Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение sonja » 11 окт 2012, 19:27

Scaramouche писал(а):Однако относительно полового влечения всегда было непонятно: как на эмоциональном уровне его отличить от просто сильной привязанности?
Вот, кстати, тоже такой вопрос.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Сова » 13 окт 2012, 21:27

Что-то этот вопрос мне непонятен... Вы считаете, что половое влечение и сильная привязанность - одно и то же? Выглядят и ощущаются одинаково?

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 04:38

Сова писал(а):Что-то этот вопрос мне непонятен... Вы считаете, что половое влечение и сильная привязанность - одно и то же? Выглядят и ощущаются одинаково?
Если иметь в виду привязанность как обсесссивный интерес - тогда да. На физиологическом уровне половое влечение ощущаю как сексуальное возбуждение. На эмоциональном - не вижу особой разницы. Спектр эмоций при встрече с девушкой на свидании не дифференцирую от эмоций при игре на музыкальном инструменте или прослушивании любимой музыки. В связи с чем сомневаюсь, способен ли я в принципе любить в нейротипичном смысле этого слова, ибо девушка воспринимается скорее как очередной спец. интерес.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 07:50

Scaramouche писал(а):На физиологическом уровне половое влечение ощущаю как сексуальное возбуждение.
Ну, как бы, и я то же самое имела в виду... Сексуальное возбуждение довольно трудно не отличить от простой привязанности. Всё-таки физиологическая реакция.
А "любовь" в смысле "привязанность"... В общем-то, по-моему, любовь и есть привязанность. По крайней мере, от людей, которые давно в браке, я слышала о разных периодах: сначала у всех наблюдается влюблённость, эдакое острое желание быть вместе, заниматься сексом, получать удовольствие от общества друг друга. Потом влюблённость либо проходит совсем и ничем не заменяется, и тогда люди расстаются, либо переходит в привыкание друг к другу, в привязанность, и тогда люди могут оставаться вместе до самой смерти... Кто-то даже говорил о том, что иногда, чтобы не раздражаться присутствием ранее любимого человека и сохранить семью, приходится периодически вспоминать те моменты в юности, когда были влюблены, когда любимый или любимая казались верхом совершенства...
Scaramouche писал(а):Спектр эмоций при встрече с девушкой на свидании не дифференцирую от эмоций при игре на музыкальном инструменте или прослушивании любимой музыки.
То есть вам всё равно, то ли послушать музыку, то ли с девушкой встретиться? Можете выбрать любой из двух вариантов, и ощущения будут одни и те же? Тогда зачем вообще с девушкой встречаться? Ведь это ж сколько мороки... А тут можно сидеть дома и спокойно слушать музыку, и никаких проблем... Любопытно! Или свидание с девушкой вам нужно только для достижения цели - секса?

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 08:56

Сова писал(а):Ну, как бы, и я то же самое имела в виду... Сексуальное возбуждение довольно трудно не отличить от простой привязанности. Всё-таки физиологическая реакция.
Сексуальное возбуждение у большинства мужчин может не быть привязано к конкретной женщине - проще говоря, оно может возникать спонтанно при виде женщины, сексуально привлекательной для конкретного мужчины. Лично у меня оно может спонтанно возникать даже в процессе взаимодействия с девушками, которых я нахожу сексуально привлекательными, но не слишком интересными в плане общения.
Сова писал(а):А "любовь" в смысле "привязанность"... В общем-то, по-моему, любовь и есть привязанность. По крайней мере, от людей, которые давно в браке, я слышала о разных периодах: сначала у всех наблюдается влюблённость, эдакое острое желание быть вместе, заниматься сексом, получать удовольствие от общества друг друга. Потом влюблённость либо проходит совсем и ничем не заменяется, и тогда люди расстаются, либо переходит в привыкание друг к другу, в привязанность, и тогда люди могут оставаться вместе до самой смерти...
По моим личным наблюдениям у меня как раз эти самые периоды и отсутствуют - т. е. в отношениях с девушкой я нахожусь в перманентном состоянии острой влюбленности. Психоэмоциональное развитие в процессе отношений у меня также отсутствует. Как пример - через полгода отношений с девушкой чувствовал себя абсолютно так же, как и после первого свидания.
Сова писал(а):То есть вам всё равно, то ли послушать музыку, то ли с девушкой встретиться? Можете выбрать любой из двух вариантов, и ощущения будут одни и те же? Тогда зачем вообще с девушкой встречаться? Ведь это ж сколько мороки...
Вот тоже об этом задумывался. Поскольку прослушивание духовых концертов Моцарта дает тот самый классический "эффект влюбленности" - тахикардия, гиперактивность, частичная дереализация, эйфория (то, что НТ поэтично называют "крыльями за спиной"). Реальные отношения быстро истощают из-за необходимости жесткого контроля своего поведения.
Сова писал(а):Или свидание с девушкой вам нужно только для достижения цели - секса?
Не принадлежу к категории мужчин, стремящихся как можно быстрее затащить девушку в постель. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что способен развивать отношения как по "традиционной" (т. е. половой), так и по асексуальной модели - выбор модели зависит от суммы качеств девушки, не последнюю роль играет ее физическая конституция. Девушку по большей части воспринимаю как хорошего собеседника + получаю удовольствие от тактильного контакта. Интересуюсь исключительно прочными долговременными отношениями.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 09:49

Сова очень хорошо описывает понятие любви и влюбленности.
Вообще мне кажется, что понятие любви для человека с СА не сильно отличается от НТ.
Ведь у обычных людей также: сначала желание постоянно находиться рядом, заниматься сексом и пр. Т.е. простая игра гормонов. Где-то читала, что гормоны вырабатываются по отношению к одному и тому же человеку в течении 3-4 лет. Потом все. И если тебе человек действительно подходит, вам комфортно вместе, он стал для тебя родным, то игра гормонов сменяется именно тем, что принято называть любовью. Так действительно можно жить до самой смерти. Но иногда человек видит кого-то нового и вдруг начинают вырабатываться гормоны к нему. Он понимает, что "влюбился", потерял голову, ничего не может с собой поделать. И идет изменять. Я сейчас говорю не про тех, для кого секс - спортивный интерес и после брака, а для тех, кого действительно сильно неожиданно потянуло к другому человеку.
Вот из-за этого распадаются идеальные пары. И не было насилия в семье, только взаимоуважение, полное ощущение комфорта, идиллия. И вдруг появился кто-то третий.
Тут каждый решает уже сам для себя. Но это действительно грустно, что мы подвержены этим гормонам, которые ломают идеальные семьи(
Много об этом задумывалась, т.к. есть один пример: мужчина с женщиной прожили больше 50 лет вместе. Всю жизнь. Он умер около года назад вроде. Рядом с ней. Но был период. Он несколько лет (ему уже около 65 было) встречался с женщиной лет пятидесяти. И он не был никогда любителем ходить налево, просто реально что-то вспыхнуло. Он и уходил к ней жить, и потом тайком встречался. Но под конец пришел обратно к жене. Хорошо еще, что она его приняла обратно. На похороны пришла и та женщина 50-летняя. Только ее прогнали.
Ну вот я лично не могу это осуждать.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 09:57

Vayda писал(а):Ведь у обычных людей также: сначала желание постоянно находиться рядом, заниматься сексом и пр. Т.е. простая игра гормонов. Где-то читала, что гормоны вырабатываются по отношению к одному и тому же человеку в течении 3-4 лет. Потом все.
Вот тут хорошее описание гормональных особенностей аутичных людей. И того, почему их ощущение отношений отличается от ощущений НТ.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 10:02

Спасибо, прочитала.
Значит мне крупно повезло)
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 10:11

Scaramouche писал(а):По моим личным наблюдениям у меня как раз эти самые периоды и отсутствуют - т. е. в отношениях с девушкой я нахожусь в перманентном состоянии острой влюбленности. Психоэмоциональное развитие в процессе отношений у меня также отсутствует. Как пример - через полгода отношений с девушкой чувствовал себя абсолютно так же, как и после первого свидания.
В тех примерах, о которых я говорила, речь шла не о полугоде "отношений", а о годах и даже десятилетиях совместной жизни...

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 10:57

Сова писал(а):В тех примерах, о которых я говорила, речь шла не о полугоде "отношений", а о годах и даже десятилетиях совместной жизни...
И все равно, даже учитывая это, у большинства людей "эйфория" и романтическая влюбленность проходят достаточно быстро. У некоторых НТ мужчин - сразу после первого секса.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя