Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Сообщение hyppocampus » 15 мар 2020, 01:13

Dig386 писал(а): но если в статье получен новый результат типа новых многоуровневых порогов - то это должно дублироваться на английском языке.
Это сам по себе не очень новый результат, и мы старались сделать так, чтобы структура нашей статьи и характер интерпретации результатов соответствовали оригинальной статье - так принято. А там один катофф. Но с нашими диагностическими характеристиками опросника действительно напрашиваются несколько порогов. Статья все равно будет проходить этап правок после ответа рецензентов, я еще обсужу этот вопрос с соавторами, ну и будем ориентироваться еще и на рецензии. Текст бланка с интерпретациями будет приведен в соответствии с текстом статьи в любом случае, консистентность мы обеспечим, спасибо.
Либо везде будет несколько катоффов, либо везде один.

Спасибо за замечания, они очень помогли. Вы не возражаете, если мы будем подсовывать вам наши статьи, связанные с проблемами аутизма на вычитку? Обещаем как минимум упоминать вас в благодарностях - а дальше уже в зависимости от объема реальной работы.
Dig386 писал(а): реакция на Heider-Simmel demonstration во многом бессознательная, т.е. тут компенсаторные стратегии работают хуже. Даже если человек знает правильный ответ, то при отсутствии интуитивного видения там персонажей это интуитивное видение не появляется. Тест не очень надёжный, т.к. многие люди с РАС фигурки очеловечивают, правда, не столь подробно описывают персонажей.
Как мне кажется, проекции в этом тесте, их развернутость и степень автоматизма интерпретаций, связаны с тем, насколько естественно и хорошо люди считывают невербальные компоненты коммуникации - проксемику (выбор расстояния), характер движений, и пытаются это проецировать на естественные социальные ситуации. По сути, это явление, близкое к парейдолии. Можно попытаться накидать другие подобного рода задачи - на невербалику, на интонации, на мимику, на другие варианты парейдолии, и посмотреть, что будет работать, а что нет.
Это как минимум интересная работа с точки зрения изучения коммуникативных компетенций людей с РАС, а если из этого еще и тест получится сделать - вообще отлично.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Сообщение Ida » 15 мар 2020, 01:47

hyppocampus писал(а): Во-первых, локус контроля тоже довольно легко обходится или фальсифицируется на интеллекте, как тест Салли-Энн и шкала социальной желательности (шкала лжи).
Версия задания, ответ на которое сфальсифицировать сложнее. Предложить человеку подробно описать историю какого-либо своего успеха и какой-либо своей неудачи, при этом можно конкретизировать по сферам жизни (работа, отношения...). Проанализировать ответ и посмотреть, что человек считает определяющим: обстоятельства или свои действия. Работы тут, конечно, больше, чем просто посчитать число баллов в тесте, да и перевести вольное описание в количественные оценки труднее.
hyppocampus писал(а): Но (кажется) часто бывает, что много баллов по шкалам аутизма набирают и люди без специфических аутистических черт, наоборот, охотно ментализирующие, пытающиеся сдирижировать реакции других людей, залезть в голову другим людям и вложить туда свое собственное восприятие себя и мира. У таких товарищей часто можно отследить неумеренное использование оценочных эпитетов, гиперболизацию, вплоть до грандиозности.
Под спойлером пример про меня — не уверена, что показательный.
спойлер
Я бы с удовольствием залезла в голову другим людям и вложила туда своё восприятие себя и мира. Мне страшно, когда меня воспринимают не так, как я себя воспринимаю — непонятно, чего ждать, надо ли соответствовать ожиданиям, да и как вообще соответствовать, если надо. И инфантилизма у меня хватает: когда что-то происходит не в соответствии с тем образом, который у меня в голове, меня это бесит (вызывает бессильную ярость и временную невозможность действовать). Я научилась не демонстрировать подобные состояния, если есть силы сдержаться, но всякий раз изначальная реакция именно такая. Первое может быть обусловлено тревожностью, которая есть у многих, кто имел заметные проблемы с социальным взаимодействием. Чем обусловлено второе, мне неясно. Гиперболизацию отследить у меня также возможно. ("Всё ужасно! — Что ужасно? — Вообще всё!!!")

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Сообщение hyppocampus » 15 мар 2020, 23:42

Ida писал(а): Под спойлером пример про меня — не уверена, что показательный.
Показательный, спасибо.
спойлер
Я понимаю, что какие-то проявления очень похожи, дело в нюансах, которые мне достаточно сложно объяснить.
Чисто на уровне ощущений ваша манера общения, демонстрируемые вами стратегии совладания с ситуацией и ваша саморепрезентация очень отличаются от описываемого мной типажа, у вас оценочности меньше, вы скромны в самоописаниях, а грандиозности у вас я вообще не замечал. Насчет гиперболизации - она ж возникает у всех в панических или предпанических состояниях, поэтому в ситуации нарушения привычного паттерна действий ее уже можно ожидать.
И у меня есть проявления инфантилизма, и до сих пор, и мне они тоже мешают, до такой степени, что в последние несколько лет я потихоньку пытаюсь их убирать. С весьма умеренным прогрессом.
Связь между аутизмом, инфантилизмом и нарциссическим кластером сложная, уже даже видел работу, где говорят о более высокой выраженности аутистических черт у людей с пограничным расстройством (хотя меряли они только опросниками самооценки - и это может быть не за счет собственно аутистической симптоматики, а за счет вопросов, оценивающих общие социальные компетенции.
А проблема выраженного инфантилизма, ведущая к социальной дезадаптации - феномен хиккикомори, например - сейчас тоже становится всё более актуальна.
Поэтому мне и интересно. Понимаю, что мои представления могут не соответствовать действительности, поэтому хотел бы консультироваться с людьми с РАС на эту тему.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Сообщение hyppocampus » 15 мар 2020, 23:46

Ida писал(а): Работы тут, конечно, больше, чем просто посчитать число баллов в тесте, да и перевести вольное описание в количественные оценки труднее.
Да, мы тоже примерно в эту сторону думаем.
Или добавить в утверждения немного оценочности, подталкивая к социально желательному ответу: нейротипики, скорее всего, подтолкнутся сильнее. Правда, пока не очень понимаем, как именно это делать)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Сообщение Alarika » 16 мар 2020, 00:56

hyppocampus писал(а):
15 мар 2020, 00:55
Но (кажется) часто бывает, что много баллов по шкалам аутизма набирают и люди без специфических аутистических черт, наоборот, охотно ментализирующие, пытающиеся сдирижировать реакции других людей, залезть в голову другим людям и вложить туда свое собственное восприятие себя и мира. У таких товарищей часто можно отследить неумеренное использование оценочных эпитетов, гиперболизацию, вплоть до грандиозности.
Насколько это характерно для людей с РАС? Я думал, что не очень.
Это пока только мои догадки, но мне кажется, что тут на форуме я и таких людей видел (в жизни точно видел не один раз).
Не вполне поняла всё-таки, хотя и попыталась подумать и представить, какие именно люди имеются в виду. Мне достаточно трудно сопоставить описание в психологии с реальностью, людей некоторых разновидностей в жизни избегаю (поэтому недостаточно знакома с их свойствами, похоже, и с описанными как раз тоже), а общих знакомых вряд ли есть. Имеет ли это сходство с какой акцентуацией, расстройств личности или чем-то ещё определённым из фиксированных описаний? Спрашиваю скорее из интереса, так как подсказок у меня всё равно нет в различении разных людей по тестам.

Из личностных свойств последних сообщений у меня тоже есть некоторые: внешний локус контроля (точнее, когда как, по обстоятельствам, но чаще внешний) и тенденция к гиперболизации (привычка, чтобы надёжнее донести смысл до людей, при нейтральных информационных словах у людей есть свойство не принимать такие слова во внимание или не верить им). Так что разделить всё с учётом отдельных свойств тоже будет (наверно) запутанно.
hyppocampus писал(а):
15 мар 2020, 23:46
Да, мы тоже примерно в эту сторону думаем.
Или добавить в утверждения немного оценочности, подталкивая к социально желательному ответу: нейротипики, скорее всего, подтолкнутся сильнее. Правда, пока не очень понимаем, как именно это делать)
Раньше у меня была мысль, нечто сходное, как здесь
viewtopic.php?f=28&t=6944&start=20#p104666
и
viewtopic.php?f=28&t=6944&start=30#p104699
Для отделения лиц, имеющих в какой-то мере (не знаю, что, типа нарциссичных черт? ощущающих себя особенными?), что составить тест или его часть (блок или часть вопросов) так, чтобы намеренно в вопросах закладывать некую жёсткость и негативную оценку аутичных свойств. Часть людей таким образом отсеется, так как характеризовать себя "плохими" качествами им не захочется. Но потом, очень долго обдумав её, решила, что она не вполне годная: 1) часть аутичных людей тоже чувствительны к сторонним оценкам и не захотят характеризовать себя "плохо", 2) часть неаутичных людей с личностными особенностями определённого плана будут иметь всё равно тенденцию характеризовать себя даже "плохо", лишь бы не "как все".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Сообщение hyppocampus » 27 мар 2020, 20:46

Alarika писал(а): Для отделения лиц, имеющих в какой-то мере (не знаю, что, типа нарциссичных черт? ощущающих себя особенными?), что составить тест или его часть (блок или часть вопросов) так, чтобы намеренно в вопросах закладывать некую жёсткость и негативную оценку аутичных свойств. Часть людей таким образом отсеется, так как характеризовать себя "плохими" качествами им не захочется. Но потом, очень долго обдумав её, решила, что она не вполне годная: 1) часть аутичных людей тоже чувствительны к сторонним оценкам и не захотят характеризовать себя "плохо", 2) часть неаутичных людей с личностными особенностями определённого плана будут иметь всё равно тенденцию характеризовать себя даже "плохо", лишь бы не "как все".
Согласен с этими потенциальными проблемами такого подхода, но лучших идей для опросников у нас пока всё равно нет.
Интересно, что мы тоже, после вас, пришли к этой идее - может быть, ее все же можно как-то использовать.

Наверное, в итоге имеет смысл попробовать поработать над созданием новых тестов на ToM и социальную аттрибуцию и оценить их чувствительности и специфичность вместе с опросниками для группы аутистов и неаутистов, прошедших ADOS-2.
Чтобы были и тесты, и различные опросники, и верификация клинического диагноза.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Опросник для скрининга RAADS-14 Rus: первые результаты.

Сообщение NiceFellow » 15 окт 2023, 23:50

Жаль, что топикстартер давно на форуме не появляется, а эта весьма важная тема валидизации РАС-тестов на русскоязычный социум не доведена до конца... У меня по этому опроснику вышло 27, "высокая выраженность аутистических характеристик". В общем, те же куриные дети, только в профиль)
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя