Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение void » 03 фев 2012, 09:03

Двукратное повторение анимации что-то значит?
Маленький треугольник уходит слишком быстро для "обиженного".

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение tst2 » 03 фев 2012, 10:41

Этот ролик - пародия на предыдущий?
7 секунд - слишком мало для того, чтобы заметить какую-то закономерность в движениях треугольников и, исходя из неё, приписать им некие "намерения". В предыдущем это возможно - большая фигура "нападает", маленькие "убегают".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Инна И. » 03 фев 2012, 11:06

Ну что за ситуация, тут заголовок сразу "как бы намекает". Большой пинает мелкого, мелкий убегает. Подробнее из этой картинки вряд ли что-то можно извлечь.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Laricus » 03 фев 2012, 12:01

Ну, если не обращать внимание на заголовок, то возможен такой вариант: крупный треугольник - мужчина, наталкивается на мелкий треугольник - женщину, так, что ее отбрасывает к стене. Мужчина подходит к женщине, извиняется (целует ее), после чего они расходятся в разные стороны. (Вот такой вот вариант "от противного").
Мне интересно, почему маленький треугольник при столкновении как бы выворачивает (разворачивает) - не могу уловить...?
И еще одна мысль по поводу движения объектов: чтобы анализировать подобные схемы, скорость движения должна быть гораздо ниже, для возможности более детального анализа. Невозможно уловить, как ведут себя объекты перед столкновением: есть ли изменения траектории и скорости и какого объекта в какой момент времени. В общем - мало данных, поэтому можно трактовать события по-разному.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение tst2 » 03 фев 2012, 13:54

Laricus писал(а):Мужчина подходит к женщине, извиняется (целует ее), после чего они расходятся в разные стороны.
Если меня кто-то случайно толкнёт - это неприятно, но не страшно. А вот если после этого уже намеренно прикоснётся ко мне с целью извинения - жуткий скандал ему/ей и зрелище всем окружающим гарантированы.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение yana » 03 фев 2012, 14:02

Треугольники синим цветом напоминают бабочек, которые не порхают, а сталкиваются.
И что-то тоже непонятно, в чем принципиальное отличие последнего ролика от первого. Кроме того, что он короче.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение ghoststory » 03 фев 2012, 16:16

Мне видео тоже показалось слишком коротким, чтобы увидеть какие-то события. Ассоциация -- летают птички.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение dmitriy » 03 мар 2012, 13:23

1 ролик - Подумал, единственное что пришло в голову - маленькие фигуры - женские особи, крупная - мужская. Имеет место любовный треугольник. Хотя, тогда почему маленькие фигуры кружатся вместе? Сам не пойму. "Мура" какая-то.
2 ролик - заигрывание крупной особи с мелкой особью

PS у меня наверное не только РАС, но и РСХ (Расстройства Сексуального Характера), так как кроме сцен меж полового взаимодействия в голову ничего другого не приходит.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Tosya » 03 мар 2012, 14:45

sonja писал(а):Много агрессии, страх, паника. Когда они "радостно танцуют" - очень коротко. Для одних - счастливый конец, а другой сам себе всё сломал. Несправедливо. И плохо от того, что компромисс невозможен.
Такое же восприятие и у меня.
Большой треугольник агрессивно гоняет по неизвестной причине маленький треугольник, потом набрасывается на кружок, который зачем-то вошел в чужой дом. Затем разрушает свой дом в гневе.

Сын (12 лет), посмотрев, сказал, что это чушь какая-то. Потом сказал, что один треугольник зачем-то догоняет другой.

Дочка (16 лет) объяснила так: двое пришли в гости к одинокому человеку; сначала они нормально общались, а потом большому треугольнику что-то не понравилось, он разозлился и стал бить другого. Гости сбежали. А большой треугольник разрушил свой дом в ярости.
Говорит, что большой треугольник у нее ассоциируется с братом (такой же псих).
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение sonja » 04 мар 2012, 09:40

mkdir писал(а): Какие ассоциации вызывает ролик? Какую социальную ситуацию вы фиксируете? Каковы характеры персонажей?
Просмотрела раз 15. Самое первое впечатление: летают мотыльки. Большой треугольник "клюет" маленький - то ли бьет, то ли целует. Скорее похоже на "разборки" аквариумных рыбок, у них тоже какие-то немотивированные движения бывают.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя