Проблемы, связанные со спец. интересами

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:37

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 12:34
а какие похожи? Сортирование определенных фотографий по папкам, составление таблиц имен и характеристик героев?
Да. Этот я и имела в виду, что похож.
Но это у меня появилось только с подросткового возраста, и то "фиксация" не сильная и легко преодолимая
По сравнению с мальчиками у девочек наличие специнтересов (любого происхождения, аутичных или неаутичных) бывает выявить сложнее. В любом возрасте их наличие определить бывает сложнее (хоть в детском, хоть в подростковом или взрослом).
Последний раз редактировалось Alarika 08 мар 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 12:37

Alarika, возможно, при РШС специнтересы как раз такие (не сильно "фиксированные" и не настолько узкие)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 12:39

Alarika, я вообще читала, что у аутичных девочек может быть сильно ослаблено стереотипное поведение, которое больше присуще мальчикам
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:41

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 12:37
возможно, при РШС специнтересы как раз такие (не сильно "фиксированные" и не настолько узкие)
Мне кажется, нет такого. Что при РАС, что при РШС я наблюдала специнтересы очень узкие и очень выраженные. Это не тот показатель, по которому возможно разграничить РАС и РШС, по этому показателю они, наоборот, очень похожи.
Ivy писал(а):
08 мар 2019, 12:39
я вообще читала, что у аутичных девочек может быть сильно ослаблено стереотипное поведение, которое больше присуще мальчикам
Да. Вы правильно пересказали основную мысль оттуда, откуда читали. При РШС нечто аналогичное тоже есть, насколько мне кажется это по людям с РШС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 12:44

Alarika, ну у меня сейчас достаточно узкие интересы, но раньше то они не были такими узкими
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:45

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 12:44
ну у меня сейчас достаточно узкие интересы, но раньше то они не были такими узкими
Даже очень узкие специнтересы иногда получается приспособить для получения практической пользы от них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Husky » 08 мар 2019, 13:56

Alarika писал(а): У меня-то как раз почти всё было интересным (кроме нескольких дисциплин вроде философии или культурологии). Поэтому сосредотачиваться на интересном как раз очень даже возможно. Как уже указывала, большинство моих интересов не были чрезмерно узконаправленными (за исключением дошкольного возраста, за исключением некоторых отдельных существовавших ранее). Вот то, что они были очень и ненормально стойкими - да, но узконаправленность их в основном постепенно расширялась: от отдельных биологических видов в дошкольном возрасте, до биологии всей в школьном возрасте, до почти всех медицинских и связанных с ними дисциплин в мединституте
У меня никогда узконаправленность не расширялась. Меня никогда не интересовали все медицинские дисциплины. Даже сейчас, когда я учусь на невролога, меня по сути интересует только детская неврология, а взрослая - совершенно нет. По окончанию института у меня был выбор одна из трех специальностей: онкология, неврология или психиатрия. Работать по широкой специальности, педиатром я не хотела и не смогла бы. На младших курсах я очень любила физиологию и совсем не любила анатомию.Так что в этом плане Вам повезло.

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 19:47

Alarika, а я никого из людей с РШС не знаю, у кого бы были специнтересы. Как я понимаю, при РШС это необязательно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 20:46

Не видела кстати специнтересов и в списке характерных черт РШС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 20:48

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 20:46
Не видела кстати специнтересов и в списке характерных черт РШС
Там это может называться другими словами. Например, сужение интересов.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей