Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Selma » 25 авг 2011, 21:50

Hromus писал(а):Ясно. Значит брак и семья мне не грозят точно. Я ,конечно, очень рад насчет Эйнштейна и ему подобным людям, но у меня нету его способностей. Остается жить и сдохнуть в одиночестве.
Любое препятствие можно обойти.
Я однажды на физкультуре сильно потянула мышцы ног. В первый день вообще не могла ходить. Но было очень нужно посетить одно мероприятие. Я решила, что пойду во что бы то ни стало. И назавтра я обнаружила, что есть еще другие мышцы, и если правильно их напрягать и расслаблять, то я хожу, почти той же походкой! Чудо компенсации :)
К чему я это? Рецепт отношений - не уникальный. Мои отношения с мужчинами никогда не были "такими, как надо". В мире так много разнообразия, столько возможностей to think out of the box... Я серьезно.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 26 авг 2011, 00:13

Hromus писал(а):Ясно. Значит брак и семья мне не грозят точно.
Ну почему же, если бывают аспи в браке? Как мне говорили девушки, бывают куда более трудные особенности характера (например, властность, истеричность, повышенная агрессивность) у партнёра, чем аутистические черты. Главное - найти "своего" человека, это может быть труднее из-за требований к социальным навыкам, но не невозможно.

slychainaia
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 04:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение slychainaia » 26 авг 2011, 01:04

Selma писал(а):Меня спасает в ситуациях полное непонимание, что в меня кто-то влюблен. Обычно узнавала спустя какое-то время, когда человек почему-то решал рассказать, что интересовался мной в прошлом, или мама могла ляпнуть: "Тот мальчик, что за тобой ухаживал..." - "Кто ухаживал?!" - "Ну, я же видела, как он на тебя смотрел..."
в том и дело. Когда человек, с которым общаешься около года, вдруг заявляет, что влюблен и что "давай уже решай", или когда знакомые начинают говорить "да ты слепая если не замечаешь, как он к тебе относится", для меня это неожиданно и я не знаю, что с этим делать. Потому что мне жаль терять интересного собеседника.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 26 авг 2011, 01:38

slychainaia писал(а): или когда знакомые начинают говорить "да ты слепая если не замечаешь, как он к тебе относится", для меня это неожиданно и я не знаю, что с этим делать.
Знакомо, в школе игнорировал и не понимал понятие влюблённости, хотя в меня, говорят, влюблялись. Умение понимать хоть как-то, а также опыт доведения отношений до секса появился уже после 20 лет.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 01:44

Сложно всё это, брак, семья. Теоритически, да хочу, очень хочу. Практически страшно представить-)) Надо быть очень тактичным и уравновешенным человеком, чтобы быть со мной) Самые длительные отношения длились 2 года практически и 3 года я потом отходила.. Я не знаю, что это было. Но то, что эти отношения переворачивали мою жизнь с ног на голову раза три это точно. Даже вспоминать страшно. Просто очень хотелось отношений. После них была одна попытка построить отношения в корне отличные от предыдущих, построенные практически на одном разуме, но "разумом" всё и закончилось, т.е. чувств никаких не было. После этого я поняла, что я так устала бежать вперед паровоза и видеть то, чего нет. Конечно одной скучновато, но я решила, что подстраиваться под кого-то в ущерб своему эмоциональному состоянию как минимум не разумно..)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 08 сен 2011, 11:27

Rosaly писал(а):Надо быть очень тактичным и уравновешенным человеком, чтобы быть со мной) Самые длительные отношения длились 2 года практически и 3 года я потом отходила..
А обо мне впечатления девушек, пытавшихся жить со мной, разнились сильно: одна говорила, что я довольно спокойный и уравновешенный (если меня не злить и давать достаточно личного пространства, это действительно так), другая - что непредсказуемо взрывной и временами злобный. Самые длинные отношения длились полгода, развалились из-за несовпадения характеров (её гиперэмоциональность с истеричностью в сочетании с моей склонностью копить эмоции, а потом устраивать внезапно вспышку гнева), отдыхаю от отношений вообще и даже немного от социализации, начиная с января этого года, вроде бы желание кого-то искать потихоньку возвращается.
Rosaly писал(а):но я решила, что подстраиваться под кого-то в ущерб своему эмоциональному состоянию как минимум не разумно
Мне кажется, что подстройка друг под друга неизбежна. Но именно подстройка, а не ломка характера.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 16:01

Dig386 писал(а): Мне кажется, что подстройка друг под друга неизбежна. Но именно подстройка, а не ломка характера.
Совершенно верно.
Dig386 писал(а): отдыхаю от отношений вообще и даже немного от социализации, начиная с января этого года, вроде бы желание кого-то искать потихоньку возвращается.
так же периоды активной (по моей шкале) социализации сменяются периодами просто необходимого отдыха от неё, хотя сейчас понимаю, что надо страраться не доводить себя до состояния, когда возникает явный перегруз, но всё предусмотреть невозможно. На этой почве возникает вопрос, а как создавать семью, брак, когда сложно прогнозировать, в какой ситуации захочется бросить все и убежать. Я, конечно, утрирую, но суть такая)

Что касается отношений, то на данный момент поняла, что несмотря на предыдущие неудачи, мысль о создании отношений, безусловно, есть. Правда, пока не вижу, что бы именно я хотела. Или скажем так, чего реально можно ожидать. Предыдущий опыт показал, что основной ошибкой было отрицание своих аутичных черт и желание их по максимуму избегать. Конечно, это было весьма глупо, но на тот момент я до конца не осознавала, что именно со мной не так, и что подходящий вариант отношений должен строится именно с учетом своих особенностей, без фанатичных попыток их искоренить. В общем сейчас я прихожу к мысли, что соглашусь на попытку создания отношений только при условии принятии партнером моих особенностей. А вот где найти такого нейротипика (т. к. вариант встречи аспи мне представляется маловероятным) так вот, где найти такого нт, который будет принимать мою аутичность. В общем, пока об этом особо не думала. В настоящее время для меня более актуальным является вопрос принятия себя, преодоление неуверенности и поиск оптимального способа существования. Появилась мысль попробовать психотерапию. Пока только мысль, но появляется не первый раз и надеюсь, что всё-таки решусь.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение sonja » 08 сен 2011, 17:05

Rosaly писал(а): вариант встречи аспи мне представляется маловероятным
Мы с мужем очень похожи. Но я стараюсь не утверждать, что у меня СА, всё-таки для диагноза нужны более объективные данные, чем самодиагностика. Так вот я про то, как мы такие похожие нашлись: познакомились по переписке через знакомых на базе творчества. Но скажу, что за девять лет было всяко, и мои истерики от недостатка внимания,и его поиски тепла среди друзей. Старшему ребенку уже 6 лет, и только сейчас я понимаю основные проблемы, которые порождали причины моих истерик, сейчас, когда нас долбят обоих со всех сторон. Чтобы отношения не разваливались нужно научиться говорить и то, что тяжело, и то, что стыдно. Я не могу видеть, но всё же чувствовать определенную нелогичность в мыслях и поступках человека, а чтобы сделать правильные выводы мне необходима наиболее полная информация о ситуации, тк слова это такая вещь... (помните: мысль высказанная есть ложь...) И получается, что я как собака, которая злится на собственный хвост просто потому, что видит только его, а место, откуда он растет не доступно зрению.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 17:37

sonja писал(а): Мы с мужем очень похожи. Но я стараюсь не утверждать, что у меня СА, всё-таки для диагноза нужны более объективные данные, чем самодиагностика. Так вот я про то, как мы такие похожие нашлись: познакомились по переписке через знакомых на базе творчества. Но скажу, что за девять лет было всяко,
вообще тоже склоняюсь, что отношения возможны с человеком с похожим складом мышления, т.е. со спокойным, рассудительным флегматиком, как-то так. И то нужны будут постоянные разъяснения и объяснения, что до как, потому что сама очень скрытна и молчалива в принципе, а касаемо своих ощущений особенно, отсюда вытекала одна из проблем неудачных отношений: я не умела, стеснялась, боялась до дрожи в зубах проговаривать свои истинные желания или нежелания чего-то. Попросту говоря была очень затравленна. И конечно такой подход не способствовал взаимопониманию и решению появляющихся проблем. Не скажу, что я это поняла и сразу стала другим человеком, но теперь я хотя бы вижу в каком направлении нужно работать над собой. Повторюсь, ещё раз, что на данный момент, в первую очередь, ставлю основной задачей разобраться в себе, т.к. события последних лет сильно подкосили мою психику.
sonja писал(а):сейчас, когда нас долбят обоих со всех сторон.
что Вы имеете в виду? На Вас оказывают какое-то целенаправленное давление окружающие?
sonja писал(а):Чтобы отношения не разваливались нужно научиться говорить и то, что тяжело, и то, что стыдно.
Да, это для меня всегда очень трудно давалось, а замалчивание проблем, только сильно усугубляет ситуацию.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение mkdir » 08 сен 2011, 17:43

Rosaly писал(а): вообще тоже склоняюсь, что отношения возможны с человеком с похожим складом мышления, т.е. со спокойным, рассудительным флегматиком, как-то так.

Мной о подобном варианте упоминалось. Однако, это не избавит от объяснений и недоразумений.
Для себя исключаю отношения с нейротипичным мужчиной.
Rosaly писал(а):т. к. вариант встречи аспи мне представляется маловероятным
Что так? По статистике мужчин с СА > (больше) чем женщин.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость