Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Vorona » 07 янв 2012, 15:00

Phobos писал(а):Головокружения при наблюдении чего-то быстро движущегося, крутящегося, качающегося, от пестроты быстро меняющейся обстановки.
Думаю, возможно, это уже визуальная гиперчувствительность. Вот упоминание о похожем.
Примеры стимулов, к которым могут быть чувствительны дети с С.А.:
.....
• ЗРЕНИЕ: свет флуоресцентных ламп; солнечный свет; мигающие огни; вентиляторы; даже подрагивание занавески на сквозняке.
(http://www.aspergers.ru/node/172)
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение astro » 09 янв 2012, 01:33

не припомню визуальных перегрузок. остальные - о, да. еще как. после того, как кто-то воспользуется парфюмом в комнате, открываю окна: то, что для других аромат, мною воспринимается как забивающая все живое вонь. сама пользуюсь косметикой без отдушек. тактильно - от прикосновений трясет, если я не в состоянии их контролировать и дозировать, с подросткового возраста не вылезаю из закрытой одежды - помогает. что касается звуков, то с того черного дня, когда моей начальнице пришла в голову гениальная мысль обзавестись радио в рабочем кабинете, я уже раз миллион готова была застрелиться. со мной в кабинете работает 13 человек. я лично обошла каждого и спросила, слушает ли он радио и нужно ли оно ему. все сказали "нет, мне все равно" - и тем не менее, оно ежедневно врубается "а то скушшно чо-то". от моего предложения купить на мои деньги каждому индивидуальное радио с наушниками все отказались, тем не менее на мои просьбы выключить возмущаются: "одной тебе что-то не нравится!" приходиться ругаться либо самой сидеть в наушниках и слушать хотя бы то, что не так сильно раздражает. периодически выбегаю в коридор отдышаться или в туалет прореветься. голова отключается - просто капец. однажды даже напортачила в приступе. начальство было в шоке - как это я, хороший специалист, могла такое пропустить - а я в тот момент не соображала ничего, меня колотило и пот лился градом... вот такие трудовыебудни.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение copy » 09 янв 2012, 13:18

У меня почти аналогичная ситуация, только врубается не радио, а телевизор. Работаю я дома, и если нужно что-то сделать вечером, убиваюсь. Телевизор, ребенок, муж вечно с телефоном в руке... спасает только "шум, но лучше"(с). Надеваю наушники, врубаю какой-нибудь иностранный рок так, чтобы заглушить посторонние звуки и работаю.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Olga » 09 янв 2012, 19:09

Вспомнилось. К моей маме не надо случайно прикасаться, она крайне эмоционально реагирует и говорит прекратить ее щекотать (?!). В детстве было много ссор из-за этого.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
ellada
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ellada » 23 янв 2012, 16:08

тактильная гиперчувствительность у меня наиболее выражена. причем, как в отрицательном, так и в положительном смысле, если можно так выразиться. прикосновения, любые, незнакомых людей и тех, к кому не испытываю особенной симпатии (сильной) не переношу. один из самых жутких стрессов для меня - переполненный транспорт, даже писать об этом жутко. это с детства. даже на прикосновения родителей часто реагировала попыткой отстраниться.
а что касается "положительного" смысла... от человека, которого люблю всей душой, постоянно хочу объятий и просто любых прикосновений, по сравнению с этим все остальные знаки внимания (слова, подарки, различные атрибуты романтики) для меня ничто.

Victdh
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Victdh » 24 янв 2012, 02:49

порой удивлялся как другие в деревне могут спокойно терпеть охеренный шум агрегатов. например бензопилы

simffoonia
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:46
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение simffoonia » 28 янв 2012, 17:12

Работа - ужасная перегрузка.
Много людей и постоянная мультизадачность.
После работы только реву и проверяю тетрадки. Своим детям не даю ни говорить, ни включать ничего, ни прикасаться ко мне. Голова не способна соображать совершенно и только к концу отпуска немного проясняется.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ribes » 28 янв 2012, 17:22

Victdh писал(а):порой удивлялся как другие в деревне могут спокойно терпеть охеренный шум агрегатов. например бензопилы
Всё дело в привычке наверно. Напротив меня в двух метрах ездят поезда и днём и ночью - так я их не замечаю совсем. Да и пилят постоянно, сварки разные. А вот слабые звуки меня ужасно раздражают

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Tosya » 29 янв 2012, 18:58

Тяжело переношу звук телевизора, разговоры нескольких людей - мозг отключается, меня начинает сразу трясти. Стала использовать беруши, понравилось, но звуки все равно слышны, но хоть не так ярко.
С запахами (бензин, краска, сладко-приторный парфюм) справляюсь при помощи рукавов, перчаток - затыкаю нос. Но все равно в итоге голова болит.
Мерцающий или яркий свет также действует. Со школы не люблю флюоресцентные лампы.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение lena » 30 янв 2012, 08:46

у меня гиперчувствительность к прикосновениям. меня очень раздражает когда прикасаются к моим волосам, я просто схожу с ума. также не люблю мелкие прикосновения, легкие поглаживания. постоянно возникает непонимание со стороны мужа, сидим например, смотрим телевизор, и он меня тихонько по руке гладит или по плечу. у меня все внутри переворачивается, но терплю. когда говорю что мне неприятны такого рода прикосновения, то следует вывод что я сегодня встала не с той ноги.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя