Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Биология, химия

Сообщение Brűhl » 24 май 2024, 08:09

dr_spring писал(а): В частности, если мы начнём питаться сырыми овощами и фруктами и/или жареными мясом и рыбой, то может заработать гастрит. Я не исключаю, что гены, ответственные за те механизмы, у части людей могут быть давно утрачены.
Даже у одного человека при изменении состава питания меняется микробиота. Чтобы включить нужные ферменты обратно, требуется осторожность и время (и биодобавки). Например, вегетарианец может быть даже госпитализирован, поев в общественном месте что‐то с мясом (читала о таком). Выход из голодания тоже рекомендуется постепенный (в 2 раза дольше периода голодания). И это без всякого изменения генов.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 25 май 2024, 03:56

Brűhl писал(а): Даже у одного человека при изменении состава питания меняется микробиота. Чтобы включить нужные ферменты обратно, требуется осторожность и время (и биодобавки). Например, вегетарианец может быть даже госпитализирован, поев в общественном месте что‐то с мясом (читала о таком). Выход из голодания тоже рекомендуется постепенный (в 2 раза дольше периода голодания). И это без всякого изменения генов.
Полностью согласна. Выходить из диеты и разговляться после поста тоже рекомендуют постепенно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Биология, химия

Сообщение Brűhl » 25 май 2024, 08:00

dr_spring, я как‐то пробовала соблюдать пост. После него в рот не лезли ни яйца, ни куличи. Не понимаю, на какие организмы рассчитаны эти традиции.

Elhana
аспи
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Elhana » 25 май 2024, 09:06

Brűhl писал(а): dr_spring, я как‐то пробовала соблюдать пост. После него в рот не лезли ни яйца, ни куличи. Не понимаю, на какие организмы рассчитаны эти традиции.
неоднократно соблюдала, пока верила. после поста абсолютно никаких проблем с пищей, все елось с удовольствием. я могу что-то не есть месяцами или годами, а потом без проблем начать снова

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 26 май 2024, 13:32

Brűhl писал(а): я как‐то пробовала соблюдать пост. После него в рот не лезли ни яйца, ни куличи. Не понимаю, на какие организмы рассчитаны эти традиции.
Elhana писал(а): после поста абсолютно никаких проблем с пищей, все елось с удовольствием.
Я на третьем курсе соблюдала строгий пост, и после него всё прекрасно лезло в рот и переваривалось.
Elhana писал(а): неоднократно соблюдала, пока верила.
О, вы тоже бывшая верующая! Я тоже неоднократно соблюдала, пока верила, но строго - только один раз.
Elhana писал(а): я могу что-то не есть месяцами или годами, а потом без проблем начать снова
У меня это зависит от конкретной группы продуктов - некоторые продукты мне трудно снова начать есть после долгого перерыва. В молодости у меня так было со сливочным маслом и сахаром, от которых я с подросткового возраста воздерживалась. Сейчас из-за лечебных диет я снова уже больше года избегаю чистого сахара (не сладостей, а именно сахара).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей