Драка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Драка

Сообщение Ereshkigal » 09 май 2012, 19:18

Patsak писал(а):Для мужчин и парней тут свои особенности: если несоразмерно применить силу, тем более с применением подручных предметов, могут целенаправленно жёстко избить (или пару раз конкретно съездить по морде с внушением). Хотя подобные шутки после такого могут и прекратиться.
В школе мне одевали на голову металлическое ведро и били по нему. Ежедневно пинали ногами.
На даче - кидались камнями, в драке, помню, один парень примерно моего возраста (лет по 15 было) несколько раз со всей силы ударил кулаком в живот (потом все утверждали, что со стороны это выглядело страшно, я же боли не почувствовала), однажды меня ударили палкой прямо по голове. И никто никогда не обращал внимания на то, что я женского пола.
Пока я вообще никак не реагировала - меня продолжали бить. Когда стала давать сдачи - убегали. Когда стала предупреждать заранее, что не боюсь боли - меня вообще перестали бить. Возможно, не самый лучший способ, но зато в моем случае он оказался эффективным.
Но, скорее всего, у нас на даче никто не умел драться, и, думаю, они просто не понимали, что делать, когда я давала сдачи, совершенно не реагируя на боль.
Patsak писал(а):С материальным ущербом у меня тоже проблемы были: одноклассник порвал мне пакет, потом купил другой, однако компенсация ущерба была явно несоразмерная: во-первых, он повредил не только этот пакет, но ещё и сломал угольник и исписал мой калькулятор; во вторых, это было месяца через три. И подал он это всё как очень широкий жест со своей стороны
Если честно, я совершенно не понимаю значения фразы, как можно компенсацию нанесенного ущерба "подать как широкий жест"? Мне нанесли ущерб - значит, должны возместить. И возмещали, в противном случае я просто прекращала общение с такими людьми или наносила ответный ущерб.
Dig386 писал(а): избегаю из-за боязни физических повреждений
Вот физических повреждений, даже совсем незначительных, боялась лет до 8, начинала плакать, если видела, что у меня царапина. В дошкольном возрасте иногда очень пугалась, даже если просто обдирала кожу, не до крови. Подходила к родителям и спрашивала, надолго ли такая царапина останется. Но чувствовала ли тогда боль - не помню, помню, что было страшно.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Драка

Сообщение Dig386 » 09 май 2012, 19:22

Ereshkigal писал(а):Пока я вообще никак не реагировала - меня продолжали бить. Когда стала давать сдачи - убегали. Когда стала предупреждать заранее, что не боюсь боли - меня вообще перестали бить. Возможно, не самый лучший способ, но зато в моем случае он оказался эффективным.
Могу предположить, что Вас посчитали суровой и немного ненормальной, и стали побаиваться. Что в случае хулиганья очень даже хорошо.
Ereshkigal писал(а):Вот физических повреждений, даже совсем незначительных, боялась лет до 8, начинала плакать, если видела, что у меня царапина. В дошкольном возрасте иногда очень пугалась, даже если просто обдирала кожу, не до крови.
Как раз синяков и ссадин я не опасаюсь и не опасался. Есть боязнь (вполне естественная, впрочем) более серьёзных повреждений в виде переломов, ЧМТ, выбитых зубов и т.п.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение anatolys » 10 май 2012, 03:02

Patsak писал(а):У меня вопрос к форумчанам (прежде всего к мужчинам): как вы относитесь к дракам, часто ли приходится драться или наоборот, избегать драк, и почему.
драка ? ну... пусть будет драка. лучше, конечно, избежать, но если не получается, то почему бы и нет ? в конце концов, вариантов ровно два. или наваляю я, или наваляют мне. тем не менее, драк в чистом виде не случается. так, поорали-разошлись. последний раз забавно было - противник мне сначала говорит, а потом орет "смотри мне в глаза", а я смотрю мимо, как всегда, и улыбаюсь. у меня в руках топор, у него лопата. так и стоим друг напротив друга. он орет, я молчу, мне нечего сказать, да и задор уже прошел, адреналин схлынул, мочиь надо было сразу и раньше, а теперь что делать дальше - непонятно. развернулся и ушел.

причина конфликта была очень проста. он с его семейством очень любят слушать музыку очень громко, а меня это "бум-бум" из некачественной дешевой аппаратуры выворачивает наизнанку, хоть на стенку лезь. и все это щедро сдабривается низкопробным репертуаром. эта адова смесь дает очень специфический тембр низких частот, за который хочется убить. это как зубная боль, только в ушах. очень тяжело воспринимаю. как колол дрова, так с топором и пошел разбираться.

вообще, меня в детстве, в возрасте лет 9-12, часто пытались унижать, в основном за то, что не вписывался и не хотел вписываться в коллектив. иногда - успешно. а потом я понял, что, раз их много, а я один, то хороши все средства. где зайцев больше одного и не догонят ноги, там догонит камень. после нескольких разбитых голов (и разбирательств с родителями) меня прозвали психом и больше не трогали. в пионерлагерях разных тоже, бывало, пытались на мне самоутвердиться - но у меня тогда тормозов по части дать по морде вообще не было. как-то все терпел-терпел, а потом хренак, и башню сорвало, devastator mode on и понеслась. результат - фиолетовые опухшие морды, лежащие в медсанчасти, и выговор мне, иногда с выгонянием из лагеря. пытались бить в ответ. больно не было, больше обидно было за попорченую одежду. :) а потом как-то само сошло на нет. часто потом оказывалось, что меня провоцировали в шутку, не ожидая таких последствий. ну, сами виноваты.
Ещё интересно, занимался ли кто-нибудь боксом или борьбой, в каком возрасте и каковы были результаты.
каратэ, в возрасте лет 14. год прозанимался, дальше как-то не сложилось. результат ? подтверждение осознания того, что кого-то бить не есть постыдно, да и вообще, какое-то чувство уверенности в себе.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение Sokrat » 10 май 2012, 18:10

Дрался трижды, драку во всех случаях инициировал сам, вернее сказать первый удар был с моей стороны.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 11 май 2012, 04:59

Dig386 писал(а): Для меня это не очевидно: несчастный случай может произойти с каждым человеком, а противостоять агрессивной группе в одиночку зачастую физически невозможно. Причём тут авторитет в рабочем коллективе? А попадание в какую-то техногенную аварию его что, снизит тоже?
В техногенную аварию типа столкновения маршруток или падения рекламного щита при урагане – однозначно нет. Скорее, даже вызовет сочувствие, в том числе у тех, кто относился с презрением.

С агрессивной группой тут иная ситуация.
Хочу уточнить: речь здесь не о серьёзных ограблениях или погромах (в этом случае реакция окружающих будет, как в случае техногенной аварии), а про банальные ситуации типа встречи с парой-тройкой подвыпивших гопников на перроне вокзала.
Во-первых, многие представители молодёжи убеждены, что даже в одиночку надо было действовать, как бы это сказать… ну как Рэмбо (хотя сами в такой ситуации наверняка тоже ничего не могли бы сделать). Ну или хотя бы должен как-то для вида сопротивляться.
Во-вторых, многие живут «по понятиям», а значит, при встрече с гопниками надо было «съехать на базаре» - то есть уметь договориться.
В-третьих, само по себе попадание в такую ситуацию является в глазах многих людей признаком неудачника.
Dig386 писал(а): Всё-таки Вы говорили такие вещи про те времена, которые свидетельствуют, что иерархию Вы более-менее понимали. Мне даже такая степень понимания была недоступна. Более того, класса до 7 мне ничего не стоило напрямую ответить на публичный вопрос учителя о прогульщике, я не понимал, что этого делать нельзя (весьма типично для СА, как я понял спустя 10 лет). Вопрос задали, а я и ответил.
Я тоже мог так ответить, во всяком случае, если кто-то меня обижал, я докладывал учительнице. Естественно, обидчик до последнего упирался и отказывался, а потом делал мне внушение, иногда с рукоприкладством, что стучать нельзя.
Dig386 писал(а): Как раз синяков и ссадин я не опасаюсь и не опасался. Есть боязнь (вполне естественная, впрочем) более серьёзных повреждений в виде переломов, ЧМТ, выбитых зубов и т.п.
У меня то же самое.
Dig386 писал(а): В школе иногда дрался, но редко, в основном когда "доставали" и я входил в состояние аутичного мелтдауна или по простонародному "табуретометательное настроение"
Да, кстати, о ТМН.
У меня тоже бывает такое состояние, оно может быть вызвано сильным оскорблением или острой физической болью, а особенно сочетанием того и другого.
Чувствую, что в таких ситуациях могу даже убить.

Пример: как-то, когда нам было по 17 лет, мы с другом прогуливались в окрестностях нашего микрорайона по лесу, и за нами, на расстоянии порядка 50-100 метров увязались двое пацанов лет по 13, которые выкрикивали нам какие-то оскорбления. Друг предложил остановиться, подождать их и принять бой, потому что было очень неприятно выслушивать оскорбления от каких-то малолеток. Я сказал, что наоборот, надо прибавить ходу и разорвать дистанцию, в итоге так и сделали. По моим ощущениям, тогда я мог бы запросто убить этих пацанов, если бы они мне доставили физическую боль параллельно с оскорблениями, тем более что они поднимали из кучи мусора палки с гвоздями, которым собирались атаковать нас. Не хотелось из-за такого садиться с тюрьму.

Вообще в некоторых ситуациях предпочитаю проигнорировать оскорбление, особенно, когда я один, мне по барабану выкрик пьяного хулигана на улице типа «э, ты, чмо». Как говорится, собака лает – караван идёт. А реагировать на такое, особенно не умея драться и не имея связей – верный путь в больницу, в тюрьму, а то и на кладбище.
yana писал(а): Ничего непонятно. Вы думаете, что человека женского пола сильно избить не могут? Особенно, если "несоразмерно применить силу", то есть разозлить противника.
По-моему, все зависит скорее от агрессивности того, кто "может избить". И поверьте, неадеквату пофиг, женщина перед ним, или мужчина.
Неадеквату, например, наркоману, конечно, пофиг.
Насчёт избиений я здесь имел в виду неформальную иерархию типа школьной. Может, в среде девушек есть тоже какие-то свои специфические отношения, основанные на жестокости, но я писал применительно к парням.
Ereshkigal писал(а): Если честно, я совершенно не понимаю значения фразы, как можно компенсацию нанесенного ущерба "подать как широкий жест"? Мне нанесли ущерб - значит, должны возместить. И возмещали, в противном случае я просто прекращала общение с такими людьми или наносила ответный ущерб.
Мне именно так и подали.
А потом я стремился именно прекратить общение.
anatolys писал(а): каратэ, в возрасте лет 14. год прозанимался, дальше как-то не сложилось. результат ? подтверждение осознания того, что кого-то бить не есть постыдно, да и вообще, какое-то чувство уверенности в себе.
Вот этим-то и хороши бокс и борьба – дают именно чувство уверенности.
Лучше заниматься с детства.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение yana » 11 май 2012, 07:39

Patsak писал(а):
yana писал(а): Ничего непонятно. Вы думаете, что человека женского пола сильно избить не могут? Особенно, если "несоразмерно применить силу", то есть разозлить противника.
По-моему, все зависит скорее от агрессивности того, кто "может избить". И поверьте, неадеквату пофиг, женщина перед ним, или мужчина.
Неадеквату, например, наркоману, конечно, пофиг.
Насчёт избиений я здесь имел в виду неформальную иерархию типа школьной. Может, в среде девушек есть тоже какие-то свои специфические отношения, основанные на жестокости, но я писал применительно к парням.
Вы о каких средах вообще говорите?
У нас что появились "женские" и "мужские" школы, а также женские и мужские "половины дома" и пр.?
Мне приходилось "получать по голове" в основном от представителей мужского пола. Какую реакцию в ответ получала противоложная сторона, зависело от ситуации, но в целом для меня характерно отвечать насилием на насилие. Причем после разбора таких ситуаций в среде моих знакомых (особенно женского пола) мне объясняли, что мне следовало вести себя хитрее, гибче и мягче, в общем "самадуравиновата" в том, что с моей стороны не было поведения, которое Э.Берн назвал "собака снизу" - я не понимаю такого требования и следовать ему просто не умею и не желаю.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 11 май 2012, 16:46

yana писал(а): Вы о каких средах вообще говорите?
У нас что появились "женские" и "мужские" школы, а также женские и мужские "половины дома" и пр.?
Тюрьма или интернат – почему нет?
Да или хотя бы ПТУ по типично женским профессиям.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение yana » 11 май 2012, 17:07

Patsak писал(а):
yana писал(а): Вы о каких средах вообще говорите?
У нас что появились "женские" и "мужские" школы, а также женские и мужские "половины дома" и пр.?
Тюрьма или интернат – почему нет?
Да или хотя бы ПТУ по типично женским профессиям.
А вы в каком из этих заведений составили представление о том, кто кого и как бьет?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 11 май 2012, 17:13

Читал где-то о случаях и особенностях агрессии именно в женских закрытых коллективах, сейчас не помню уже где и что именно.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение yana » 11 май 2012, 17:53

Patsak писал(а):Читал где-то о случаях и особенностях агрессии именно в женских закрытых коллективах, сейчас не помню уже где и что именно.
По-моему, наш диалог пошел как-то странно.
Вы сперва прокомментировали ситуацию Ereshkigal с испорченными блокнотами такой фразой:
Patsak писал(а): Для мужчин и парней тут свои особенности: если несоразмерно применить силу, тем более с применением подручных предметов, могут целенаправленно жёстко избить (или пару раз конкретно съездить по морде с внушением). Хотя подобные шутки после такого могут и прекратиться.
Вы не пояснили, что за такие особенности для мужчин и парней. А мое недоумение относилось именно к этому.
Теперь я совершенно не понимаю, причем тут агрессия "в закрытых женских коллективах".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость