Привязанность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 05 июл 2014, 07:34

Sovushka писал(а):Madama, таких людей история знает достаточно, особенно на востоке, вот если бы они ещё действительно праной питались, а не жили за чужой счет.
Не совсем понимаю, что вкладывается в понятие "жить за чужой счет" . Жена, сидит дома и в прямом смысле не работает, живет ли она за счет своего мужа? Кто на востоке живет за чужой счет? Тогда всем надо заниматься натуральным хозяйством- что вырастил , то и съел. Причем-каждый отдельно. Дети не смогут выжить, старики тоже, еще огромное количество самых разнообразных категорий, включая инвалидов . Вообще все относительно. Непризнанный при жизни художник , может в глазах окружающих жить за счет своей жены или родственников. А потом его потомки будут жить за счет продажи его ранее никому не нужных картин, которые будут стоить совсем других денег.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 05 июл 2014, 09:21

Madama, если в городской квартире и без детей, то она живет за счет мужа, если это происходит в сельской местности, и она ведет хозяйство, а муж ездит в чистенькийм офис, тут ситуация обратна.
Все эти святые гуру жили за счет учеников и ведущихся на ихучение людей, начиная с Будды. За "духовными исканиями" зачастую прячется нежелание работать и/или нести ответсвенность. Опять же вспоминаем биографию Будды.
Если человеку действительно ничего не надо, пусть и правда идет в скит, и живет там натуральным хозяйством ничего не прося у людей. А живя в обществе нужно что-то этому обществу давать. Я тоже можно сказать, занимаюсь творчеством которое непризнано, мне не важно за сколько это будет продано после моей смерти, мне важно, что надо что-то есть сейчас, и я ищу варианты работы, даже если меня есть кому содержать, хотя может быть, предпочла бы рисовать и писать руками, но у меня нет на это слишком много времени, я не могу позволить себе паразитировать.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 05 июл 2014, 12:49

Все эти святые гуру жили за счет учеников и ведущихся на ихучение людей, начиная с Будды. За "духовными исканиями" зачастую прячется нежелание работать и/или нести ответсвенность. Опять же вспоминаем биографию Будды.
Если человеку действительно ничего не надо, пусть и правда идет в скит, и живет там натуральным хозяйством ничего не прося у людей. А живя в обществе нужно что-то этому обществу давать.
Я ничего не смыслю в буддизме, и вообще восток дело тонкое. В нашей же истории был 1917г. Я прям почувствовала настоящую духовную историческую реконструкцию. Некоторые вопросы решались ПРОСТО в течении долгого времени. Даже статья за тунеядство в УК была. А еще-кому в скитах места не хватило- хватило на строительстве Беломор-канала

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привязанность

Сообщение Patsak » 05 июл 2014, 15:00

Madama писал(а):Получается, что надо "хотеть", то, что надо. Кому надо? Самому человеку это нужно или окружение ему навязывает. Давление социума и особенно ближайшего окружения бывает достаточно сильным, по себе знаю. Сопротивляться этому очень сложно, можно конечно расслабиться и получать удовольствие, только вопрос, что из этого получится. Отвечу- ничего хорошего, Понять, что тебе самому нужно-это самое сложное, имхо. И наверное, самое главное.
А самый лучший вариант - это когда "хочу" и "надо" совпадают. У меня такое иногда было с учёбой и работой.
Что касается давления социума, то тут действительно часто бывает сложно определиться с тем, стоит ли поддаваться этому давлению. Если поддаться, то можно получить преимущества в виде дополнительных поводов для социализации, но есть и минусы - делая то, чего требует социум, как бы идёшь против себя.
Sovushka писал(а):Я вообще подозреваю, что для Аспи оптимальные отношения это гостевой брак, когда есть своя личная территория.
Для меня, может быть, тоже так было бы лучше. Не обязательно гостевой брак, но важно, чтобы партнёрша понимала, что мне периодически надо побыть одному.
Хотя я думаю, что с любимой девушкой эта личная территория будет и не нужна, как и потребность в уединении. Но, опять же, предполагаю, что в моё личное пространство могут начать влезать её родственники и друзья.

К вопросу о привязанности. У меня эта проблема стоит очень сильно - если я более-менее близко пообщался с человеком, то, как правило, мы привязываемся друг к другу, и порой эти отношения становятся как "чемодан без ручки", который и нести тяжело, и бросить жалко. Это касается и дружеских, и личных отношений. В случае с личными отношениями раньше я опасался, что меня могут заставить жениться, (хотя вероятность этого невысока), потому и не заводил отношений с женщинами, с которыми однозначно предполагал расстаться. А сейчас понимаю, что проблема именно в эмоциональной привязанности.

Ещё у меня есть проблема созависимости (результат воспитания), но это несколько другая проблема.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 05 июл 2014, 20:34

Patsak писал(а):А самый лучший вариант - это когда "хочу" и "надо" совпадают. У меня такое иногда было с учёбой и работой.
С огромным удовольствием вспоминаю подобные периоды. Надежда, что еще смогу найти подобную работу греет мою душу.
Patsak писал(а):Ещё у меня есть проблема созависимости
Когда наконец это "дошло" до меня ( в моем случае), я поняла насколько это серьезно, и как тяжело от этого избавиться.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привязанность

Сообщение Patsak » 06 июл 2014, 04:17

Madama писал(а):
Patsak писал(а):Ещё у меня есть проблема созависимости
Когда наконец это "дошло" до меня ( в моем случае), я поняла насколько это серьезно, и как тяжело от этого избавиться.
А избавиться всё же удалось? И если да, то как, если не секрет?

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 06 июл 2014, 07:55

Patsak писал(а):А избавиться всё же удалось? И если да, то как, если не секрет?
Если бы(((((( До меня только "дошлО" насколько далеко все зашлО.
Нашла один полезный сайт на эту тему:http://www.narcom.ru/cabinet/online/27.html
Даже если рядом и нет человека с химической зависимостью, созависимость и при других обстоятельствах может "пышным цветом расцвести" Когда это переходит из семью и на отношения во внешнем мире на друзей , на работу.......(((

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привязанность

Сообщение Patsak » 06 июл 2014, 08:32

Я ещё и внук алкоголика, писал про это тут http://www.asdforum.ru/viewtopic.php?p=24999#p24999

А хороший ресурс по проблеме созависимости вот http://detki-v-setke.ru/
Правда тоже толком непонятно, как избавиться, и примеров для подражания не нашёл :(

У меня проблема созависимости выражается прежде всего именно в болезненной привязанности к людям.
Читал, что в этом случае человек может быть или зависимым, или контрзависимым (антизависимым).
Если кратко: зависимый будет бегать за другими людьми, если они его избегают, терпеть любой негатив в отношениях и т.п. А контрзависимый - избегать отношений, прерывать их при малейшем негативе. Я в юности был выраженным зависимым, а к 30 годам стал явно контрзависимым. Такое положение для меня болеее комфортно, но всё же это нездоровая позиция.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 06 июл 2014, 13:04

Прочла указанную Вами ветку в разделе "Представление участников форума"(раньше так далеко не забиралась). Интересно и очень. Я пришла на форум позже Вас и читая посты -ник Patsak не увязывался у меня со стилем и содержанием излагаемого материала. Думала , почему Patsak, решила , что "от обратного" , ради прикола , фильм любимый или просто Яковлев в этой роли нравится.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привязанность

Сообщение Patsak » 06 июл 2014, 14:02

Madama, рад, что заинтересовал :)
Фильм любимый, да, и Яковлев нравится в роли (впрочем, как и все другие актёры том фильме).
А так вообще у людей мой внешний вид и стиль поведения не увязывается с внутренним содержанием http://www.asdforum.ru/viewtopic.php?f=14&t=2351 (тут и не в нейротипе дело, наверно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей