Как вы слышите звуки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение sonja » 29 апр 2012, 17:13

Нашла сравнение. По натянутой ткани ударяют разными предметами, в месте удара образуется вмятина и в стороны расходятся "лучи", ткань вибрирует какое-то время. Предмет - звук. Чем выше и громче звук, тем сильнее и дольше вибрация. В любом случае звук воспринимается как удар.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 17:24

Ещё заметил, что восприятие резких звуков типа болгарки, мотоцикла или громкого сигнала авто у меня зависит от настроения и психологического состояния в конкретный момент.
Если у меня всё нормально, то такие звуки могу вообще не замечать.
А если я не выспался, переживаю из-за проблем на работе, конфликтов и т.п., то такие звуки сильно напрягают меня.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Инна И. » 29 апр 2012, 18:04

Patsak, тогда это проблема скорее тревожности чем СА.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Selma » 29 апр 2012, 20:27

Моя главная проблема - выделить звук из нескольких. Если человек говорит со мной, а рядом разговаривают еще двое или шумит какой-то прибор, звуки смешиваются и я не могу сконцентрироваться на нужном. Плохо определяю направление звука. Иногда у соседей льется вода, а мне кажется, что у меня.
Очень напрягают регулярные пищащие звуки. Например, сигнал разряженного телефона. Через какое-то время, если хозяин не побеспокоится зарядить, этот сигнал вызывает у меня ярость или желание плакать.
Салют – слишком громкий звук, я пугаюсь. Если салют продолжается дольше 5 минут (неудачно живу у площадки, где они проводятся по госпраздникам), то страх побеждает меня, я затыкаю уши, ложусь на пол, кричу и плачу. В голове как будто всё "перемешано", паника.
Очень сильно раздражают звуки стройки: сильные глухие удары, скрежет, сверление. Я их ощущаю, как будто мне сверлят зуб или голову, или как будто меня щиплют, работать не могу, замираю или дергаюсь.
И еще стоит упомянуть плохое радио. Иногда в такси радио играет с помехами. Таксист не реагирует. А я могу эти помехи в музыке сравнить с тем, как будто мне наждачкой трут голову. В конечном итоге всё это может привести к панике.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Ereshkigal » 29 апр 2012, 22:31

Selma писал(а):Моя главная проблема - выделить звук из нескольких. Если человек говорит со мной, а рядом разговаривают еще двое или шумит какой-то прибор, звуки смешиваются и я не могу сконцентрироваться на нужном.
У меня часто бывает нечто подобное. Правда, звуки не смешиваются, а скорее просто часть звуков перестает восприниматься, например, если кто-то пытается разговаривать со мной в транспорте или в магазине - могу не расслышать почти ничего из того, что мне сказали, а вместо этого услышать разговор людей, находящихся в нескольких метрах от нас.
Selma писал(а):Салют – слишком громкий звук, я пугаюсь. Если салют продолжается дольше 5 минут (неудачно живу у площадки, где они проводятся по госпраздникам), то страх побеждает меня, я затыкаю уши, ложусь на пол, кричу и плачу. В голове как будто всё "перемешано", паника.
А разве не легче заткнуть уши сразу, как только салют начинается?

Когда слышу фен, пылесос, электромясорубку - затыкаю уши. Еще два месяца назад считала, что это абсолютно нормально. О том, что другие так не делают, мне никто не говорил, даже наоборот, мама, зная, что я не переношу этих звуков, всегда предупреждала меня, чтобы я вышла из комнаты.

И еще почему-то шум воспринимается намного легче, если не нужно следить за своим поведением, если можно орать, трясти головой и раскачиваться.
Например, на концерте группы, играющей метал. Ужасный шум, все разговаривают, орут, поют, хлопают. Обычно около трети концерта (ближе к концу) держусь за ограждение, раскачиваюсь и ору песни с закрытыми глазами. В итоге после концерта состояние относительно нормальное (в разговоре, скорее всего, не расслышу большую часть того, что мне скажут, от любых звуков становится хуже, но в целом все не так уж плохо).
А вот когда я была на концерте второкурсников колледжа Мусоргского (знакомая позвала, чтобы я послушала ее музыку) - там надо было тихо и прямо сидеть на стуле. Люди перешептывались, апплодировали, шуршали бумагой. К концу концерта я сидела, ссутулившись, с закрытыми глазами и безостановочно крутила в руке карту памяти от фотоаппарата, после концерта долго не могла понять, в какую сторону идти, не могла ответить даже на какие-то простые вопросы приятельницы, в итоге ушла через 10-15 минут после концерта, не дождавшись знакомую.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Legion » 29 апр 2012, 22:50

Раньше когда смотрел телевизор и одновременно в комнате кто-то разговаривал не мог расслышать телевизора. Просил говорить потише или выкручивал громкость почти на максимум. Бывает, слышу как у соседей работает телевизор (раньше принимал это за галлюцинации). При разговоре с кем-либо в шумном месте (транспорт, улица) могу не слышать что говорит собеседник. Когда мы ещё не поставили пластиковые окна очень отчётливо слышал разговоры местной "интеллигенции"(сарказм), собиравшейся у палаток в ночное время (палатки находятся ~60-100м от дома).
autistic psychopathy

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение sonja » 30 апр 2012, 11:37

Legion писал(а):Раньше когда смотрел телевизор и одновременно в комнате кто-то разговаривал не мог расслышать телевизора. Просил говорить потише или выкручивал громкость почти на максимум. Бывает, слышу как у соседей работает телевизор (раньше принимал это за галлюцинации). При разговоре с кем-либо в шумном месте (транспорт, улица) могу не слышать что говорит собеседник.
Вот и у меня так, только звук соседского телевизора не принимала за галлюцинации.
Не выношу плач, приводит в жуткое бешенство, поэтому не могу успокаивать детей, пока не перестанут плакать. Раньше считала, что всех раздражают всхлипывания и визги, и для меня верх неприличия лить слезы прилюдно, стараюсь сразу спрятаться, если есть возможность.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение void » 30 апр 2012, 12:12

Legion писал(а):Раньше когда смотрел телевизор и одновременно в комнате кто-то разговаривал не мог расслышать телевизора.
Т.е. не могли разобрать речь?
sonja писал(а):Раньше считала, что всех раздражают всхлипывания и визги...
Меня раздражают.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение sonja » 30 апр 2012, 12:25

void писал(а):
sonja писал(а):Раньше считала, что всех раздражают всхлипывания и визги...
Меня раздражают.
Мне в этот момент очень хочется избавиться от источника, либо начать кричать.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Legion » 30 апр 2012, 12:28

Т.е. не могли разобрать речь?
Да. Такая проблема и сейчас есть, когда одновременно разговаривают несколько человек не слышу половины слов и не очень комфортно себя чувствую.
Не выношу плач, приводит в жуткое
бешенство
У меня так же, плюс еще может довести до истерики. Плач очень сильный раздражитель.
autistic psychopathy

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость