"Грабли" или Как я искал работу.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Phobos » 15 апр 2012, 14:51

Nus писал(а):Я советую абстрагироваться от мысли "я - не такой как все"... Короче говоря, я хочу донести мысль, что думать "Я - не такой как все" это вредно, это, говоря простым языком, лишние загоны. Чем дальше человек от социума - тем ему тяжелее. Конечно, многие буду не согласны...
Конечно не согласен.
Вы же сами противоречите приведенной Вами цитате К. Юнга:
"Быть нормальным - идеал для неудачника, для всех тех, кому еще не удалось подняться до уровня общих требований. Но для тех, чьи способности намного выше среднего, кому не трудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, - для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами от того, что не могут стать нормальными."
Человек, абстрагирующийся от мысли "я - не такой как все", не принимающий себя таким, каков он есть, примеряющий на себя рамки "нормы", стремящийся им соответствовать, но физически (физиологически) на это не способный, и тем не менее продолжающий "биться головой о стену", а не искать обходные пути адаптации - это же и есть по сути неудачник-невротик. А будучи во многом (по крайней мере в умении логично мыслить) человеком, чьи "способности намного выше среднего", он не может не понимать, что даже достигнув т.н. "успеха", вписав себя в рамки нормы, он всего лишь сменит свои нынешние проблемы, с которыми привык жить, их преодолевая, на "прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность". И не столь важно, признается он сам себе в этом или предпочитает самообман.
Лично мне стало легче, стал намного спокойнее, когда осознал причину своих проблем и перестал примерять на себя рамки нормы.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Phobos » 15 апр 2012, 15:08

Мне это сообщение "бессодержательным" не показалось. Похоже, что оно в значительной степени отражает действительность (и первый пост темы это подтверждает). Похоже, что это вовсе не преувеличения - все эти рассказы о том, каким критериям отбора персонала сейчас отдают предпочтение. И при этом можно воспринимать сообщение от Byte как некий сарказм, подчеркивающий абсурдность мира вокруг нас.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Инна И. » 15 апр 2012, 16:26

Ну кстати абстрагироваться от "я не такой как все" можно по-разному: можно давить в себе "нетаковость", а можно, напротив, воспринимать её как само собой разумеющийся факт, на котором не стоит специально заострять внимание. А ещё можно помнить о том, что двух одинаковых людей не бывает, следовательно каждый на самом деле не такой как все :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Shaman » 15 апр 2012, 22:14

Phobos писал(а):И при этом можно воспринимать сообщение от Byte как некий сарказм, подчеркивающий абсурдность мира вокруг нас.
Если это сарказм - то надо особо указывать, что это сарказм (например, в скобках). Не забывайте, где находитесь.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Lina » 16 апр 2012, 22:26

Phobos писал(а): И при этом можно воспринимать сообщение от Byte как некий сарказм, подчеркивающий абсурдность мира вокруг нас.
А можно воспринимать как отчаяние.
***
Вспомнила случай из своей жизни.
Очень давно в молодости искала работу. Работа нужна была очень, поэтому готова была работать хоть продавцом-консультантом. Пришла на собеседование. Вел его молодой парень, не знаю какую должность занимал. И начал мне задавать вопросы. Что-то вроде почему вы хотите работать у нас, чем вы можете нам быть полезны, кем вы себя видите через пять лет и т.п. Сначала пыталась как-то соответствовать тому, что требовалось, чтобы "понравиться" и меня взяли таки консультантом покупателей... Но после очередного вопроса... сорвалась. И давай ему рассказывать про то, что хочу-то я на самом деле работать только с компьютером, в графических программах, совершенствоваться только в этой области, и что за этими технологиями будущее.
Ну, а потом сама ему резюмировала, что они мне не подходят. И ушла.
Вышла оттуда и выдохнула. Я бы не выдержала такого соответствия - толку с такого работника?
Почему людям важен контакт глазами? Особенно при приеме на работу.
Конечно, не потому что такой человек будет работать лучше. Наверно, есть определенный стереотип, что если человек смотрит в глаза, то он как бы "открыт", ничего не скрывает, он "чист" перед законом, перед совестью, поэтому он как бы тем самым демонстрирует свои моральные качества. Конечно, выгоднее брать такого работника (честного).
Вспомнила попутно... Считается, что не смотрит в глаза (или отводит взгляд первым) тот, кто занимает низшую ступень иерархии.
Ну и соответственно, может сработать принцип жертвы. Человек, который не смотрит в глаза расценивается (подсознательно) жертвой, поэтому считается не конкурентоспособным.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Ereshkigal » 16 апр 2012, 22:45

В начале 2010, когда устраивалась на работу - на все вопросы о зарплате, графике работы и других подобных вещах отвечала: "всё равно". Помню, что смотрела при этом на стеллаж слева, точнее, на ограничитель второй сверху полки, а не на заведующую. Несмотря на то, что работа была именно "с людьми" - продавцом в книжном магазине, взгляда в глаза от меня никто не требовал. Если бы требовали - я не стала бы там работать.
Видимо мне, как обычно, просто повезло.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Собеседования...

Сообщение ZiggyGuy » 17 янв 2013, 19:47

Мне одному так кажется, или сейчас правда всё сложнее стало пробиваться на собеседованиях?
Или может это просто уже влияние возраста? (33)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Собеседования...

Сообщение ghoststory » 17 янв 2013, 20:34

Тема о поисках работы, в том числе о собеседованиях.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение ZiggyGuy » 19 янв 2013, 11:23

Прошу следующее сообщение воспринимать как Сарказм

Один знакомый выработал интересную стратегию отвечать на вопрос, на какую ЗП претендуете.
Поднимает глаза прямо на спрашивающего и говорит:
-3/4 оклада самого талантливого вашего работника, но не меньше 6/4 от оклада самого лузера.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение ZiggyGuy » 19 янв 2013, 11:35

В 99% случаев работа меня сама находит. ( Знакомые, сотрудники фирм где работал ранее, соседи, родня )
На собеседования очень тяжело ходить, сильно встревожен, изначально почти всегда уверен что откажут.
После почти каждого собеседования неудачного бывают панические атаки. За всё время сколько себя
помню удачно прошёл собеседование только 4 раза. В двух случаях работал в роли костыля в загибающемся проекте.
В одном просто не было критичности большой, брали с охоткой и студентов без опыта.
В последнем случае - оказалось, что старшой тоже PC-Geek ... весело непринуждённо пообщались в кафешке.
Проработал у него самое большое время - год и семь месяцев.

Сейчас уже 9 месяцев сижу дома, запасённая денефка заканчивается.
Нужно идти "завоёвывать место под солнцем" ( любимая фраза отца-невротического оптимиста)
А я уже и не знаю, то ли боюсь, то ли привык. ( уже полгода не было сильных перегрузок )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей