Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 18 сен 2019, 20:22

Kurzewile писал(а): А вы ходите в музеи на экскурсии или посмотреть какие-нибудь конкретные экспонаты? Второе, по моему опыту, менее напряжно.(можно проскочить мимо всего остального, и оно не засоряет мозг)
Не экскурсии (без экскурсовода), но и цели у меня нет. Просто иду и смотрю. Т.к. почти не знаю историю, информации некуда оседать, нет файликов соответствующих. В этом, скорее всего, всё и дело. Ещё речь от разных экскурсоводов на разных языках вокруг звучит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 18 сен 2019, 20:38

Jesse писал(а):
18 сен 2019, 19:11
Не могу понять, почему мне в подавляющем большинстве случаев становится плохо в музеях.
Мне в музеях плохо не становилось. Но там есть особенности по сравнению с обычными помещениями. Другая акустика (почему-то всё слишком хорошо слышно, звуки как-то по-другому отдаются). Много людей иногда бывает. Когда неинтересно, это трудно. Приходится следить за собой (чтобы ничего не потрогать, очень трудно только смотреть и совсем-совсем ничего не трогать). Кто там следит за порядком, часто то замечания делают, то что-то пытаются рассказать (а это очень неудобно, когда что-то хочется посмотреть от себя, а нужно слушать зачем-то совсем другое, а отказаться слушать и заставить её замолчать - непонятно, как это сделать).

На самом деле я в музеях бывала очень редко, несколько раз. Не нравится мне в них, но по сравнению с другими местами всё-таки не самое плохое место. В основном что не нравится - скучно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 18 сен 2019, 20:52

Alarika писал(а): В основном что не нравится - скучно.
Я, почему-то, пытаюсь добросовестно на всё посмотреть и всё прочитать сперва. А потом уже не знаю куда деться, если уйти нельзя. Везде, куда взгляд ни кинешь, какие-то предметы, но глаза закрыть неудобно. Если сяду и закрою глаза, могут подойти и спросить, не плохо ли мне. В театре можно зависнуть и никто не заметит, а в музее это заметно. Мне ещё не хотелось сегодня мужа расстраивать и я, сколько могла, изображала, что всё нормально.
Alarika писал(а): Другая акустика (почему-то всё слишком хорошо слышно, звуки как-то по-другому отдаются).
Согласна. Я раньше думала, что из-за эха мне там нехорошо, но сегодня точно эха не было.

Похоже, что это и есть сенсорная перегрузка.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 20 сен 2019, 17:53

Мне всё время на планёрках (которые раз в неделю) сенсорные перегрузки. Ну или что другое, я в этом не разбираюсь, как что называется. Только не могу придумать нормальную причину, почему мне на них не надо ходить. Я даже не знаю, как это называется, когда "плохо", и не могу с уверенностью утверждать, что мне там лучше не надо находиться. Когда это было при одном из терапевтов, я назвала эту штуку (для объяснения после произошедшего) смесью сенсорной перегрузки и панической атаки. А как это по-нормальному называется (когда "плохо"), от чего и каким образом это всё так получается, это нормальному объяснению у меня не поддаётся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 20 сен 2019, 23:54

Alarika писал(а): Мне всё время на планёрках (которые раз в неделю) сенсорные перегрузки. Ну или что другое, я в этом не разбираюсь, как что называется.
Плотный поток ненужной информации? Я бы так назвала, по научному не знаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 21 сен 2019, 00:37

Jesse писал(а):
20 сен 2019, 23:54
Плотный поток ненужной информации?
Не знаю. Я просто не хочу туда ходить. А по какой причине мне иногда плохо делается в местах, где много людей, я не знаю. Наиболее хорошим способом всё равно является не ходить в такие места или чтобы это не затягивалось так надолго (около получаса я свободно выдерживаю с применением методов частичного отвлечения). А как сделать так, чтобы или не ходить, или чтобы плохо не становилось, я не знаю. Из-за того, что не знаю, что делать, панический компонент с каждым разом примешивается всё больше.
вёшенка🐾

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zvonov » 21 сен 2019, 00:52

Всю тему не читал - лениво.

Есть мнение, что тут отличие от нормы только в сниженном пороге чуствительности, и , соответственно, приглушение входящих сигналов может помочь. Кто сможет подтверлить или опровергнуть?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 21 сен 2019, 01:28

Zvonov писал(а):
21 сен 2019, 00:52
Есть мнение, что тут отличие от нормы только в сниженном пороге чуствительности, и , соответственно, приглушение входящих сигналов может помочь.
Не только избирательная гиперчувствительность. Большей частью - нарушение центрального согласования.

Приглушения входных сигналов не всегда достаточно. Даже когда приглушённые, мозг может не справиться с согласованием их между собой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 21 сен 2019, 08:25

Alarika писал(а): Из-за того, что не знаю, что делать, панический компонент с каждым разом примешивается всё больше.
В идеале - не ходить.
Может попробовать мысленно как-то "навести порядок" в планёрке? Как-то структурировать процесс для своего восприятия. Потом отслеживать эту структуру, тем самым хоть как-то вернув себе чувство контроля, управления или чего-то подобного.
Или найти себе интересный объект наблюдения и изучать что-либо. Рассматривать стены или вид за окном.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 21 сен 2019, 09:38

Jesse писал(а):
21 сен 2019, 08:25
В идеале - не ходить.
Я уже много лет думаю, как сделать так, чтобы не ходить. Или как уходить с неё после относительно содержательной части (иногда там говорят нечто полезное типа новых приказов, или новых требований к документации, или новых заданий). Но чего-то подходящего не придумывается (выделяться особым ко мне отношением терпеть не могу, да и не вижу оснований для особых для меня правил).
Может попробовать мысленно как-то "навести порядок" в планёрке? Как-то структурировать процесс для своего восприятия. Потом отслеживать эту структуру, тем самым хоть как-то вернув себе чувство контроля, управления или чего-то подобного.
Такой способ я совсем никогда не пробовала. Уровень систематизации у меня очень низкий, и нет к систематизации никаких способностей и терпения. Может быть, это и не так (в пределах моего контроля у меня во всём чёткая определённая структура, и в мыслях, и в вещах, и в действиях), но на недоступное к контролю (чужое или неподконтрольное) способности к систематизации у меня нет совсем.
Или найти себе интересный объект наблюдения и изучать что-либо. Рассматривать стены или вид за окном.
А вот примерно этим я и занимаюсь. Рассматриваю потолочные плитки (почему-то именно их интересно рассматривать). Рассматриваю свою улитку. Стимминг. Играю на телефоне (в ту игру, которая для отвлечения внимания и пережидания периода некомфортных обстоятельств). Примерно на полчаса всего этого мне и хватает.

P.S. Получается, это как всегда и как обычно, я хочу, чтобы что-то было так, как я хочу, но при этом чтобы мне ничего для этого не делать (потому что не знаю, что делать, или не умею). С частью желаний именно так оно у меня и получается (говоришь всем подряд про него, кто-нибудь да исполнит). Но не со всеми желаниями такое возможно. Если я хочу что-то конкретное (возможность уходить с планёрки, когда становится явно плохо), именно это конкретное я и должна сделать (получить разрешение на это у завполиклиникой или зам. главного врача), причём только я сама могу это сделать. Свой запрос по этой теме поняла и закрыла. Jesse, спасибо (когда с кем-то пытаешься разговаривать по непонятной теме, она может проясниться).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя