Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение HelloWorld » 26 ноя 2012, 16:33

Скорее всего был знаком с очень большим количеством таких людей, рассматривал симптоматику аутизма как некую особенность психики совершенно нормальную.

Пребывание в среде неформалов в течение нескольких лет с полным погружением (включая даже коммунальную жизнь в этой среде) приучило к нормальности всего ненормального. Каждый мог сидеть себе в углу и тихо не контактируя особо, заниматься своим делом. Или сбиться в громкую кучку по своим специнтересам и мешать окружающим. Эта мегалояльность, не дававшая мне в очередной раз стать изгоем, позволила мне научиться вести себя более менее адекватно в окружающем мире, научиться как-то строить отношения с людьми... даже пару гражданских браков мне организовала эта среда.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение iraiskra » 28 ноя 2012, 23:29

Моего ребенка плохо воспринимают в классе. Она страдает от этого. Однако, дружить с другими "отверженными" не хочет, говорит, что они нудные. Вот так! В пошлом я пару раз настояла на сближении "подобного с подобным", но хватило не надолго.

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение HelloWorld » 29 ноя 2012, 12:37

Скорее всего, надо дать ему другой коллектив, который будет принимать его и постепенно учить его, как вести, а в школе научить относиться ко всем нейтрально-сдержанно. Работа работой, а дружба врозь. Примерно как-то так. Но для маленьких городков мой совет может оказаться нереализуемым.
Выбраться из статуса "изгой" в том же самом детском коллективе , где роли заучены приняты и подтверждены без огромной работы со стороны взрослых, в том числе и родителей остальных детей невозможно. Но то как раз им и все равно - их ребенок не страдает.
Вообще советовать, как воспитывать чужого ребенка - плохое дело... стыжу себя

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Aniste » 14 фев 2013, 11:07

Не знаю точно, есть ли в моем окружении аспи, но по жизни легче общаться с людьми, которые отличаются от нормальных. Если у человека есть специнтересы - вообще хорошо. С остальными просто с трудом представляю о чем говорить, да и они со мной

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Jahangir » 26 фев 2013, 21:50

Не могу сказать, нравятся мне другие аутисты или нет. Но по опыту работы воспитателем в лагере из студенческой поры помню, как намучились мы с ребенком-аутистом. В итоге его родители заставили начальника лагеря обеспечить сыну индивидуальное проживание и свободный распорядок дня. Так что, если в моей семье появятся аутисты, я окажусь в полной растерянности.

Недавний опыт общения с человеком с СА из США никаких особых симпатий у меня не вызвал. Я понял, что мы с ним в принципе мыслим одинаково и имеем одни и те же проблемы, но социокультурные различия взяли верх.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение viktoria » 26 мар 2014, 18:24

Могу сказать о детях - с детьми с аутизмом мне легче и проще во многих аспектах, я их чувствую и понимаю, но и нейротипичные дети могут внести в общение то, чего не получишь от ребенка с аутизмом.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение viktoria » 30 мар 2014, 15:16

Вопрос: "Вам нравятся другие аутисты?"

Мой ответ: "Да"

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение martina » 30 мар 2014, 22:39

Не приходилось общаться лично. Но предполагаю, что мне бы понравилось.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Xengel » 31 мар 2014, 00:49

И аутисты и не аутисты - все совершенно разные. Возможно, прочитав материалы об СА, люди, даже если таковыми не являются, но считают себя в чем-то схожими с СА, РАС и т.д. (возможно, у них присутствует ОКР, депрессия, социофобия и т.д.), они сами себе приписывают симптомы СА, которых у них, возможно, и нет!
Диагностированных аутистов не так уж и много.
В реальности я знаю всего троих детей, один из которых мой сын. Взрослых никого. Может, они выработали навыки коммуникации НТ, что отличить их довольно сложно?
А вообще мне нравятся интересные, увлеченные, интеллигентные, творческие люди, а аутисты они или нет - это не имеет значения.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение motoprogger » 31 мар 2014, 04:42

Не знаю ни одного человека с диагнозом, но насчёт 6 своих знакомых подозреваю, что у них тоже СА. Судить по ним о том, как я бы общался с другими аутистами, я считаю в корне некорректным: подозрение насчёт СА возникло в ходе достаточно длительного и тесного знакомства, наблюдения, а если бы мне с ними не было интересно общаться, этого бы не было, и к предположению насчёт СА я не пришёл бы.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей