Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Инна И. » 05 май 2012, 08:22

Patsak писал(а):Во-первых, опасаюсь за профессиональный рост - ведь истиный профессионализм рождается во взаимодействии с другими людьми, а не в результате изучения специальной литературы и интернет-ресурсов
Имхо, это касается только профессий, суть которых во взаимодействии с людьми. Из своего опыта могу сказать, что например в программировании изучение литературы и отработка изученного на практике дали мне гораздо больше в профессиональном плане, чем какое-либо общение на околопрограммерские темы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 05 май 2012, 08:57

Инна И. писал(а):Имхо, это касается только профессий, суть которых во взаимодействии с людьми. Из своего опыта могу сказать, что например в программировании изучение литературы и отработка изученного на практике дали мне гораздо больше в профессиональном плане, чем какое-либо общение на околопрограммерские темы.
Так и есть.
У меня всё же значительную роль играют именно взаимоотношения.

А насчёт программирования - здесь действительно можно всё отрабатывать самостоятельно. Сам в своё время занимался разработками в Access, так всё освоил самостоятельно, по книгам, работая на компьютере.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 05 май 2012, 10:05

Patsak писал(а):Так и есть.
У меня всё же значительную роль играют именно взаимоотношения.
Как Вы умудрились попасть на подобную работу, в которой взаимоотношения играют столь важную роль? Ведь при аутистических расстройствах неадекватность в подобных ситуациях будет всё же видна.
Patsak писал(а):Проблема в том, что я не могу быть собой.
Я никогда не был собой, всё время приходилось кого-то изображать из себя, корректировать своё поведение.
Почему не можете, что мешает? А про "изображать кого-то из себя": я ещё понимаю подавление аутистического поведения вроде стимминга или разговорах о специнтересах, а также осознанно обращать внимание на эмоции людей. Но игра роли - крайне трудоёмкое дело для человека с РАС, обычно не стоящее затраченных на это усилий.
Patsak писал(а):однако и там противоречивые мнения повергают меня в ступор
Может, это повод составить своё мнение по вопросу?
Patsak писал(а):Примерно так и поступаю, но при близком общении эта тема всё равно всплывает.
Лично я при действительно близком общении перестаю скрывать свою аутичность и в явном виде о ней сообщаю. И не особо скрываю свою ситуацию с личной жизнью (она у меня была, но сейчас нерегулярна).

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Phobos » 05 май 2012, 14:12

Инна И. писал(а):Из своего опыта могу сказать, что например в программировании изучение литературы и отработка изученного на практике дали мне гораздо больше в профессиональном плане, чем какое-либо общение на околопрограммерские темы.
Это так. Но совсем не общаясь, начинаешь выпадать из актуального контекста и в этой сфере.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 05 май 2012, 18:31

Dig386 писал(а):Как Вы умудрились попасть на подобную работу, в которой взаимоотношения играют столь важную роль? Ведь при аутистических расстройствах неадекватность в подобных ситуациях будет всё же видна.
Взаимоотношения в моей работе играют важную роль, но не определяющую.
Dig386 писал(а): Может, это повод составить своё мнение по вопросу?
По некоторым вопросам у меня есть собственное мнение.
Противоречивые мнения в основном насчёт трактовки некоторых положений законодательства, но тут я допускаю, что и федеральными органами, и разными региональными администрациями в разное время они могут трактоваться по-разному.
Dig386 писал(а): Почему не можете, что мешает? А про "изображать кого-то из себя": я ещё понимаю подавление аутистического поведения вроде стимминга или разговорах о специнтересах, а также осознанно обращать внимание на эмоции людей. Но игра роли - крайне трудоёмкое дело для человека с РАС, обычно не стоящее затраченных на это усилий.
Dig386 писал(а): Моё мнение по Вашему случаю такое
1) специнтересы - похоже на СА
2) сенсорика - неуклюжесть - похожа на СА, но Вы не описываете сенсорные перегрузки (то ли не осознаёте, то ли они слабые)
3) социальный интеллект: с моей точки зрения, у Вас есть некоторая противоречивость в ответах
а) с одной стороны - утверждаете, что не чувствуете эмоций людей
б) с другой стороны - понимаете спонтанно невербалику людей (вроде "переглянулись от сказанной глупости и внутренне засмеялись", признаков обаяния, неформальных иерархий), можете изображать обаяние, показную уверенность, соотносите себя с весьма не очевидными общественными ожиданиями ("казаться взрослее", "у каждого мужика должна быть машина").
Что Вы на это скажете? Не стали бы у Вас проблемы с социализацией ощутимо слабее, если Вы бы понизили свою тревожность, боязнь общественного мнения и конформизм?
Что касается тревожности, тут я согласен – при её понижении общение идёт гораздо легче.
Вот только как бы её стабильно понизить…
Разве что полностью (а не периодически) отключить посторонние мысли в голове и эмоции, которые я испытываю наедине с собой.

А вот насчёт конформизма, подстраивания под общественное мнение и изображения из себя кого-то – моя деятельность всегда основывалась именно на этом, именно это и было мотивацией к действиям.

И ещё вот эта проблема есть у меня http://www.detki-v-setke.ru/ - это на 100% имеет отношение к моей маме (её отец был алкоголиком), а я унаследовал многие из этих характеристик.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 05 май 2012, 20:00

Patsak писал(а):Что касается тревожности, тут я согласен – при её понижении общение идёт гораздо легче.
Вот только как бы её стабильно понизить…
Разве что полностью (а не периодически) отключить посторонние мысли в голове и эмоции, которые я испытываю наедине с собой.
Лично у меня это получилось с помощью психотерапии в режиме индивидуальных консультаций. Это недешёвое удовольствие, но помогает ощутимо лучше самокопания. Кроме того, если тревожность совсем уж шкалит, психотерапевт может предложить медикаментозную поддержку.
Patsak писал(а):А вот насчёт конформизма, подстраивания под общественное мнение и изображения из себя кого-то – моя деятельность всегда основывалась именно на этом, именно это и было мотивацией к действиям.
Только в плане работы или вообще по жизни? Просто это весьма необычно для аутичного человека, т.к. при РАС намерения других людей и общественное мнение, как правило, осознаются плохо и в основном логикой.
Patsak писал(а):И ещё вот эта проблема есть у меня
Она тоже должна поддаваться психотерапии, ибо это не "органика" вроде синдрома Аспергера, а результат воспитания.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 06 май 2012, 08:35

Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):А вот насчёт конформизма, подстраивания под общественное мнение и изображения из себя кого-то – моя деятельность всегда основывалась именно на этом, именно это и было мотивацией к действиям.
Только в плане работы или вообще по жизни? Просто это весьма необычно для аутичного человека, т.к. при РАС намерения других людей и общественное мнение, как правило, осознаются плохо и в основном логикой.
По жизни тоже.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение ANTigona » 06 май 2012, 11:05

Patsak писал(а): И ещё вот эта проблема есть у меня http://www.detki-v-setke.ru/ - это на 100% имеет отношение к моей маме (её отец был алкоголиком), а я унаследовал многие из этих характеристик.
Я выросла в семье, где алкоголиком был отец. А мать в основном эмоционально отсутствовала из-за выпадения из реальности и сурового воспитания своей матерью. Во-многом по началу ощущались вышеупомянутые проблемы. Типа заниженной самооценки, требовательности к окружающим и опека над обиженными и обездоленными.
Но все это можно и нужно побороть!
Возможно, мне повезло. Моя жизнь построилась от обратного: супруг не пьет совсем. Даже по праздникам. Это был наиболее важный критерий при выборе спутника жизни))) Человек, хоть раз напившийся до состояния легкой неадекватности, переставал для меня существовать.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 06 май 2012, 17:20

Patsak писал(а):По жизни тоже.
Т.е Вы делаете почти всё, чтобы кому-то понравиться? И с какого возраста? Просто подобная мотивация требует понимания и учёта эмоциональных состояний людей.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 11:36

Да, эмоции людей я, пожалуй, чувствую.
Причём специально я это не тренировал и конкретного возраста, с какого я начал распознавать эмоции других людей и играть роль «обаятельного», «уверенного», «компетентного», тоже нет.
Более-менее осознанно, как я уже писал, это пришло лет в 27, когда объяснения моих трудностей в общении, такие как молодость, низкая зарплата и высокая занятость перестали быть актуальными.

Но сложности с близким контактом всё равно присутствуют. Во многом из-за того, что не умею оперативно реагировать на эмоции – всегда есть сомнения, правильно ли я понял эмоцию или характер человека, тем более что не раз ошибался.

Ещё есть конкретная проблема лицевой слепоты – могу не узнать человека, которого не видел несколько лет, или же спутать с другим.
Вспоминается неприятный эпизод из детства: как-то в 4 классе в туалете меня напугал старшеклассник, который (как бы корректнее выразиться) преднамеренно совершал передо мной развратные действия. Потом, когда мама встречала меня из школы поздно вечером, я показал ей того парня, она подошла к нему и наорала на него, на что он отреагировал как-то так «ты чё, совсем что ли ненормальный? ты с кем-то меня попутал?».
До сих пор не знаю, обознался я тогда или нет.
Вот и с эмоциями примерно так: часто их распознаю, но не уверен, правильно ли, поэтому предпочитаю общаться со всеми примерно одинаково. Ещё стремлюсь избегать конфликтов viewtopic.php?f=14&t=2622

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость