Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 01 дек 2011, 23:23

Vorona писал(а):Последняя проявляется не только в перегрузках: к примеру, некий источник света не вызывает у меня негативных ощущений, но мешает сосредоточиться на просмотре фильма.
Любого фильма? Экран как источник света или отдельный источник?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Vorona » 02 дек 2011, 01:25

ghoststory писал(а):Любого фильма? Экран как источник света или отдельный источник?
Отдельный. Скажем, на мониторе внизу горит лампочка. Она хорошая, голубая, даже не слишком яркая. Но когда я смотрю на компьютере фильм, то всё равно заслоняю её обложкой от DVD или бумагой.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Selma » 02 дек 2011, 16:16

Не знаю, в какую тему написать про обоняние. Давно оно меня мучает. Наверное, потому что я не ем мяса, хотя и курю.
И вот - открытие! Чем забить рецепторы. Бальзам "звездочка". Сижу сейчас на работе, перед собой вот такой карандаш с бальзамом, вдох из карандаша отбивает все остальные запахи на несколько минут.
Собственно, мне больше и не надо, только когда кто-то что-то ест на рабочем месте.
Карандаш я купила от насморка, баночки не продавались. Попробую найти баночку, из нее можно сразу в нос мази затолкать, будет удобнее.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Diana
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Diana » 02 дек 2011, 16:40

А я и не знала что проблемы с вестибулярным аппаратом могут быть связаны с СА. В детстве мне поставили диагноз про какую-то патологию врождённую. Ни на транспорте не могла ездить, ни на автомобилях. Один раз прокатилась на маленьких детских американских горках.. Ощущения трудно описать. Я не могла контролировать даже мимику, мозг не понимал что происходит с телом. Я вцепилась в руку подруги, опустила голову на колени, чтобы никто не увидел моего лица и так еле дождалась окончания этого действа. До сих пор так и не могу с этим справиться. Резкое трогание авто с места, резкий спуск с горки.. Я просто избегаю всего этого, знакомых предупредила, чтобы не гоняли когда я с ними еду. Спасибо им за понимание )

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Dig386 » 02 дек 2011, 17:02

Diana писал(а):А я и не знала что проблемы с вестибулярным аппаратом могут быть связаны с СА.
Сенсорные перегрузки могут не иметь никакого отношения к вестибулярному аппарату.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 02 дек 2011, 18:35

Vorona писал(а): Отдельный. Скажем, на мониторе внизу горит лампочка.
Понятно, спасибо.
Хочу разобраться, почему у меня возникают проблемы с просмотром фильмов, возможно, есть какие-то внешние факторы (та же лампочка), которые остаются неосознанными.
Selma писал(а):Чем забить рецепторы. Бальзам "звездочка".
Это идея как противоядие от находящихся рядом в транспорте надушенных женщин (от них перехватывает дыхание).

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Shaman » 02 дек 2011, 21:43

ghoststory писал(а):Это идея как противоядие от находящихся рядом в транспорте надушенных женщин (от них перехватывает дыхание).
В очередной раз порадовался собственной обонятельной нечувствительности.
Даже если в автобусе духи будут хлюпать под ногами - я этого не замечу.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение sonja » 03 дек 2011, 13:40

Selma писал(а):Собственно, и еще из Википедии, как раз то, о чем говорит anatolys: "Некоторые также не в состоянии заблокировать некоторые повторяющиеся стимулы, такие как постоянное тиканье часов. Тогда как большинство детей перестанут регистрировать этот звук в течение короткого времени и могут услышать его только с помощью усилия воли, дети с синдромом Аспергера могут отвлекаться, стать возбуждёнными или даже (в редких случаях) агрессивными, если звук не будет прекращён."
Когда я знакомилась с описанием СА, эта фраза зацепила меня больше всего, захотелось вскочить и закричать: "Да-да-да! Чертовы повторяющиеся звуки!"
У бабушки в деревне был большой тикающий будильник, когда я находилась в доме одна, мне казалось, что ничего кроме этого будильника не существует и скоро буду большим тикающим будильником. Хотя я могу через какое-то время отстраняться от подобных звуков, тем не менее отделаться от них бывает очень трудно, особенно при утомлении.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение SpiE » 03 дек 2011, 21:12

sonja писал(а):
Selma писал(а):Собственно, и еще из Википедии, как раз то, о чем говорит anatolys: "Некоторые также не в состоянии заблокировать некоторые повторяющиеся стимулы, такие как постоянное тиканье часов. Тогда как большинство детей перестанут регистрировать этот звук в течение короткого времени и могут услышать его только с помощью усилия воли, дети с синдромом Аспергера могут отвлекаться, стать возбуждёнными или даже (в редких случаях) агрессивными, если звук не будет прекращён."
Когда я знакомилась с описанием СА, эта фраза зацепила меня больше всего, захотелось вскочить и закричать: "Да-да-да! Чертовы повторяющиеся звуки!"
У бабушки в деревне был большой тикающий будильник, когда я находилась в доме одна, мне казалось, что ничего кроме этого будильника не существует и скоро буду большим тикающим будильником. Хотя я могу через какое-то время отстраняться от подобных звуков, тем не менее отделаться от них бывает очень трудно, особенно при утомлении.
У меня наоборот :)
Тиканье часов успокаивает.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Vorona » 24 дек 2011, 18:30

В Википедии также имеется статья "Фильтрация сенсорной информации". В англоязычной версии статьи упоминается о связи между её нарушениями и расстройствами аутического спектра.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя