Как вы слышите звуки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Как вы слышите звуки

Сообщение sonja » 04 мар 2012, 09:28

Если звук непрерывный, негромкий, он, если можно так выразиться, поселяется у меня в голове. Если это не высокий звук, могу с ним смириться, в противном случае либо он, либо я, кто-то должен удалиться. Звуки резкие или громкие воспринимаются как удар по голове, для меня характерна некоторая тормознутость в реакциях, это и спасает от того, чтобы не падать на колени, зажимая руками голову, есть время оценить, что ничего страшного не произошло.

Звуки вообще идут как пульсация, такое впечатление, что находишься в вакууме, а там периодически возникает что-то инородное.

Лучше слышу сказанное шепотом на расстоянии, нежели близко нормальной громкости. Это о звуках речи. Крики высоких голосов и визг приводят к ощущению, будто в голове что-то лопается и заполняет пространство.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Tosya » 04 мар 2012, 14:25

Не могу толком понять и объяснить, что происходит со мной от слышания разных звуков. А вот про вакуум в голове точно сказано, есть такое.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Klara
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:33
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Klara » 28 мар 2012, 00:14

Не люблю, когда громко разговаривают. Впадаю в ступор и не понимаю значения слов. Очень хорошо воспринимаю сказанное негромко. Ощущение инородного в голове возникает при сильных звуках: рёв мотора, хлопок. Вообще не переношу салюты, хлопушки. Зимой ненавижу, когда подростки взрывают питарды.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Avis Rara » 28 мар 2012, 10:58

Громкие и резкие звуки вызывают ощущения, которые можно охарактеризовать как «боль». Вздрагиваю и зажимаю уши. (Плюс к этому еще моя синестезия – если темно, то при этом возникают визуальные эффекты перед глазами – вспышки и разные цвето- и световые фигуры).

Недавно обнаружила эффект, о котором тут много писалось. При посторонних звуках «выпадают» слова из человеческой речи. Это было и раньше, но я всегда думала, что просто не расслышала. Хотя, может быть, так и есть. Пока не могу в этом разобраться. Странно, что раньше не обращала внимания на это.
Очень часто, когда идем с сыном по улице и он мне что-то говорит, я его прошу повторить слова погромче и повернувшись ко мне лицом, потому что не поняла, что он сказал.
В других обстоятельствах слух нормальный, даже скорее обостренный: часто слышу звуки, на которые другие люди не обращают внимания.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение tinni » 29 мар 2012, 18:04

не переношу громкие, резкие, высокие и внезапные звуки, громкую речь, звук металла. очень нравятся низкие звуки, на грани слышимости, звуки большого барабана. ночью слышу как ходит кошка.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Patsak » 30 мар 2012, 15:18

Есть проблема с тем, чтобы расслышать, что мне говорят.
То есть сам звук слышу, но часто переспрашиваю, что именно мне сказали.
Физической проблемы со слухом нет - раньше были серные пробки в ушах, но их удалили, сейчас образуются, но не слишком интенсивно, проблема не в этом. Аудиограмма у лора всегда почти нормальная, и на приёме у врача всегда слышу, что он мне говорит, когда шепчет что-то типа "шестьдесят шесть", "пятьдесят девять" при проверке слуха. Но там условия идеальные без помех, а вот при реальном общении, когда есть звуковые помехи (разговоры других людей или шум оборудования), а тем более при предвзятом отношении собеседников ко мне (или при подозрении на такое отношение) часто переспрашиваю.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Roman » 31 мар 2012, 05:00

я когда слышу какие-нибудь звуки, то сразу представляю источник этого звука. Например, проехала под окном машина и мне сразу представилось, как он едет по улице и более того, она едет-едет дальше до какого поворота или вообще до конца улицы. Я словно вижу это наяву - очень легко такие картины встают перед глазами. Услышу вдалеке удар молотка, и передо мной встанет образ человека бьющего молотком по гвоздю/трубе/дереву.
Но еще любопытнее я слушаю музыку. Я ее не слышу, а, как бы сказать, вижу. Т.е. если поет песня какой-нибудь нравящейся группы, у меня перед глазами буквально стоит образ этой группы, которая исполняет свою песню - что-то вроде персонального выступления :) Я по сути вижу как их вокалист поет, гитаристы играют, а барабанщик трудится на своей установке. Но до таких галлюцинаций способны довести только хорошие на мой субъективный взгляд группы с эмоциональной манерой исполнения. И мне нужно обязательно иметь хотя бы примерный зрительный образ исполнителя, прежде чем окончательно решить, нравится мне их музыка или нет.
ЗЫ: одни и те же песни я слушаю по 100 и более раз

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Maritim » 11 апр 2012, 19:07

Свойственные мне сложности с обработкой аудиальной информации связываю с проблемами с переключением и фиксацией внимания.

- Есть определённый набор навязчивых звуков, с которых мне бывает очень сложно переключить внимание.

- При возникновении неожиданного звука моё внимание, сконцентрированное на чём-нибудь другом, резко переключается на звук, что для меня очень неприятно.
Avis Rara писал(а):Громкие и резкие звуки вызывают ощущения, которые можно охарактеризовать как «боль». Вздрагиваю и зажимаю уши.
У меня ощущение боли не возникает. Уши не зажимаю, но некоторое время пребываю в ступоре.

- Когда окружающая обстановка заполнена множеством разных звуков, внимание будто запутывается и я теряю возможность концентрации на чем-то одном. Очень помогает прослушивание музыки в наушниках.

- Бывают трудности с пониманием речи в тех ситуациях, когда мне сложно фокусировать внимание на оной.

Бывали ситуации, когда я слышала некий тихий звук, который окружающие меня люди не слышали. Впоследствии выяснялось, что звук действительно был, так как был найден источник звука.
tinni писал(а):очень нравятся низкие звуки
Мне нравится звуки контрабаса и бас-гитары (особенно когда играют пальцами, а не медиатором).

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Avis Rara » 11 апр 2012, 21:20

Maritim писал(а): - При возникновении неожиданного звука моё внимание, сконцентрированное на чём-нибудь другом, резко переключается на звук, что для меня очень неприятно.
...
Бывали ситуации, когда я слышала некий тихий звук, который окружающие меня люди не слышали. Впоследствии выяснялось, что звук действительно был, так как был найден источник звука.
Обе ситуации очень знакомы. Заметила, что легко отвлекаюсь на посторонний звук, а в это же время другие люди не обращают на него внимание. Особенно, если звук неожиданный и непонятного происхождения. При этом могу потерять нить разговора.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение sonja » 20 апр 2012, 17:13

Сегодня на кухне у приятельницы: она разговаривает по телефону, отключилась микроволновка и запищала...чувствую, что я сейчас отправлюсь в космос вместе с этим звуком...приятельница продолжает напряженный деловой разговор как ни в чем не бывало.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя