Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 23 май 2024, 23:17

Brűhl писал(а): Главное, не попасть на психотерапевта с этой чертой, а то ответов не дождёшься на свои вопросы.
Это точно! Не только на психотерапевта, а на любого врача и даже психолога. У моего бывшего начальника тоже была такая черта.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 23 май 2024, 23:57

Alarika писал(а): Нет. Это как раз у меня никаких затрат энергии не требует. Это автоматически. Организм исхитряется как может.
Вам самой может быть и виднее, но я думаю, что ваш организм специально выделяет на это довольно много энергии, в результате чего на другие психические функции её может не хватать. Я предполагаю это по аналогии с тем, что я сама храню в своей долговременной памяти информацию об источниках всех своих знаний - это одна из моих копинг-стратегий и сильных сторон.
Alarika писал(а): Как было в детстве. Часто не слышишь, что тебе говорят, или слышишь плохо. Когда слышишь, не понимаешь, до тебя не доходит. Переспрашивать бесполезно, всё равно не слышишь.
Я в таких случаях переспрашиваю - иногда несколько раз. Окружающих это иногда раздражает, но мне помогает.
Вам в детстве проверяли слух?
Alarika писал(а): Своя речь по неведомой причине очень трудна. Поэтому задавать много вопросов не получится, нужно самой всё наблюдать и думать.
Мои проблемы с речью были одной из причин плохого отношения ко мне моей мамы (она всегда была просто зациклена на моей речи) и травли со стороны одноклассников, поэтому с детства я её очень сильно прокачала. С тем, чтобы самой всё наблюдать и думать, у меня было ещё хуже, чем с речью - в этом мама меня тоже упрекала, но развить это не представлялось возможным, поскольку я отставала в психическом развитии и была загружена учёбой. Мы с вами пошли разными путями развития.
Alarika писал(а): Незаметно наблюдать. И притворяться, что с тобой всё нормально. Чтобы люди на тебя из-за ненормальности не ругались. И ещё чтобы не обращали на тебя внимания, а то будут разговаривать.
Я бы так не смогла, и мне это было просто не интересно.
Alarika писал(а): А разговаривать - трудно.
Разговаривать мне было относительно легко - было бы с кем и о чём.
Alarika писал(а): И к тому же, как потом было понято, нужно следить за другими людьми, чтобы знать их настроение и их намерения. Если намерение не понравится, можно уйти заранее.
Поэтому наблюдение, постоянное и неприметное, очень долгое время было почти единственным способом что-то знать. И таким образом организм исхитряется жить почти без разговоров с другими людьми, разве что какой-то крайний случай, когда обратиться ко взрослым приходится.
И для этого вашему организму, видимо, пришлось пожертвовать развитием речи и много чего ещё. Я бы не смогла столько времени и сил тратить на наблюдение за людьми, поскольку моим главным приоритетом была учёба, на которую я тратила значительную долю своих ресурсов. Я тоже обращалась ко взрослым только в крайних случаях, но это потому что я боялась их агрессии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 24 май 2024, 00:04

Ivy писал(а): Про модель психического. Вроде бы она у аутистов не очень развита. Но ее же можно развить?
Alarika писал(а): Она нормально развита при аутизме. Просто обычно другая. Но она и так у разных людей разная другая.
При РАС она может развиваться с запозданием. Развить её можно.
Ivy писал(а): У меня с моделью психического все в порядке. Я всегда легко ставила себя на место другого. Это несложно (для меня)
Я далеко не сразу научилась ставить себя на место других.
Ivy писал(а): Интересно, бывают ли аутисты с развитой моделью психического? Мне кажется, нет, так как иначе проблем с социальным взаимодействием у них бы не было.
Я думаю, что бывают и что проблемы с социальным взаимодействием могут быть связаны не только с моделью психического.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 24 май 2024, 00:20

Alarika писал(а): Ригидность психики не является свойством РАС.
Ригидность психики не является диагностическим критерием РАС, но у людей с РАС она, наверное, встречается чаще, чем у нейротипиков того же возраста.
Brűhl писал(а): аутисты способны ставить себя на место других аутистов.
Думаю, не всегда, поскольку один аутист может отличаться от другого сильнее, чем от нейротипиков.
Brűhl писал(а): И эмпатия к НТ у них получше, чем у НТ к аутистам.
Может быть получше. А может быть и похуже.
Brűhl писал(а): (Наконец‐то нейротипики прозревают к очевидному.)
По-моему, очевидное - это то, что очевидно для нейротипичного большинства.
Scissorhands писал(а): когда не понимаю к чему фраза, если она "оторванная", спрашиваю сказавшего или гуглю смысл и потом отношусь к идиоме как обозначению (типа терминологии). после уже начинаю разбирать на составные части и тогда воспринимаю их как иностранные идиомы, которые невозможно не переводить дословно («to be in someone's shoe», «I'll be mother»)
Я тоже так поступаю.
NiceFellow писал(а): Ригидность это про нефункциональное следование шаблонам поведения и рутинам, т.е. повторяющееся поведение и т.п.
Не всегда нефункциональное, а просто негибкое - не допускающее даже малейших отклонений.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16947
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Alarika » 24 май 2024, 00:32

dr_spring писал(а):
23 май 2024, 23:57
Вам в детстве проверяли слух?
Инструментальных тогда не было. Обычным способом (шёпотная речь на 6 метров) мы с мамой и братом играли, норма. Мы много во что медицинское играли.

Но оно и так было ясно, что я не глухая. То слышала, то не слышала. Причину тогда не знала. По возможности притворялась, что слышу, потому что при переспрашиваниях всё равно не понимала, что мне говорят.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16947
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Alarika » 24 май 2024, 00:35

dr_spring писал(а):
24 май 2024, 00:20
Ригидность психики не является диагностическим критерием РАС, но у людей с РАС она, наверное, встречается чаще, чем у нейротипиков того же возраста.
Она встречается при РАС намного чаще, чем без РАС. В необязательные критерии не входит, но такая мысль у некоторых специалистов иногда возникает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 24 май 2024, 04:04

Владимир писал(а): С каких-то пор, перестал использовать тире. После того как мне сказали что их желательно заменять запятыми))
Запятые стал ставить чаще, после того как мне сказали что лучше наставить лишних чем недоставить.
Вот хороший пример ригидного мышления.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение dr_spring » 24 май 2024, 04:08

Alarika писал(а): Обычным способом (шёпотная речь на 6 метров) мы с мамой и братом играли, норма.
Я в это ни с кем не играла, но я бы вряд ли услышала шёпот с 6 метров.
Alarika писал(а): Мы много во что медицинское играли.
Мы с сестрой и соседскими девочками, играя в доктора, прописывали друг другу лекарства, ставили уколы и делали операции.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Brűhl » 24 май 2024, 07:42

Alarika писал(а): избегание чрезвычайных сенсорных стимулов
Это тоже повторяющееся поведение?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16947
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Почему большинство аутистов имеют буквальное понимание?

Сообщение Alarika » 24 май 2024, 08:23

Brűhl писал(а):
24 май 2024, 07:42
Alarika писал(а): избегание чрезвычайных сенсорных стимулов
Это тоже повторяющееся поведение?
В примерах к DSM-V так написано. Критерий B, пример 4. Из этой ссылки.

Для того, чтобы избегание сенсорных факторов подпадало под этот критерий, оно должно вызывать: 1) ненормальное поведение, 2) повторяющееся поведение. Частный пример такого ненормального повторяющегося поведения - закрывать уши при нормальных для людей в среднем шумах. Или как там написано в самом примере - негативная реакция на определённые звуки или текстуры. То есть, ненормальная поведенческая реакция на нормальные факторы.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Himera и 0 гостей