Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение sonja » 22 ноя 2011, 16:57

Phobos писал(а): Проблемы с вестибулярным аппаратом, с раннего детства проявлявшиеся в сильном укачивании, тошноте, рвоте (прошу прощения) во всех видах транспорта, на качелях, каруселях. Укачивает до сих пор, только не так сильно. Головокружения при наблюдении чего-то быстро движущегося, крутящегося, качающегося, от пестроты быстро меняющейся обстановки. Плюс с раннего детства, а сейчас даже ещё сильнее парализующая боязнь высоты с сильным головокружением, начиная уже с 3 метров.
Такая же беда. Но если проблемы в транспорте сейчас могу контролировать силой воли, то подниматься вверх только в состоянии гипноза. У меня абсолютная дезориентация, когда захожу в водоемы выше колена, ощущение, что я сама - вода и перемещаюсь вместе с ней.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение SpiE » 22 ноя 2011, 18:12

SpiE писал(а):Не всегда но при огромной скорости на транспорте и на большой высоте. В детстве часто, сейчас как-то частично. Когда как.
Прочитал статьи. Все пункты положительные.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Selma » 27 ноя 2011, 22:05

Rosaly писал(а):Хотелось бы узнать, случаются ли у кого-то сенсорные перегрузки? Как часто? С какой силой, т.е. насколько они Вас выключают из внешнего мира? Какие: звуковые, визуальные, тактильные? Как от этого страдает в целом ваша обычная жизнедеятельность. И как Вы с ними боретесь.
Больше всего страдаю от звука. Громкий звук меня каждый раз вводит в какой-то ступор, я не могу думать и говорить. Еще бывают перегрузки от нахождения среди большого количества людей - наверное, это сумма визуальных, звуковых и тактильных раздражителей, а также необходимость тщательно контролировать свои движения при нахождении в толпе. От этого всего я впадаю в панику, меня начинает трясти, мне страшно, болит живот, могу заплакать, опять же неспособна здраво размышлять, не могу даже сообразить, как уйти из этого места. После ухода еще какое-то время трясет, как после острой боли, нужно прийти в себя. Бывает не очень часто, примерно каждый десятый раз.
Как я борюсь - купила беруши, иногда удается ими воспользоваться, летом обязательно солнечные очки, и главное, конечно же, - немедленно уходить из опасных ситуаций, когда еще проявления не достигли пика. Валерьянка всегда с собой, сразу принимаю несколько таблеток, если нельзя уйти.
Счастье — это знать, кто ты.

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ein » 28 ноя 2011, 23:38

на меня больше всего действуют громкий звук и люди.
вот бывает на улицах такую тарахтелку включают, сверлят что-то в очках или т.п., я только с заткнутыми ушами могу быстро проходить, а прохожие просто так идут. А люди...вот даже лекции в универе были: первые 5-10 минут нормально сижу, а потом и в голове пустота, и сидеть неудобно...пытка. В конце считаю минуты и секунды до окончания. Я раньше думала, может предмет неинтересен или т.п., теперь поняла, что это была просто сенсорная перегрузка.
Причем неудобство от сидения было каким-то странным: будто все внимание концентрировалось на каком-то участке спины или ноги, и стул невероятно больно в них впивался. Позу при этом поменять почему-то было страшно, а при смене позы тут же становилось снова больно в другом месте. Вот такая странная гамма ощущений. Да, еще глаза девать некуда, хотя вроде никто не смотрит, но некуда.
После этого очень хотелось куда-то убежать, где никого нет, хотя бы временно побыть одной. И вообще быть невидимкой казалось удобнее, взгляды жутко раздражали.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Olga » 29 ноя 2011, 06:43

ein писал(а):вот бывает на улицах такую тарахтелку включают, сверлят что-то в очках или т.п., я только с заткнутыми ушами могу быстро проходить, а прохожие просто так идут. А люди...вот даже лекции в универе были: первые 5-10 минут нормально сижу, а потом и в голове пустота, и сидеть неудобно...пытка. В конце считаю минуты и секунды до окончания. Я раньше думала, может предмет неинтересен или т.п., теперь поняла, что это была просто сенсорная перегрузка.
Причем неудобство от сидения было каким-то странным: будто все внимание концентрировалось на каком-то участке спины или ноги, и стул невероятно больно в них впивался. Позу при этом поменять почему-то было страшно, а при смене позы тут же становилось снова больно в другом месте. Вот такая странная гамма ощущений. Да, еще глаза девать некуда, хотя вроде никто не смотрит, но некуда.
У меня было что-то подобное. Тело ломило, и ощущалось сильно желание встать и уйти. Как пытка какая-то. Но у меня так было только на одной предмете, где личность преподавателя не поддается анализу :)
Images. Millions of images, that’s what I eat.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение anatolys » 29 ноя 2011, 23:06

у меня есть нехорошее ощущение, что я однажды сорвусь и пойду тупо убивать всех подряд. надо мной завелись соседи, любители хорошо так накрученных низких частот. у них вроде и звук достаточно тихо включен, но из-за того, что низы выкручены, только это ритмичное буханье и слышно. я от него готов на стенку лезть - хуже зубной боли. самое противное, что это низкочастотное буханье ВЕЗДЕ. куда ни пойди. школота на тонированных помойках с сабвуферами, выродки на даче - любители послушать музыку погромче, теперь еще тут завелись. а также где попадется, в самых неожиданных местах. той же милиполиции ничего не докажешь - этот шум по всем нормам проходит и шумом не является, они меня даже слушать не будут. пойду к танцорам диско с топором или монтажкой, так для меня же еще милиполицейских и вызовут, и опять я им ничего не докажу. какие есть варианты, кроме силовых ? успокоительное какое-нибудь ? беруши ? а то я знаю, как у меня планка падает и мне это не всегда нравится.

это так, в порядке жалоб. если смотреть по сути вопроса, то выстраивается следующий перечень.

звуковые раздражители по части еле слышных низких частот или просто некачественного звука, тупое буханье на частотах 80-120 Гц. электрические газонокосилки порождают желание покосить владельца.

световые раздражители. яркий, режущий глаза свет, особенно синеватых оттенков. как пример - встречный колхозный ксенон ночью на трассе. очки ношу либо темные, либо хамелеоны. единственное, хамелеоны не помогают ночью на трассе.

запахи. ЗАПАХИ! особенно сладкие, приторные и тягучие. с некоторых откровенно тошнит. как резко сократил количество выкуриваемых сигарет, вернулось обоняние. иногда я думаю, что лучше бы я этого не делал и продолжал бы себе курить. ну, хоть кашель прошел...

при этом, болгарки-перфораторы и двухтактные моторы переношу совершенно спокойно. :)

Аватара пользователя
Pjexaf
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Pjexaf » 30 ноя 2011, 22:06

я от него готов на стенку лезть - хуже зубной боли.
Аналогично. Я, кстати, слышал, что паника и желание уйти подальше при низкочастотных повторяющихся звуках - бессознательная защита от вхождения его в резонанс с ритмом биения сердца.
Раздражительность от яркого света тоже можно отнести к защите организма, так что, возможно, это нормально... наверное...
...Крик боли превратится в наш бессмертный гимн.
Родиться, умереть, чтоб снова быть живым...

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение anatolys » 01 дек 2011, 01:50

Pjexaf писал(а):
я от него готов на стенку лезть - хуже зубной боли.
Аналогично. Я, кстати, слышал, что паника и желание уйти подальше при низкочастотных повторяющихся звуках - бессознательная защита от вхождения его в резонанс с ритмом биения сердца.
Раздражительность от яркого света тоже можно отнести к защите организма, так что, возможно, это нормально... наверное...
только почему-то кроме меня, эти НЧ звуки всем индифферентны. мне все вокруг говорят - а ты (в случае громких звуков) отключись, мы-то вот отключаемся и не слышим, не обращаем внимания, или удивляются, как я вообще это слышу. говорю им - а вы прислушайтесь, они прислушиваются, и правда, бухает где-то что-то, только их это не напрягает. и объяснить им невозможно, за редкими исключениями. на дискотеки, опять же, как-то все эти люди ходят. мне, как представлю себя в этой обстановке, плохеет от одной мысли. с этим чертовым ксеноном так же. да, окружающим оно тоже некомфортно, но глаза болят только у меня. мне кажется, есть разница между "некомфортно" и "болят глаза". например, когда я еду ночью, например, на дачу, езды всего-то 70-80 км, но я иногда приезжаю злой, раздраженный и "без глаз", нужно время, чтобы как-то успокоиться и прийти в себя. я не знаю, что мне с этим делать.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Vorona » 01 дек 2011, 22:38

Pjexaf писал(а):Раздражительность от яркого света тоже можно отнести к защите организма, так что, возможно, это нормально... наверное...
Аналогия (цит. из Википедии): "Гиперчувствительность — повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу. Гиперчувствительность является нежелательной излишней реакцией иммунной системы и может привести не только к дискомфорту, но и к летальному исходу". Иногда перегрузка похожа на ошибочную защитную реакцию, но со стороны не имунной системы, а психики. Иногда — на плохую, идущую как-то не так, обработку входной информации. Последняя проявляется не только в перегрузках: к примеру, некий источник света не вызывает у меня негативных ощущений, но мешает сосредоточиться на просмотре фильма.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Selma » 01 дек 2011, 23:19

Собственно, и еще из Википедии, как раз то, о чем говорит anatolys: "Некоторые также не в состоянии заблокировать некоторые повторяющиеся стимулы, такие как постоянное тиканье часов. Тогда как большинство детей перестанут регистрировать этот звук в течение короткого времени и могут услышать его только с помощью усилия воли, дети с синдромом Аспергера могут отвлекаться, стать возбуждёнными или даже (в редких случаях) агрессивными, если звук не будет прекращён."
Когда я знакомилась с описанием СА, эта фраза зацепила меня больше всего, захотелось вскочить и закричать: "Да-да-да! Чертовы повторяющиеся звуки!"
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя