Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 10 апр 2017, 09:20

Есть такой эффект: в последнее время, услышав "синдром Аспергера", люди (образованные, в том числе медики, но не психиатры) говорят: "А, это ерунда, это не аутизм", "Я это аутизмом не считаю". Бесполезно объяснять им, что у моего сына типично аутистические симптомы проявлены настолько, что это почти полностью блокирует его любое общение вне семьи, и единственное, что отличает его от детей с РДА, -- это умение говорить и сдавать тест Векслера.
Считаю, что это может быть следствием деятельности людей с формами СА, не мешающими их самореализации в социуме и выступающими за то, чтобы навыки людей с аутизмом не корректировали, а также самодиагностированных людей, сообщающих о легкости, с которой они преодолели симптомы "аутизма".
Результат: недооценка реальных проблем, невозможность или затруднительность получения помощи и понимания и того принятия, которого добивается самоадвокация.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 апр 2017, 19:02

Phobos писал(а):
10 апр 2017, 01:27
Самодиагностика - это не для статуса, это для себя.
А мне бы не помешала справка и для других. Иначе некоторые вещи невозможно объяснить. Например, почему я сама не могу звонить в другие учреждения. Или почему меня нельзя оставлять исполняющей обязанности зав. поликлиникой. Каждый раз изобретаешь новую причину. А так, показал справку - и всё ясно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 апр 2017, 21:03

ghoststory писал(а):
10 апр 2017, 09:20
Есть такой эффект: в последнее время, услышав "синдром Аспергера", люди (образованные, в том числе медики, но не психиатры) говорят: "А, это ерунда, это не аутизм", "Я это аутизмом не считаю".
Почему-то именно такое впечатление складывается от некоторых статей в интернете, впечатление как будто "синдром Аспергера" - это "не любит общаться, но очень умный". У меня в результате больше самоидентификация со словами аутизм или РАС, чем синдром Аспергера.
ghoststory писал(а):
10 апр 2017, 09:20
Считаю, что это может быть следствием деятельности людей с формами СА, не мешающими их самореализации в социуме и выступающими за то, чтобы навыки людей с аутизмом не корректировали, а также самодиагностированных людей, сообщающих о легкости, с которой они преодолели симптомы "аутизма".
Формы СА, не мешающие самореализации в социуме. Это тоже бывает? (или в смысле мешает, но не очень? или не мешает в своём привычном социуме?). Вроде это один из основных критериев - нарушение социального взаимодействия.

И интересно, какой смысл не корректировать свои навыки. Даже некоторые неаутичные люди осознанно учатся лучшему взаимодействию с людьми, чтобы получить от этого какую-то выгоду в работе или семье.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Phobos » 10 апр 2017, 21:18

Alarika писал(а):
10 апр 2017, 21:03
Вроде это один из основных критериев - нарушение социального взаимодействия.
Вы правы:
Диагностические критерии по DSM-IV 299.80 Синдром Аспергера писал(а): С. Нарушение, являющееся причиной клинически значимой дисфункции в социальной деятельности или в других важных видах деятельности
"Формы СА, не мешающие самореализации в социуме, или не очень мешающие" - это не клинически значимая дисфункция.

Alarika писал(а):
10 апр 2017, 21:03
И интересно, какой смысл не корректировать свои навыки. Даже некоторые неаутичные люди осознанно учатся лучшему взаимодействию с людьми, чтобы получить от этого какую-то выгоду в работе или семье.
Смысл отказа в том, что нужно изменить свой способ обработки входящей информации, выработки и принятия решений с преимущественно осознанно-рационального на в основном бессознательно-интуитивный. Кроме того, что это, с учетом аутичных особенностей, в полной мере невозможно, неэффективно, энергозатратно... некоторые воспринимают это как неприемлемый для них отказ от своего типа личности. Поэтому коррекция желательна в раннем детском возрасте, когда личность ещё не сформирована.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 апр 2017, 21:42

По-моему, я корректирую свои навыки к социальному взаимодействию именно осознанно-рационально. При частой повторяемости ситуаций можно когда-нибудь заметить взаимосвязь своих слов и реакцией на них. Особенно показательно, когда военкомат (дерматология), к концу дня уже находятся слова, наиболее короткие и доходчивые до призывников. Или люди прямо говорят о своём недовольстве чем-то в поведении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 10 апр 2017, 22:25

Alarika писал(а):
10 апр 2017, 21:03
как будто "синдром Аспергера" - это "не любит общаться, но очень умный".
Разница в том, что не "не любит общаться", а "не может общаться" / "не может общаться так, чтобы можно было общаться с ним". При том, что человек, возможно, и хотел бы (сына часто характеризуют как "общительного", но вся его общительность сводится к хватанию всех подряд людей за пальцы рук и ног, генетиков во время обследования разул).
Alarika писал(а):
10 апр 2017, 21:03
Формы СА, не мешающие самореализации в социуме. Это тоже бывает? (или в смысле мешает, но не очень? или не мешает в своём привычном социуме?). Вроде это один из основных критериев - нарушение социального взаимодействия.
Phobos писал(а):
10 апр 2017, 21:18
"Формы СА, не мешающие самореализации в социуме, или не очень мешающие" - это не клинически значимая дисфункция.
Поясню, что имелось в виду, когда делалась эта формулировка. Это о детях. Знаю по крайней мере одного подростка, который к научился достаточно успешно коммуницировать и во многом самостоятелен. Есть случаи, когда людям снимают диагноз, хотя общеизвестно, что "РАС -- это навсегда" (и какие-то особенности всё равно остаются, равно как и угроза "отката").

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 апр 2017, 22:50

По первому пункту как бы ясно было, а статьи всё равно есть, представляющие всё слишком оптимистично.

По второму пункту разъяснение поняла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Miry » 12 апр 2017, 12:58

Alarika писал(а):
06 апр 2017, 20:32
Я седативное одно время (давно) применяла другим способом - положила на вид и сказала себе: "Будет срыв без уважительной причины - приём 2 недели" (без уважительной причины - из-за психической нестабильности; если провоцирующие факторы, считалось уважительной причиной). Мозг предпочёл научиться какому-то самоконтролю, лишь бы не принимать лекарства.
Я тоже себе однажды сказала, что если будет возможность максимально долго продержаться без антидепрессантов, я должна ее использовать.
В этом подходе соединяется и желание обойтись без лекарств, и внутреннее разрешение использовать их при необходимости.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Miry » 12 апр 2017, 13:02

Phobos писал(а):
10 апр 2017, 21:18
Смысл отказа в том, что нужно изменить свой способ обработки входящей информации, выработки и принятия решений с преимущественно осознанно-рационального на в основном бессознательно-интуитивный.
Разве это возможно в принципе?

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ksenia » 12 апр 2017, 20:06

Только что написала пост. и сейчас увидела. Моему сыну поставили ВФА. И уверенно, что это наследственное у нас. А меня все пытаются убедить в обратном.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя