересов - не так, чтобы просто поболтать, а делать что-то конкретное. В школе я никак не могла понять, как можно на каждой перемене разговаривать об одежде, и просто ни с кем не общалась. В ВУЗе была одна однокурсница, которой я на парах рассказывала о своем спец. интересе (сидели за одной партой). Месяца через 3 она сообщила всем вокруг, что со мной невозможно сидеть за одной партой, хотя мне казалось, что ей нравится меня слушать.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Дружба

Сообщение Emily » 26 авг 2013, 22:43

Есть люди, которых я считаю своими друзьями. Есть те, кого раньше точно считала, сейчас не уверена, поскольку давно не общались. Есть такая проблема: не могу определить, в какой момент знакомого можно начинать считать приятелем, в какой момент приятеля можно начинать считать другом... Нужен какой-то формальный повод. Мне понравился подход девушки, которую я считаю своей подругой (она явно не аспи и даже не РФАшник, поскольку стереотипное, повторяющееся поведение - однозначно не про нее, но тоже странная, а в детстве получила диагноз "шизофрения", в итоге оказавшийся ошибочным: детская шизофрения очень тяжелая и привела бы к распаду личности, а этого, к счастью, не произошло). Эта девушка считает друзьями тех, с кем съездила вместе в поездку (например, туристическую) и потом продолжила общаться. Мы с этой девушкой начали считать друг друга подругами после совместной поездки в зимний лагерь, кстати.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение sergey2437 » 05 ноя 2013, 22:45

Всякий, кто хоть на мгновение становился другом мне, тут же начинал меня использовать в своих целях, а потом выбрасывал, как ненужную тряпку...
Иногда банан - это просто банан.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дружба

Сообщение babushka » 06 ноя 2013, 11:54

У меня по большому счету была только одна настоящая подруга. В детстве (в старших классах). Больше таких дружеских отношений у меня не было. Мы обе были изгои в классе. Меня все считали занудой, а её чуть ли не дурочкой. И вот два изгоя объединились. Два одиночества и две обиженные. И у нас всё получилось. Мы были "не разлей вода", как-то дополняли друг-друга и у нас был общий специнтерес. И вдвоем было легче обороняться от недоброжелателей. А позднее нашей дружбе стали завидовать. Дружба закончилась, когда наши семьи разъехались по разным концам страны. Несколько лет переписывались.
Сейчас у меня есть соседка, которая каждый день заходит ко мне в гости и докладывает, что она за день совершила. Сначала она меня раздражала и я пыталась от неё отделаться, но она из породы людей, которых в дверь, а они в окно. Смирилась. Теперь привыкла. Она стала моей стереотипией (как бы). И если она не зашла, я уже испытываю дискомфорт или волнение.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дружба

Сообщение babushka » 06 ноя 2013, 11:57

sergey2437 писал(а):Всякий, кто хоть на мгновение становился другом мне, тут же начинал меня использовать в своих целях, а потом выбрасывал, как ненужную тряпку...
У меня тоже часто возникает ощущение, что в дружеских отношениях меня используют. И не могу точно определить - это только чувство, или это на самом деле так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей