Шкала оценки детского аутизма

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Шкала оценки детского аутизма

Сообщение mkdir » 17 мар 2012, 13:40

Опросник на степень детского аутизма (PDD).

Для диагностики детского аутизма в соответствии с критериями DSM-IV необходимо наличие связанных со значительной дисфункцией особенностей по каждому разделу с оценкой «Умеренно выражено» или «Резко выражено».

Критерии DSM-IV предусматривают проявление нарушений, связанных с аутизмом, не позднее возраста 3х лет и дальнейшее их значительное ухудшение в одном из следующих:
- Социальное взаимодействие
- Язык
- Символическая или воображаемая игра

Если эти требования соблюдены, то показатели могут соответствовать следующим определениям:

0 - 49 = нет аутизма
50-100 = невыраженный аутизм
100-150 = умеренно выраженный аутизм
> 150 = тяжелая форма аутизма

Общее количество баллов не может свидетельствовать об аутизме, если нет дисфункций в каждом из трех разделов. Однако, если нет дисфункций, присутствующих во втором разделе «Речь и задержка языкового развития», но общий балл выше 60, то можно предположить синдром Аспергера.

Интерпретация опросника шкалы оценки аутизма должна выполняется опытным врачом с в присутствии обоих родителей. Интерпретация данных, полученных от родителей, заполнивших опросник без соответствующих инструкций и объяснений особенностей, может привести к диагностическим ошибкам.

Окончательный диагноз должен учитывать клинический опыт эксперта в связи с выше собранными данными.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Vorona » 17 мар 2012, 20:36

Уникальные способности (гений), исчерпывающие и подробнейшие знания в очень ограниченной области (математика, литература, история, погода) при очень ограниченных возможностях общения с другими людьми (научился читать раньше чем говорить).
Вероятно, имелось в виду, в области, относящейся к математике и т.д. Но формулировка вышла удивляющая.
Последний раз редактировалось Vorona 17 мар 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Tosya » 17 мар 2012, 20:54

165 баллов (тяжелый аутизм?) у младшей. Но у меня возник вопрос: с какого возраста можно этот тест проводить? И, конечно же, проходила его без специалиста, что может искажать результаты.

Я не могу понять, к какому аутизму относится дочка, то ли к легкому, то ли к умеренно выраженному. Но к тяжелому ее очень сложно отнести, на мой взгляд.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение tertia » 17 мар 2012, 21:57

Наверное, Вам еще рано проходить этот тест.

У нас вышло, что у Тани умеренно выраженный аутизм, но я уверена, что у нее легкая степень, а тесты проходить - у меня обычная сложность, трудно обобщить свой опыт, потому что бывают случаи, когда есть трудности в чем-то, а бывает, что нет, а как чаще - я не понимаю, хоть и стараюсь определиться поточнее.
Или, например, со мной ребенок ведет себя одним образом, а с незнакомыми другим.
8. Спонтанная инициация речи или коммуникации.
Нет - Абсолютно в норме, никогда не было проблем.
Преодолено - Абсолютно нормально, но ранее имелись трудности.
Не ярко выражено - Почти нормально, но есть застенчивость и нерешительность при инициативе социального взаимодействия.
Умеренно выражено - Редко инициирует.
Резко выражено - Никогда не инициирует.
- Со мной и с семьей общается вовсю, но с незнакомыми может отказаться разговаривать, от гостей прячется, однако в садике есть подруги. Оставили ее в икеа в детской комнате - она обкакалась, т.к. постеснялась сказать, что хочет в туалет. Непонятно, что выбирать из списка.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Tosya » 17 мар 2012, 22:09

У сына (12 лет) набралось 112 баллов (умеренно выраженный аутизм).

Старшая дочка (16 лет) получила 76 баллов (невыраженный аутизм).

Да, наверное, с младшей еще рано проходить тесты. Но, судя по всему, она более аутична, чем старшие.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение tertia » 17 мар 2012, 22:41

А я старшую даже не тестировала, т.к. вроде и проблем таких нет, например, она может строить модель психического (тест в книге Ф.Аппе с Джоном и Мэри - Вы не предлагали такой своим детям?), хотя на днях случайно выяснила, что она не понимает выражений лиц, плохо определяет эмоции. Это подходит к ее поведению, она нечуткая к настроению других, руководствуется тем, чего ей хочется.
Зато Вы с младшей можете раньше начать заниматься, уже знаете, в чем проблема.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Tosya » 17 мар 2012, 22:45

Хорошо, что сейчас я узнала про аутизм. Может, хоть с младшей смогу правильно заниматься.

А вообще, заметила, каждый последующий ребенок в нашей семье аутичнее предыдущего.

А что за тест Ф. Аппе?
Последний раз редактировалось Tosya 17 мар 2012, 22:54, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение tertia » 17 мар 2012, 22:52

Мне тоже показалось, что есть такая тенденция, но, если это так, ученые должны были бы уже это заметить и проверить. Пройдет время и младшая будет развиваться, может быть, все будет лучше даже, чем Вам сейчас видится.
У нас Таня начала читать, я радуюсь.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Dig386 » 17 мар 2012, 22:57

Дал заполнить тест своей матери (ещё в процессе его тестирования и до выкладывания на нашем сайте) по её воспоминаниям о моём поведении в возрасте примерно 7 лет

Результат: 134 балла (умеренно выраженный аутизм)
tertia писал(а):У нас вышло, что у Тани умеренно выраженный аутизм, но я уверена, что у нее легкая степень, а тесты проходить - у меня обычная сложность, трудно обобщить свой опыт, потому что бывают случаи, когда есть трудности в чем-то, а бывает, что нет, а как чаще - я не понимаю, хоть и стараюсь определиться поточнее.
Этот тест - весьма приблизителен, нужен скорее для скрининга и просветительских задач, чем для диагностики.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение tertia » 17 мар 2012, 23:00

Tosya писал(а): А что за тест Ф. Аппе?
(с) Вот пример сложного теста на theory of mind:
спойлер
Это Мери и Джон. Сегодня они пришли в парк. Приехал фургон с мороженым. Джон хочет купить мороженое, но он забыл деньги дома. Чтобы купить мороженое, ему надо пойти домой и взять деньги. Мороженщик говорит Джону: <Все в порядке, Джон, я буду в парке весь день. Так что ты можешь пойти домой и взять деньги, а потом вернуться и купить мороженое. Я все еще буду здесь>. Итак, Джон побежал домой за деньгами.
Но когда Джон ушел, мороженщик изменил свои планы. Он решил, что не собирается оставаться в парке всю вторую половину дня, вместо этого он пойдет продавать мороженое возле церкви. Он говорит Мери: <Я не буду, как сказал, стоять в парке, вместо этого я пойду к церкви>.
(Проверка понимания № 1: Джон слышал, что мороженщик сказал Мери?)
Итак, после полудня Мери пошла домой, а мороженщик отправился к церкви. Но по пути он встретил Джона. Так что он сказал Джону: <Я передумал. Я не хочу оставаться в парке, я собираюсь продавать мороженое около церкви>. После этого мороженщик поехал к церкви.
(Проверка понимания № 1: Мери слышала, что мороженщик сказал Джону?)
Во второй половине дня Мери пришла к дому Джона и постучалась в дверь. Дверь открыла мама Джона, она сказала: <Ой, Мери, мне жаль, но Джон ушел. Он пошел за мороженым>.
Вопрос на theory of mind: Как думает Мери, куда Джон пошел за мороженым?
(Вопрос на понимание причины такого ожидания: Почему Мери так думает?)
(Вопрос на понимание реального положения вещей: Куда на самом деле пошел покупать мороженое Джон?)
(Вопрос на запоминание: Где мороженщик был сначала?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость