Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Liya
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Омск

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Liya » 28 мар 2012, 13:14

второе же видео...
затрудняюсь ответить...
смутили "границы" для движения треугольников.
спустя просмотров, которых было более 10 раз, показалось, что треугольники всё ж пытались пройти сквозь "границу"
большой треугоник, вроде как, пытался подталкнуть маленького треугоника.
но ничего не получилось у них.
Изображение

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Maritim » 01 апр 2012, 20:45

mkdir писал(а):Какие ассоциации вызывает ролик? Какую социальную ситуацию вы фиксируете? Каковы характеры персонажей?
Посмотрела ролик много раз. Точное количество указать не могу, так как сбилась со счёта.

При первых трёх просмотрах никаких ассоциаций не возникло.

При четвёртом просмотре, когда треугольники коснулись вершин друг друга, мелькнула мысль: "поцелуй; вероятно, сексуальное заигрывание", но когда треугольники отдалились друг от друга, появился вопрос: "почему разбежались?". Посмотрела ролик ещё какое-то количество раз и остановилась на варианте: "ну поцеловались и побежали по своим делам". Больше ничего сказать не могу.

Это интерпретация одной итерации. Почему в ролике дважды повторяется одно и то же? Или есть какие-то отличия?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение tertia » 01 апр 2012, 22:17

На первом ролике я вижу: треугольник хочет выйти из прямоугольника, какие-то электрические цепи вспоминаются, но дверь как будто волной захлопывает и он (треугольник) остается внутри. Потом он выплывает наружу. Потом эти треугольники тыкают друг друга, и мне все еще кажется, что они в воде или на льду. Потом, когда они у стены, приходят на ум ассоциации с людьми, большой треугольник победил маленького. А круг зашел в "домик", потом туда же зашел большой треугольник. Круг попрыгал, стукаясь об стенки и стал выписывать восьмерки, потом треугольник его прогнал. Потом они все покружились и мелкие "уплыли", а треугольник все сломал. Эти мелкие, видимо, дружат, а большой - агрессивный. При желании можно какую-то ситуацию придумать, большей частью я вижу, как фигуры скользят, или отскакивают от ударов, но иногда приходит на ум, что это похоже на мультики или на людей.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение tertia » 01 апр 2012, 22:20

2 ролик - обращает на себя внимание повторение траектории, по которой происходит движение, есть некий ритм. Опять же - могу придумать некую ситуацию под это. Один "долбит" другого, обижает.

larama
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 22:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение larama » 12 апр 2012, 16:59

мне кажеться немного смешным то, что люди всегда ищут в чем-то подтекст. а также ассоциируют треугольники и кружочки с человечками и обсуждают их поведение и харктеры. ну ведь это же забавно звучит: "кружочек рассердился на треугольник" или как то так.
ну, может здесь так и надо было...
первый раз я посмотрела и мне понравилось. просто нравилось наблюдать. но потом почитала комментарии и пересмотрела еще раз. да, я смогла увидеть то, о чем писали другие.
может нейротипики ищут смысл даже там, где его нет? даже когда ничего не понимают они нарочито придумывают то, чего нет, придумывают то, что от них хотели бы услишать?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Phobos » 14 апр 2012, 02:53

Первый раз посмотрел это видео ещё пол года назад. Тогда его ещё не предлагали всем как тест на распознание социальной ситуации. А название у темы нейтральное. Поэтому сходу на поиск социального настроен не был. Думал, что надо обращать внимание на характер перемещения фигур. Первая ассоциация возникла со старыми компьютерными играми под DOS, где простые геометрические фигуры вот так же двигались по игровому полю или лабиринту, ограниченному по периметру прямыми линиями, в которых встречались разрывы, и через них можно было проникать на другое поле или на другой уровень. Но потом появилась четкая ассоциация с взаимодействием между магнитами. Дело в том, что в детстве мне очень нравилось гонять по столу постоянные магниты. Магниты "сами" сближались и сталкивались, слипались, тянулись один за другим, или наоборот отталкивались на определенном расстоянии без столкновений - в зависимости от того, какими полюсами они взаимодействовали. Магниты тоже были треугольной, прямоугольной, круглой формы в поперечнике. Характер их движения, взаимодействия был очень похож на то, что на видео. На столе выкладывались периметры в виде карандашей, линеек, которые ограничивали движение, но их можно было и отодвинуть, проведя магнит в образовавшийся проход, или "разломать" всю конструкцию (как в конце ролика), хорошо разогнав один магнит в магнитном поле другого. Старался даже подвесить магнит "в воздухе" на магнитной подушке и подольше удерживать в такой "невесомости". Вот это ощущение "déjà vu" не оставляло до конца первого просмотра... Потом, конечно, сообразил, что ролик тут размещен не случайно, почитал спойлер, обсуждение... Теперь могу додумать не особо детализированную социальную сценку к первому размещенному тут видео, а вот ко второму, короткому - сколько раз ни смотрел, ничего не вижу там социального: просто столкновение фигур, повторенное 2 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Phobos » 14 апр 2012, 03:31

Ещё хотел написать, что как тест на особенность восприятия не очень серьёзным он мне показался тогда, т.к. сильно зависит от приобретенного опыта, от так сказать "натасканности" на распознание социальных ситуаций. Достаточно, например, любить "мыльные" сериалы смотреть. Я же избегаю социальных склок и конфликтов не только в жизни, но и на экране смотреть на это совершенно не интересно. Как следствие, другие ассоциации и приходят на ум в первую очередь.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Sokrat » 14 апр 2012, 03:46

Когда я смотрел это видео в первый раз (которое более продолжительное), я знал, что в этом видео должна быть показана ситуация, связанная с взаимоотношениями персонажей. При просмотре, было лишь понятно, что эти персонажи перемещаются, но то чем обусловлены эти перемещения, было непонятно. Но возникло предположение, что персонажи общаются между собой. Как, и о чём они общаются, не было никаких догадок. В конце, когда персонаж ломал стены помещения, возникла мысль, что стены ломаются как то странно и не по законам физики.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Sokrat » 14 апр 2012, 11:56

Попросил посмотреть ролик (более продолжительный) нт - женщину. Кроме того, что фигуры сразу же были ей определены как персонажи, удивило то, что в начале ролика она за пару секунд до совершаемого перемещения одной из фигур предопределила, что одна из фигур "зайдёт" в помещение. И действительно, так и произошло.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Legion » 14 апр 2012, 13:35

Сколько ни пробовал, цельную социальную ситуацию придумать не получается. Если взять какой-то отдельный кусок из видео, то получается видеть в них какой-то социальный подтекст, но собрать картинку "по кусочкам" не могу.
autistic psychopathy

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость