Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Tosya » 30 янв 2012, 09:19

Ко мне никто не прикасается, кроме мужа и младшей дочки. Ребенка воспринимаю всегда хорошо, но с мужем возникают неприятные ощущения. Обычно это тогда бывает, когда я не жду его прикосновений. Муж уже привык к моим заскокам и не обижается.

Старшие дети очень не любят наших прикосновений, всегда уворачиваются или напрягаются. Но с младшей сестренкой обнимаются с удовольствием, ждут, когда та соизволит дотронуться до них.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение tst2 » 30 янв 2012, 13:34

Реакция на неожиданное прикосновение не связана с тактильной гиперчувствительностью. Это растормаживание подкоркового рефлекса "бежать или сражаться". Такое бывает и в норме, но только в тех ситуациях, которые теоретически могут быть связаны с опасностью. При сниженной функции лобной доли мозга, призванной мгновенно распознавать неопасные, дружеские прикосновения, этот рефлекс будет срабатывать "с запасом", в ответ на любое неожиданное касание.

P.S. Как же хорошо москвичам - у них в общественном транспорте нет кондукторов!

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Vorona » 31 янв 2012, 20:21

Rosaly писал(а):На сайте для тех, кто не уверен в определении и понятии сенсорной перегрузки на эту тему есть хорошие статьи http://www.aspergers.ru/node/135, http://www.aspergers.ru/node/98
Сделаю дополнение, что на ту же тему на сайте имеются ещё две статьи:
1. Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки;
2. Сенсорный мир аутизма.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Artaxerx » 02 фев 2012, 03:39

Имею перегрузку от нахождения в большой толпе, обступающей меня со всех сторон. Неприятно здороваться за руку с 99.9% человечества в 90% случаев.
В Испании обычай - при встрече и расставании обниматься и целоваться. Это омерзительно, отталкивает. Либо избегаю таких ситуаций, либо стиснув зубы занимаюсь самоизнасилованием.
После обильных контактов с людьми требуется период одиночества или бытия в кругу семьи.
Перегружает общение с дураками.
Не люблю шелестения пенопласта, известки. Не люблю шершавых поверхностей. Все это рвет нервную систему.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Rosaly » 02 фев 2012, 08:45

Artaxerx писал(а): Не люблю шелестения пенопласта, Все это рвет нервную систему.
Пенопласт, мне от одного слова уже плохо. Не понимаю, как другие могут его слушать.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение tertia » 02 фев 2012, 09:05

Rosaly писал(а):
Artaxerx писал(а): Не люблю шелестения пенопласта, Все это рвет нервную систему.
Пенопласт, мне от одного слова уже плохо. Не понимаю, как другие могут его слушать.
Нормальный звук для меня, не хуже многих других, совсем немного неприятный, о какой-то сухости чего-то напоминает. А вот песок или железо по стеклу - противно, и вообще лязг железа на нервы действует. Крышка железная об стол или кастрюлю - это слишком громко. Не люблю.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение yana » 02 фев 2012, 18:12

Вообще-то негативная реакция на скрип пенопласта возникает у очень многих людей, и нейротипиков в том числе.
Помню, что в детстве этот звук доводил меня до исступления, даже смотреть на пенопласт было страшно, или находиться в одном помещении с потенциальным источником этого звука. Лет после 20 реакция притупилась: мне звук очень неприятен, но я не буду орать и убегать. Неприятны также некоторые подобные звуки. Очень неприятно ощущение от синтетической ваты.
Капающий на кухне кран слышу из комнаты, и этот звук очень нервирует (но как я понимаю, это нервирует практически всех людей).
Насколько могу судить, повышена чувствительность к солнечному свету. Громкие звуки вызывают ощущение боли. В одежде важно, чтобы она была свободной и приятной для тела.
А вот что касается понятия сенсорных перегрузок, я до сих пор не могу его в полной мере понять. И потому не знаю, бывают ли они у меня, или мои перегрузки несколько иного рода.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Инна И. » 02 фев 2012, 19:18

yana писал(а):Капающий на кухне кран слышу из комнаты, и этот звук очень нервирует (но как я понимаю, это нервирует практически всех людей).
Часто обнаруживаю на кухне кран капающий из-за того, что не до конца закрыт. Судя по тому что живущие со мной подружки допускают такое - им это по барабану. А вот меня таки нервирует, в таких случаях сразу же его закрываю.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Tosya » 02 фев 2012, 19:38

Инна И. писал(а):
yana писал(а):Капающий на кухне кран слышу из комнаты, и этот звук очень нервирует (но как я понимаю, это нервирует практически всех людей).
Часто обнаруживаю на кухне кран капающий из-за того, что не до конца закрыт. Судя по тому что живущие со мной подружки допускают такое - им это по барабану. А вот меня таки нервирует, в таких случаях сразу же его закрываю.
Меня этот звук не волнует, зато сын от него выходит из себя.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Phobos » 02 фев 2012, 23:41

Rosaly писал(а):На сайте для тех, кто не уверен в определении и понятии сенсорной перегрузки на эту тему есть хорошие статьи http://www.aspergers.ru/node/135, http://www.aspergers.ru/node/98
Vorona писал(а):Сделаю дополнение, что на ту же тему на сайте имеются ещё две статьи:
1. Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки;
2. Сенсорный мир аутизма.
При описании зрительных сенсорных стимулов, приводящих к сенсорным перегрузкам, почему-то почти никогда не акцентируют на непереносимости глазного контакта. Нежелание/неумение аспи поддерживать глазной контакт упоминают в контексте проблем считывания невербальной информации при общении. Часто обращают внимание на неспособность параллельно с глазным контактом воспринимать информацию на слух, или самому говорить, или вообще на прерывание мыслительного процесса. Всё это есть и у меня. Но по личному опыту могу ещё отметить, что даже мимолетный, но частый и интенсивный глазной контакт с большим количеством людей может приводить к сенсорной перегрузке. Например, когда находишься лицом к аудитории, или в транспорте, или в толпе праздно гуляющих. По собственным ощущениям, мой мозг просто не справляется с интенсивным потоком входящей информации, которую он всю непроизвольно пытается как-то интерпретировать, но не может. Доходит до полного отупления, легкого головокружения, потери пространственно-временной ориентации, нарастания внутренней паники, обострения восприятия других сенсорных стимулов, непреодолимого желания любой ценой как можно скорее прервать действие всех раздражителей.

Почему это именно сенсорная перегрузка, а не психо-эмоциональная? Потому что ни до каких ассоциативных реакций, а тем более интенсивных, дело в принципе не доходит; в голове при этом мыслительная пустота, а не переполнение; на верхние уровни обработки информация просто не поступает. Есть, например, довольно эффективные способы понизить тревожность: в толпе - капюшон, ограничивающий боковое зрение, в общественном транспорте - снять очки (при зрении -4,0 на оба глаза лица становятся нечеткими), перед аудиторией - не разворачиваться к ней лицом. Заметьте, во всех этих случаях социофобические или агорафобические якобы причины общей тревожности остаются неизменными. Однако же перегрузки иногда удается избежать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя