Как вы слышите звуки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение void » 30 апр 2012, 13:51

Legion писал(а):Да. Такая проблема и сейчас есть, когда одновременно разговаривают несколько человек не слышу половины слов и не очень комфортно себя чувствую.
А если один человек разговаривает громче других?
Мне любопытно установить разницу с моим восприятием:
1) Внимание фиксируется на самом громком источнике звука.
2) Когда люди говорят одновременно, воспринимаю только обрывки фраз (переключаюсь во время пауз или повышения голоса). Для нормального восприятия необходима ощутимая разница в громкости.
3) Если говорящий находится далеко, слышу обрывки.
4) Плохо понимаю быструю речь.
5) Шум также мешает восприятию (правда, несколько сильнее, чем другим людям).
6) Реакция на внезапные громкие звуки часто запаздывает и/или "глушится".
Patsak писал(а):Ещё заметил, что восприятие резких звуков типа болгарки, мотоцикла или громкого сигнала авто у меня зависит от настроения и психологического состояния в конкретный момент.
При утомлении то же самое. Бывает, голоса людей кажутся резкими (звук из телевизора или радио несколько мягче).

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Legion » 30 апр 2012, 19:05

А если один человек разговаривает громче других?
Всё равно воспринимаю речь фрагментированно.
Ещё если чем-то занят то не обращаю внимание на посторонние раздражители. Могу не услышать как меня зовут по имени или не заметить как кто-то входит в комнату. Когда отвлекают возникает дискомфорт.
6) Реакция на внезапные громкие звуки часто запаздывает и/или "глушится".
Реакция как правило идёт сразу. Учащается пульс и появляется дискомфорт.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение sonja » 01 май 2012, 12:50

void писал(а):А если один человек разговаривает громче других?
Громкий звук просто "бьет" при изменении высоты, но при этом не заглушает другие звуки. Могу путаться с областью расположения источников звуков, с громкостью это не связано.

Сегодня иду по улице. Чирикают воробьи, то в одном ухе, то в другом, когда это происходит попеременно с разных сторон, эффект интересный получается.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Aniste » 09 мар 2013, 19:13

Когда вокруг меня несколько источников разных звуков я почему-то слышу лучше всего те, которые мне вообще не нужны или не хочу их слышать. А то, что надо было слушать, приходится переспрашивать... А так вообще тоже звуки смешиваются, громкие раздражают и бесят. Вообще большую часть времени люблю тишину

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Forest1333 » 11 мар 2013, 21:38

Тут говорят, что многие сталкивались с тем, что у них все звуки смешиваются в голове, если несколько человек разговаривают. У меня наоборот. Это что-то типа развлечения - пытаться из массы звуков выловить звук от одного источника. Например, у меня работает компьютер, среди всего жужжания я могу выделить жужжание каждого вентилятора и жёсткого диска. А ещё у меня есть подозрение, что слуховой диапазон у меня немного расширен в сторону высоких частот. Например, когда работает телевизор, даже при выключенном звуке он создаёт звуки высокой частоты - работают отдельные компоненты. Без звука могу определить включен он или выключен, даже не смотря на изображение. Слышу как зарядник от телефона пищит, если телефон уже отключили от него, а зарядник оставили в розетке.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение an4aso » 11 мар 2013, 23:42

Forest1333 писал(а):когда работает телевизор, даже при выключенном звуке он создаёт звуки высокой частоты - работают отдельные компоненты. Без звука могу определить включен он или выключен, даже не смотря на изображение. Слышу как зарядник от телефона пищит, если телефон уже отключили от него, а зарядник оставили в розетке.
Вы уверены, что другие люди этого не слышат? Кстати, я слышу.
С восприятием речи сложнее. Из-за того, что слышно все, что говорят сконцентрироваться на одной смысловой линии не представляется возможным. Таким образом звуки речи воспринимаются, но не интерпретируются как содержащие значимый смысл, даже если смысл в действительности важен. При сильной звуковой насыщенности возможна концентрация внимания на несущественных звуковых сигналах, так, например в транспорте я обычно больше внимания обращаю на несловесные звуковые сигналы: скрежет, шум двигателя, колес, музыка, звуки шагов, трения одежды и пр, на втором плане звучат слова, но их смысл не воспринимается, т.к классифицируется в ту же кучу, что и несловесные сигналы.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Forest1333 » 12 мар 2013, 04:15

an4aso писал(а): Вы уверены, что другие люди этого не слышат? Кстати, я слышу.
Звук подзарядника, как я поспрашивал у людей - не слышат...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Dig386 » 12 мар 2013, 09:42

Forest1333 писал(а):Звук подзарядника, как я поспрашивал у людей - не слышат...
Я тоже не слышу этого звука. Там же около 30 килогерц. Хотя есть в реале у меня один знакомый, который слышит гудение зарядного устройства и даже разболтавшихся скруток в обычной сети 220 вольт.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение an4aso » 12 мар 2013, 19:05

Провела эксперимент: зарядное устройство от своего телефона слышу, от телефона своего партнера не слышу, от фотоаппарата слышу, от плеера не слышу. Определенно слышу звук в проводах, но в этом не вижу ничего странного, так как проводка старая, и при большой нагрузке на электросеть партнер тоже слышит звук ( сама слышу постоянно, но это не мешает). Восприимчивость к звукам от зарядных устройств связываю с их типом и/или сроком использования.

Аватара пользователя
Jack
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ровно, Украина

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Jack » 19 мар 2013, 15:38

Я очень чувствительный к звукам с детства. Мама вынуждена была с коляской уходит в безлюдные места, чтобы я мог уснуть.
Звук от зарядки к телефону слышу (немного раздражает);
звук включающегося телевизора (ультразвук) отчетливо слышу;
ультразвуковую стиральную машинку слышу настолько сильно, что не могу с ней находится в одном помещении.
Родные и близкие не слышат подобные звуки. Мама в детстве водила к сурдологу, который определил повышение восприятия высоких частот. Кстати низкие частоты нахожу приятными (гром, наружный блок кондиционера, и т.п). Также люблю монотонные шумы: они помогают сосредоточиться и заглушить нежелательные звуки (разговор соседей, разговор сидящих рядом в общественном транспорте, разговор родных по телефону и т.п.). Поэтому в электричках могу вздремнуть (низкочастотный шум, не слышно разговоров), а в плацкартных вагонах не могу сомкнуть глаз (отдаленный разговор всегда где-то присутствует).

Внезапно начавшийся ремонт у соседей вызывает у меня панический ужас, а так как происходит это довольно часто страдаю и не знаю куда деться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя