Проблемы, связанные со спец. интересами

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Shizik » 17 янв 2015, 01:15

Алексей, большое спасибо за информацию к размышлению. :)
Печально, что кроме силы воли способов больше нет. Просто так трудно отвлечься надолго, а бывает, что надо, а силы воли не хватает. :(
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Phobos » 17 янв 2015, 02:20

an4aso писал(а):Давайте уж тогда честно делить не по гендерному признаку, а по интеллектуальному. Имею в виду то, что в случае достаточности развития интеллекта человек увлекается сложными вещами ака математика, физика, химия,программирование, и половая принадлежность не помеха.
Sergio писал(а):Сомневаюсь, что выбор спец-интереса определяет уровень интеллекта.
Не определяет. Но ограничивает. Во всяком случае, считаю, что интеллект человека в целом и его способности в частности гораздо больше определяют направление интереса нежели чем половая принадлежность.
Полностью согласен с an4aso. Именно уровнем интеллекта определяется степень патологичности увлечений. Прошу обратить внимание! Именно степень патологичности самих специнтересов, а не степень их дезадаптирующего влияния... Например, мой специнтерес - программирование - для меня, программиста по специальности и роду деятельности, был абсолютно не патологическим, но настолько всепоглощающим, что привёл к невозможности продолжать осуществлять свою профессиональную деятельность как программиста. Об этом ранее уже писал в этой теме.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:11

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 11:58
а у меня наоборот, в детстве интересы были более широкие, а с подросткового возраста стали более узкие. Вот "фиксированность" всегда была слабая, я не концентрировалась никогда сильно и в любой момент могла оторваться.
Вообще-то у меня и сейчас бывают именно специнтересы (узконаправленные, стойкие, непреодолимые). Но я стараюсь про них не думать и не вспоминать. Я пытаюсь как-то это смягчить и не поддаваться им. Силы воли у меня никакой, а при соскальзывании и погружении в специнтерес происходят непреодолимые затраты времени и денег. Хорошо, что у меня боязнь кредитов, просто истратишь свои имеющиеся деньги, и всё (иначе всё было бы ещё во много раз всё хуже).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 12:21

Alarika, у меня в детстве только бывало, что я "фиксировалась" на каких то определенных игрушках и устраивала истерики, просила их купить. Прям "западала" на эти игрушки, хотела именно их
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:24

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 12:21
у меня в детстве только бывало, что я "фиксировалась" на каких то определенных игрушках и устраивала истерики, просила их купить. Прям "западала" на эти игрушки, хотела именно их
Это не засчитывается за специнтерес. Это просто сильное желание конкретных игрушек.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 12:26

Alarika, ну, так я и говорю, что мои специнтересы не похожи на аутичные специнтересы
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:28

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 12:26
так я и говорю, что мои специнтересы не похожи на аутичные специнтересы
Некоторые похожи.

Но с игрушками - это вообще не специнтерес никакой (ни аутичный, ни шизофреничный, ни нейротипичный).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 12:30

Alarika, еще бывало, что я сильно хотела смотреть серию одного из сериалов, которых тогда смотрела, и даже расстраивалась, когда мы в это время куда то уезжали. И как я в детстве устроила истерику, увидев у одного мальчика журнал про покемонов (я тогда ими увлекалась, собирала крышечки, обертки от йогуртов, игрушки, т.п.) и тут же захотев себе такой же. Мне купили
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Himera » 08 мар 2019, 12:34

Alarika, а какие похожи? Сортирование определенных фотографий по папкам, составление таблиц имен и характеристик героев? Но это у меня появилось только с подросткового возраста, и то "фиксация" не сильная и легко преодолимая (то есть легко отвлекаюсь на долгое время, могу заниматься другими делами, при этом "фиксация" может сохраняться формально, как сказать, и сохраняться на дни и даже месяцы)
Последний раз редактировалось Himera 08 мар 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы, связанные со спец. интересами

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:34

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 12:30
сильно хотела смотреть серию одного из сериалов, которых тогда смотрела

И как я в детстве устроила истерику, увидев у одного мальчика журнал про покемонов (я тогда ими увлекалась,
Да, а это бывает при специнтересах. Бывает, правда, и без них (для уточнения нужно знать, действительно ли это был именно узконаправленный и именно избыточно сильный интерес). Но такое подобное уже бывает при них.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей