Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение sonja » 04 мар 2012, 10:19

mkdir писал(а): Какие ассоциации вызывает ролик? Какую социальную ситуацию вы фиксируете? Каковы характеры персонажей?
Забавно, попросила знакомую высказаться насчет этого ролика: "Если коротко, моя ассоциация - ... Мы думаем, что мы выбираем мужчин... - это верно, только выбираем из тех, которые выбрали нас).."
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Mayflower » 04 мар 2012, 17:29

У меня при просмотре сразу возникла в воображении сцена из жизни неблагополучной семьи. Большой треугольник - мужчина, маленький - его жена, кружок - ребёнок.

Ролик просмотрела трижды, каждый раз замечала некоторые подробности перемещения "персонажей", которые ускользнули от внимания ранее.

Женщина с ребёнком пришли домой, а мужчина вышел навстречу, затеял ссору, устроил скандал и стал буянить. Им пришлось то прятаться от него, то убегать. В результате они убежали, а мужчина в ярости разломал дом.

Женщину почему-то представляю похожую на Софи Лорен, с копной тёмных растрёпанных волос, в простеньком светлом ситцевом платье. Мужчина - крупный, агрессивный, на манер одичавших в глуши американских фермеров... Ребёнок - мальчик лет 6-8. Светловолосый, в синем комбинезоне. Домик маленький, дощатый, серый. Вокруг домика - луг или поле. Образы скорее всего из фильмов каких-то. Я как будто даже нарисовать всё это могу - картинки довольно чёткие.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Dig386 » 04 мар 2012, 17:34

Mayflower писал(а):У меня при просмотре сразу возникла в воображении сцена из жизни неблагополучной семьи. Большой треугольник - мужчина, маленький - его жена, кружок - ребёнок.
И это всё сразу, без помощи интенсивной работы интеллекта, а также с эмоциональными состониями? Ваш ответ очень не характерен для людей с расстройством аутистического спектра - в предельном случае они видят просто движущиеся фигуры, зачастую - отдельные моменты вроде беготни одной фигуры за другой, треугольника, "кивающего головой", треугольника, крушащего домик и т.п. Но цельная история спонтанно - это характерный ответ для нейротипичного человека.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Mayflower » 05 мар 2012, 01:51

Dig386 писал(а):
Mayflower писал(а):У меня при просмотре сразу возникла в воображении сцена из жизни неблагополучной семьи. Большой треугольник - мужчина, маленький - его жена, кружок - ребёнок.
И это всё сразу, без помощи интенсивной работы интеллекта, а также с эмоциональными состониями? Ваш ответ очень не характерен для людей с расстройством аутистического спектра - в предельном случае они видят просто движущиеся фигуры, зачастую - отдельные моменты вроде беготни одной фигуры за другой, треугольника, "кивающего головой", треугольника, крушащего домик и т.п. Но цельная история спонтанно - это характерный ответ для нейротипичного человека.
Да, я поняла. У меня реакция на мультфильм, характерная для нейротипика.

Первые секунды я просто смотрела. Потом поняла, что прямоугольник на экране похож на план квартиры. Когда стала открываться "дверь", и большой треугольник вышел, и когда он стал общаться с маленьким треугольником, я поняла, что эти фигурки символизируют людей. Большой стал тыкать маленького, и я поняла, что они ссорятся. По соотношению размеров треугольников я подумала, что это могут быть мужчина и женщина.

И с этого момента у меня сразу стали появляться в голове картинки. Я представила себе это уже не как движение фигурок, а как сцену из жизни или фильма. При втором и третьем просмотре впечатление только усилилось, и сюжет стал обрастать дополнительными подробностями.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Сова » 06 мар 2012, 18:23

Охо-хо! Я и в немом кино никогда не понимаю, что происходит, кто все эти люди и что им нужно, а они хотят, чтобы я по треугольникам это поняла! Кстати, в озвученных фильмах я тоже часто путаюсь в мотивах и поступках персонажей, когда они всем, кто смотрит со мной, уже понятны. Иногда надо фильм несколько раз пересмотреть, чтобы понять всё, что другие поняли с первого раза. Поэтому книги я предпочитаю фильмам.
С первого взгляда я увидела в ролике фигуры, которые совершенно явно должны изображать неких персонажей. Просмотрела до конца. Кто-то за кем-то гоняется, то зайдут в "дверь", то выйдут... Что они при этом "чувствуют", для меня полная загадка. Дерутся, просто разговаривают, воспитывают друг друга или что... Финал непонятен. Тот треугольник, что остался один и разломал "дом", наверное, разозлился или расстроился из-за чего-то. Обиделся? Ревнует? Разозлён? Огорчён? Вообще, ассоциация возникла с животным миром. На животных, бывает, смотришь, и думаешь: ведь, наверное, у них для каждого движения есть причина, но вот какая - чтобы это понять, надо быть животным того же вида. Или очень хорошо знать конкретных животных. Иначе можно прийти к совершенно неправильным выводам.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Tosya » 13 мар 2012, 13:51

Вчера муж посмотрел первый ролик, и тут же, не задумываясь, с легкостью стал рассказывать свою историю про мужа, жену и ее любовника, описывая каждое движение фигур как действие персонажей, приписал большому треугольнику образ усатого мужика, маленький оказался "ботаником" в очках, кружок одел в платье в горошек.:)
Очень удивился, что мы (я и дети) не увидели элементарных вещей, сильно расстроился, что мы не умеем воображать и фантазировать как он. "Ну так же нельзя! Надо срочно развивать воображение детям!"
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Patsak » 16 мар 2012, 15:52

Я увидел это так: большой треугольник находился в своём доме, к нему пришли жулики – маленький треугольник и круг (предположительно, перед этим он убежал от них). Маленький треугольник спровоцировал большого на конфликт, таким образом выманив его из дома, те временем круг (убедившись в том, что большой треугольник надёжно отвлёкся – для этого круг специально выглянул и проверил это) проник в дом и напакостил там (возможно: что-то украл или повредил). Большой треугольник вернулся в дом и обнаружил, что там круг, вступил с ним в конфликт и выгнал из дома, потом взбесился, стал гонять маленького и круга, прогнал их, вернулся в дом и в ярости разрушил его.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Dig386 » 16 мар 2012, 16:43

Patsak, Вы это с первого раза всё увидели? Просто в Вашем ответе прослеживается целостная история с эмоциями и даже, возможно, характерами, что не очень часто встречается у аутичных людей.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Patsak » 16 мар 2012, 19:09

Первый раз видел это видео где-то с месяц назад, первым впечатлением было именно движение различных фигур.
Но так как в этом должен был быть какой-то смысл, со второго просмотра (сегодня) я увидел это именно так, как описал.
А эмоции и характеры я увидел прежде всего исходя из личных переживаний.

Liya
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Омск

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Liya » 28 мар 2012, 12:52

черный экран в начале видео...не понимая, что произойдет, стала искать хоть что то по краям экрана. потом появилась схема. физтческая. простая, но физическая. движущиеся два треугольника и большая точка.
после того, как начала у "схемы" открыватся "дверка", она превратилась в куфшинчик. на протижение всего видео, почему-то именно этот "куфшинчик" притягивал моё внимание. наблюдала, как точка вставала точно по диагонали двигающейся части куфшинчика, как она точно вставала в промежутке... передически на долю секунды переводила взгляд на двигающиеся треугольники. двигались хаэотично, но медленно. не видя в них что-то интересного, продолжала наблюдать за кувшинчиком.
потом произошло вообще не понятное. стало всё двигаться намного быстрее, чем в начале. и в конце - куфшинчик, перестал быть кувшинчиком. произошла какая то химическая или физическая реакция...и "БУМ"...
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость