Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 18:25

mkdir писал(а):
Rosaly писал(а):т. к. вариант встречи аспи мне представляется маловероятным
Что так? По статистике мужчин с СА > (больше) чем женщин.
так-то да, только места встречи сложно угадать) иными словами процент вероятности встречи всё же намного ниже. И тем не менее схожусь к мысли, что "искать" надо именно там, т.е. с похожими чертами характера.)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 18:44

Selma писал(а): Меня спасает в ситуациях полное непонимание, что в меня кто-то влюблен. Обычно узнавала спустя какое-то время, когда человек почему-то решал рассказать, что интересовался мной в прошлом, или мама могла ляпнуть: "Тот мальчик, что за тобой ухаживал..." - "Кто ухаживал?!" - "Ну, я же видела, как он на тебя смотрел..."
Были аналогичные ситуации в школе пару раз. А два года назад меня в контакте нашел молодой человек, учившийся со мной в паралелли. Казус был в том, что в школьное время я с ним даже не была знакома, а он испытывал ко мне такие чувства, что аж спустя шесть лет после окончания школы нашел меня и, учитывая мою заинтересованность, поделился своей тогдашней влюбленностью. Это, конечно, не прошло бесследно для моей самооценки, но я была очень удивлена всей ситуацией, т.к. во время учебы в школе просто умирала от "груды" комплексов, застенчивости и пр. И опять же не так давно что-то подобное узнала ещё об одном бывшем однокласснике. Но по сути, переходный возраст таит в себе много сюрпризов. Жизнь такая штука интересная. Вот, честное слово не знаешь где найдёшь, где потеряешь. Вижу, что не единственная с такими сценариями)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 21:00

Dig386 писал(а):одна говорила, что я довольно спокойный и уравновешенный (если меня не злить и давать достаточно личного пространства,
аналогично.
Dig386 писал(а):другая - что непредсказуемо взрывной и временами злобный.
видимо в разные периоды Вас заставали, или , может, вторая девушка и была отчасти причиной такого поведения. По себе сужу, если ко мне относиться с лояльной заинтересованностью, заранее согласовывать совместные времяпровождения, при этом не нарушать без видимых причин договоренности и не требовать активной социальной позиции (разумеется не устраивать выяснения отношения, тем более в агрессивной форме), то учитывая все вышесказанное буду весьма милой и доброжелательной. Если же устраивать скандалы или относиться безответственно, при имеющихся прочих жизненных нагрузках, ничего хорошого не будет, или вообще ничего не будет.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение sonja » 09 сен 2011, 17:56

Rosaly писал(а):
sonja писал(а):сейчас, когда нас долбят обоих со всех сторон.
что Вы имеете в виду? На Вас оказывают какое-то целенаправленное давление окружающие?
Вряд ли имеют конкретную осмысленную цель. Просто развлекаются. А с обоих сторон - потому что я сейчас работаю и на меня проще воздействовать.
А мужа трудно назвать флегматичным, он - "бешеный" в смысле очень быстрый, если на меня удивляются, как я быстро хожу, то он вообще летает. У старшего ребенка, скорей всего, гиперактивность от папы по наследству. Но в определенной степени он (муж) спокойный, если не психует, так я сама этим грешна.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 09 сен 2011, 18:18

sonja писал(а): Вряд ли имеют конкретную осмысленную цель. Просто развлекаются. А с обоих сторон - потому что я сейчас работаю и на меня проще воздействовать.
понятно.
sonja писал(а):А мужа трудно назвать флегматичным, он - "бешеный" в смысле очень быстрый, если на меня удивляются, как я быстро хожу, то он вообще летает. У старшего ребенка, скорей всего, гиперактивность от папы по наследству. Но в определенной степени он (муж) спокойный, если не психует, так я сама этим грешна.
Ничего себе, а у меня почему-то сложилось, как я понимаю, ложное представление о том, что здесь все флегматики.. С чего это я взяла..) Что за привычка судить все по себе.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение sonja » 09 сен 2011, 19:00

Rosaly писал(а): Ничего себе, а у меня почему-то сложилось, как я понимаю, ложное представление о том, что здесь все флегматики.. С чего это я взяла..) Что за привычка судить все по себе.
Когда идет сенсорная перегрузка, я напоминаю себе старую вечно недовольную бабку со склонностью к истерикам, у которой вдобавок в жизни не было никакой радости.
Люди часто удивляются: разве ты умеешь кричать? - просто они живут далеко от моего дома. А я даже не могу в некоторые моменты себя контролировать, хотя прекрасно осознаю, что делаю. (может, я кричу не так громко или не так часто)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 09 сен 2011, 19:33

sonja писал(а):Когда идет сенсорная перегрузка, я напоминаю себе старую вечно недовольную бабку со склонностью к истерикам, у которой вдобавок в жизни не было никакой радости.
Люди часто удивляются: разве ты умеешь кричать? - просто они живут далеко от моего дома. А я даже не могу в некоторые моменты себя контролировать, хотя прекрасно осознаю, что делаю. (может, я кричу не так громко или не так часто)
Для меня самый большой стресс-это психованные люди. При периодическом контакте с ними, начинается бешенство. Но кричать я не умею и могу либо расплакаться, либо что-ниб кинуть, или ударить что-ниб. Вспышки ярости начались, когда пошла работать на работу, где целый день стоял галдеж от клиентов, тел. звонков и сотрудников, плюс были семейные проблемы. Первый приступ случился полгода назад: я начала кидать в человека подручными вещами!!! Я была в ужасе от себя. Больше такого не было, были пара сломанных вещей. Последний раз сильно ударила руку, когда со злости ударила об стену. После этого поняла, что так нельзя, и начала активно пить успокаивающие. И до минимума свела всё общение. Это при том, что знающие меня люди, оценивают исключительно как оплот спокойствия и уравновешенности. Видимо, жизнь берет своё и случаются моменты, когда я не могу справится со своими эмоциями.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Vorona » 03 окт 2011, 08:01

Предположительно, у людей с синдромом Аспергера гормональная система не работает таким образом. Аспи "влюбляются" иначе - в специальный интерес. "Влюбленность" означает, что в организм людей с синдромом Аспергера начнут поступать те же гормоны, что и у нейротипичных людей при образовании романтических отношений.
Выбор специнтереса происходит не сознательно, каким-то иррациональным образом. Но каковы принципы, заложенные природой в основу этого процесса? И можно ли всё же как-то им управлять?

Да, кое-что написано в статье Тони Эттвуда «Синдром Аспергера и его лечение у детей».
Т. Эттвуд писал(а):Специальные интересы могут возникать благодаря ассоциации или реакции на опыт страха или удовольствия. Тем не менее, мы только начинаем понимать, что может послужить толчком к возникновению того или иного специального интереса. Некоторые родители описывали, что то, что изначально вызывало сильный страх или было связано с ним, впоследствии становилось специальным интересом.
Это-то понятно: знания о том, что пугает, могут оказаться важными...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Инна И. » 03 окт 2011, 09:03

Т. Эттвуд писал(а):Некоторые родители описывали, что то, что изначально вызывало сильный страх или было связано с ним, впоследствии становилось специальным интересом.
Как-то думала (в большей степени в шутку), не является ли мой интерес к подземельям следствием детского иррационального страха перед дырками (в частности кротовыми норами).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Olga » 15 окт 2011, 20:34

Мне кажется, что моей проблемой было, что я не понимаю, что человек может воспринимать ситуацию по-другому, чем я. В общении с большинством людей, мне как-то не важно, что они думают внутри. В близких отношениях кажется, что они думают и чувствуют как я (не зря отношения близкие). Хотя это не так, получается.
Что-то подобное с спец-интересом чувствовалось.

Пробовала иметь отношений без этих всех заморочек. Чтоб "забавно и секс". В итоге, мне становилось очень грустно, потому что чего-то сильно не хватало. Хотя отношения были беспроблемные, даже нормально воспринималось, что я после секса могу сидеть грустная и плакать.

Сейчас стараюсь убедить себя, что мне вся эта морока не нужна. Но все равно хочется не чувствовать себя одним в мире.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей