Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Himera » 24 май 2024, 10:47

В детстве у меня не было ригидного мышления. Не уверена даже что есть сейчас, с навязчивостями и зацикленностями, которые появились лишь относительно недавно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 25 май 2024, 04:04

Alarika писал(а): Или как там написано в самом примере - негативная реакция на определённые звуки или текстуры. То есть, ненормальная поведенческая реакция на нормальные факторы.
Значит, неприятие/избегание определённых видов пищи (негативная реакция на их внешний вид, запах, вкус и текстуру) - это тоже ненормальное повторяющееся поведение? А негативные эмоциональные реакции на определённые слова и выражения?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 25 май 2024, 04:10

Ivy писал(а): В детстве у меня не было ригидного мышления. Не уверена даже что есть сейчас, с навязчивостями и зацикленностями, которые появились лишь относительно недавно
У меня всегда было ригидное мышление, хотя сейчас я постепенно развиваю гибкость. Навязчивости и зацикленности у меня с детства.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Alarika » 25 май 2024, 06:36

dr_spring писал(а):
25 май 2024, 04:04
Значит, неприятие/избегание определённых видов пищи (негативная реакция на их внешний вид, запах, вкус и текстуру) - это тоже ненормальное повторяющееся поведение?
В большинстве случаев нет. В части случаев - да.
А негативные эмоциональные реакции на определённые слова и выражения?
В большинстве случаев нет. В части случаев - да.

Но оно и с иными сенсорными особенностями так же, и с иным повторяющимся поведением так же. В большинстве случаев сенсорные реакции и иное повторяющееся поведение у людей - норма, иногда относятся к другим (не спектра аутизма) болезням/состояниям. Диагностичеки важны интенсивность и стереотипность (негибкая повторяемость) поведенческих реакций. Диагностически важно дифференцировать от аналогичных реакций при иных состояниях (соматические заболевания, другие психические расстройства).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Himera » 29 май 2024, 11:37

Последнее время мне все больше нравится фраза "у нее/него на лице было написано удивление (любая другая эмоция)". Я часто использую ее в своих рассказах, также как и описание чувств, мимики, жестов и т.п.
Чтобы понять эту фразу, нужно читать художественные произведения небуквально. А я и читаю в основном художественные произведения, хотя и документальные порой читаю, и научные (особенно про РАС)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Alarika » 29 май 2024, 11:40

Ivy писал(а):
29 май 2024, 11:37
Последнее время мне все больше нравится фраза "у нее/него на лице было написано удивление (любая другая эмоция)". Я часто использую ее
Для разговорной речи она неестественна. В художественных произведениях возможна, но не часто.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Himera » 29 май 2024, 13:29

Alarika, это сродни выражению "прочесть страх (или любую другую эмоцию) в глазах". Тоже фраза, которая мне нравится и которую я использую в рассказах. Хотя мне кажется что сами глаза не могут выразить эмоцию сами по себе, без мимики и жестов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Alarika » 29 май 2024, 13:32

Ivy писал(а):
29 май 2024, 13:29
это сродни выражению "прочесть страх (или любую другую эмоцию) в глазах". Тоже фраза, которая мне нравится. Хотя мне кажется что сами глаза не могут выразить эмоцию сами по себе, без мимики и жестов
Тут то же самое. Это тоже словосочетание, неестественное и негодное для устной речи. В художественной литературе использовать можно, но не злоупотреблять. В зависимости от длины произведения один-два раза.

Одни глаза эмоции выражают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Scissorhands » 30 май 2024, 01:01

Ivy писал(а): "прочесть страх (или любую другую эмоцию) в глазах"
В данном контексте я всегда вспоминаю про "Эффект Кулешова" (эксперимент советского кинорежиссера с монтажом).
спойлер
"Актер Мозжухин был снят крупным планом с нейтральным выражением лица. Затем для эксперимента были сняты 3 других плана:
- тарелка горячего, испускающего пар супа;
- ребёнок в гробу;
- молодая девушка на диване.
После этого пленка была смонтирована так, что сначала показывалось лицо Мозжухина, а затем — один из трех перечисленных выше планов. Эти варианты Кулешов продемонстрировал группе людей с просьбой определить эмоциональное состояние актера по его внешности. Все зрители, посмотревшие фрагменты, независимо друг от друга пришли к выводу, что:
в первом фрагменте герой хочет поесть и привлечен хорошим обедом,
во втором — опечален смертью ребёнка,
в третьем — очарован лежащей на диване девушкой.
На самом же деле, как мы помним, лицо актера было одним и тем же"
Видео экспериментального монтажа
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/_gGl3LJ7vHc?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Ida » 30 май 2024, 01:37

Scissorhands писал(а): "Эффект Кулешова" (эксперимент советского кинорежиссера с монтажом).
Какой любопытный эксперимент.
У меня в глазах люди не так уж редко «читают» то, чего на самом деле в них не выражается. Я подозреваю, что при этом в моих глазах ничего не «написано», то есть их выражение нейтрально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей