Научите запоминать и различать людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Isabel » 15 июл 2014, 11:48

babushka писал(а): Сейчас с очередями сталкиваюсь только при оплате коммуналки. В других местах при виде очереди ретируюсь. Лучше я в другом месте куплю по-дороже, но без очереди.
Сейчас в банках и некоторых других местах есть электронная очередь. Взял номерок и сидишь смотришь на табло :)
Allons-y!

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение babushka » 15 июл 2014, 11:56

ANTigona писал(а):Мама дорогая! Где же вы, бедняга работаете??? Это очень печальный коллектив... Вам явно не повезло.
Я всю жизнь в таком коллективе проработала. Думала, что все женские коллективы такие. Я была всегда очень неудобным человеком в своем коллективе. Обвиняли: ты раскалываешь наш дружный коллектив. Хотя я ничего не предпринимала для раскалывания, занималась своей работой слегка отстранено от общей жизни (не работы). Хотя, в сложных ситуациях (и рабочих, а в бабских разборках) часто обращались ко мне со словами: ты справедливая.
Сейчас не работаю и испытываю огромное облегчение, что не испытываю больше "сладости" этих интриг и женских игр. А некоторые просто купаются в этом (дерьме) и получают не поддельное наслаждение (это мне лично говорилось одной сотрудницей).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение babushka » 15 июл 2014, 12:00

Isabel писал(а):
babushka писал(а): Сейчас с очередями сталкиваюсь только при оплате коммуналки. В других местах при виде очереди ретируюсь. Лучше я в другом месте куплю по-дороже, но без очереди.
Сейчас в банках и некоторых других местах есть электронная очередь. Взял номерок и сидишь смотришь на табло :)
Знаю, но у нас в провинции и там умудряются создавать очереди и нервозность, когда лезут без номерков со словами: "мне только спросить". И не во всех местах принимают коммунальные услуги.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 15 июл 2014, 13:04

Isabel писал(а):Это ж не жизнь, а кошмар. Терпеть не могу хабалок, хамов, сплетников и интриганов.
Мне с коллективами в основном везло.
Пока у меня лозунг- "Тяжело в учении- легко в бою"
Главное не заиграться, и самой не превратиться в хабалку-натуральную. Или в хамку-натуральную . Сплетни и интриги даже не рассматриваю, научиться хотя бы их чувствовать и распознавать.
В моей нынешней работе есть и несколько положительных моментов:
1. На мои взгляд, я начала лучше улавливать невербалку.
2. Благодарность клиентов, особенно если их до меня с участливым видом гоняли от одного к другому. Получив разложенный по полочкам ответ-говорят слова благодарности- и это приятно. Любовь к систематизации тоже имеет свои плюсы.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Shizik » 03 сен 2014, 14:39

Не знаю, есть ли у меня аутизм, разбираюсь пока. А проблема такая есть. Не запоминаю лица, путаю людей, забываю имена, со всеми общаюсь одинаково официальным тоном потому, что часто не уверена, кто передо мной, имён стараюсь избегать. Вопрос "Кто сказал?" - это почти всегда тупик (если сказал не кто-то хорошо знакомый). Если малознакомый человек со мной пообщался, а через пять минут вернулся, скажем, надев свитер или очки, я его в 90 процентах случаев не узнаю. Только после длительного знакомства начинаю узнавать человека. Ещё в последнее время зрение стало плохое - совсем беда. Если общение плотное, запоминаю лицо и имя быстрее, но тоже нужно время. За то давних знакомых после длительного перерыва не узнаю, прошу их помахать при встрече, ссылаюсь на плохое зрение. Мне ужасно стыдно, но я ничего не могу поделать. Имена пробовала записывать, плохо помогает, с лицами - совсем безнадёга.
И в очередях раньше, да и сейчас, все время забываю, за кем я занимала.
Ой, недавно кровь ходила сдавать, стыдно вспомнить, что там было. Кошмар был. В итоге чуть не разревелась и меня пропустили без очереди.
Последний раз редактировалось Shizik 03 сен 2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение ANTigona » 03 сен 2014, 14:46

Shizik писал(а):Не знаю, есть ли у меня аутизм, разбираюсь пока. А проблема такая есть. Не запоминаю лица, путаю людей, забываю имена, со всеми общаюсь одинаково официальным тоном потому, что часто не уверена, кто передо мной, имён стараюсь избегать. Вопрос "Кто сказал?" - это почти всегда тупик (если сказал не кто-то хорошо знакомый). Если малознакомый человек со мной пообщался, а через пять минут вернулся, скажем, надев свитер или очки, я его в 90 процентах случаев не узнаю. Только после длительного знакомства начинаю узнавать человека. Ещё в последнее время зрение стало плохое - совсем беда. Если общение плотное, запоминаю лицо и имя быстрее, но тоже нужно время. За то давних знакомых после длительного перерыва не узнаю, прошу их помахать при встрече, ссылаюсь на плохое зрение. Мне ужасно стыдно, но я ничего не могу поделать. Имена пробовала записывать, плохо помогает, с лицами - совсем безнадёга.
Сейчас очень много всяких эл устройств, на которых есть фотоаппараты. ИМХО можно фотографировать. И подписывать. А потом учить.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Shizik » 03 сен 2014, 14:57

ANTigona, у нас есть база по сотрудникам с фио и фотками. Я пробовала по ней запоминать людей. Не вышло. Наверное помому, что для меня человек с в белой рубашке и он же в синей рубашке - это разные люди. То же самое, если сменит причёску, очки наденет и тд. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение ANTigona » 03 сен 2014, 15:04

Shizik писал(а):ANTigona, у нас есть база по сотрудникам с фио и фотками. Я пробовала по ней запоминать людей. Не вышло. Наверное помому, что для меня человек с в белой рубашке и он же в синей рубашке - это разные люди. То же самое, если сменит причёску, очки наденет и тд. :)
B что, ни капельки не помогает? ((( Мне помогает. Но только, если я рассмотрю человека, потом встречусь и посмотрю на него. Потом опять вернусь к фотографии.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Shizik » 03 сен 2014, 15:09

ANTigona писал(а):рассмотрю человека, потом встречусь и посмотрю на него. Потом опять вернусь к фотографии.
О, так я не пробовала делать. Я старалась связать имя с внешностью и должностью и всё вместе запомнить, а потом узнать человека в коридоре, не получилось, я сразу и бросила.
С большинством сотрудников будет трудно так сделать, пересекаюсь с ними редко, а с остальным меньшинством надо попробовать ваш способ. Спасибо :)
Последний раз редактировалось Shizik 03 сен 2014, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение ANTigona » 03 сен 2014, 15:10

Shizik писал(а):
И в очередях раньше, да и сейчас, все время забываю, за кем я занимала.
Ой, недавно кровь ходила сдавать, стыдно вспомнить, что там было. Кошмар был. В итоге чуть не разревелась и меня пропустили без очереди.
Ну в очереди можно и одежду запоминать. Сапоги, например. Юбку или брюки. Потому как кофту или куртку человек может снять. Потом запомнить цвет волос и сумку. Плевать на его лицо. Я еще минуть пять посижу и опять на человека посмотрю, промониторю детали.
А еще можно так: прямо с ходу подойти к тому, за кем занимала. И сказать "я за вами". Пусть он тоже вас запомнит. Если чего можно будет у очереди спросить.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей