Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 20:47

Ida, а знаете что самое забавное? (для меня сейчас)
Когда Вы написали, что Ваши высказывания могут кого-то задеть, я сразу вспомнила Ваш вчерашний мне ответ. Ведь я вчера подумала, что как хорошо и спокойно Вы донесли до меня свою точку зрения, без негатива и подозрений в чем-то)) А Вы его сейчас тут в пример привели...
Выходит, что и мои высказывания вызывают ощущение агрессии в какой-то степени..
А вообще на эту тему мне нравится следующее объяснение.
читать дальше »
Все мы видим одни и те же вещи по разному, в зависимости от сформированных у нас нейронных связей. Можно сидеть за одним столом, пить чай из одного чайника, и кому-то он будет безвкусным, а кому-то наоборот. Всё изнутри человека идет. И реагируем мы только на то, что в нас как-то отдается. Вот я привыкла к таким явлениям, как подшучивания, и сарказм не кажется мне выражением агрессии, потому что я его встречала среди близких людей, в отношении которых не сомневалась.А иронию использую сама очень часто. А для кого-то сарказм оскорбителен и невыносим. Хотя, надо сказать, он ведь тоже разный бывает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение ghoststory » 22 мар 2019, 21:51

daddysdaughter писал(а): А еще можно предельной вежливостью демонстрировать супер холодное отношение и выстраивать стену между тобой и собеседником, которую он, бедный, никак "пробить" не может. Особенно, если тот, кто отгораживается выше по положению. Фразы по принципу: "У Вас все? Можете быть свободны." По моему, это издевательство похлеще сарказма будет. Наверное, люди с СА этого не замечают, потому что тут выражение лица и интонация голоса имеет большое значение.
А зачем душевность в отношениях "преподаватель - студент"? Препод отчитал и ушел, у студента остались знания,всё в порядке. Издевательства не вижу: вопрос типа "У вас всё?" позволяет выяснить, всё ли студент узнал / ответил, что хотел знать /ответить, иначе можно уйти и оставить студента с невыясненным вопросом или с информацией по билету, которую он еще не изложил.
Ida писал(а): Моя письменная речь строится из довольно формальных конструкций. На форуме я обычно особо не редактирую эти конструкции, не привожу их к более разговорному стилю, а в других местах приходится.
Аналогично. Причем на редактирование уходит очень много времени. Поэтому здесь мне нравится общаться, действительно проще, чем где-то еще.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 22:06

daddysdaughter писал(а):
22 мар 2019, 18:56
Фразы по принципу: "У Вас все? Можете быть свободны."
А так не обязательно подобные фразы несут именно негативный оттенок даже при наличии эмоциональной составляющей.

Раньше, когда я не умела спокойно воспринимать внезапные изменения в руководящих указаниях, зав. поликлиникой неоднократно применял ко мне (послушав меня немного) фразу: "Всё? Высказалась?" В детстве такая фраза от людей всегда имела негативный (и только негативный) смысл (что ничего, кроме плохого, я сказать не умею). В данном же контексте та же абсолютно фраза имела смысл успокаивающий и ироничный. В соответствии со своей привычкой буквально отвечать на все поступающие ко мне вопросы мне приходилось прерывать свои излияния с недовольством внезапными изменениями, думать, всё ли я сказала по существу вопроса, и отвечать: "Да". И он тогда говорил: "А теперь послушай, что я скажу", и логически обосновывал неизбежность изменений.

Не только от слов зависит, не только от невербальных проявлений. Но и от множества ещё других факторов зависит, как слова воспринимаются людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ida » 23 мар 2019, 04:21

Jesse, нет, формальных конструкций также не замечала.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ida » 23 мар 2019, 04:29

daddysdaughter писал(а): Когда Вы написали, что Ваши высказывания могут кого-то задеть, я сразу вспомнила Ваш вчерашний мне ответ. Ведь я вчера подумала, что как хорошо и спокойно Вы донесли до меня свою точку зрения, без негатива и подозрений в чем-то)) А Вы его сейчас тут в пример привели...
Выходит, что и мои высказывания вызывают ощущение агрессии в какой-то степени..
Я не очень поняла, почему Вы сделали такой вывод: что раз я привела свои ответы к Вашим сообщениям как примеры формальных конструкций, это значит, что Ваши высказывания вызывают ощущение агрессии. У меня формальные конструкции получаются как-то постоянно, независимо от ощущений и выражаемых чувств. Кажется, я почти в любом своём ответе на форуме могу найти множество формальных конструкций. Лично у меня Ваши сообщения не вызвали ощущения агрессии. Но рассказать, что бывает и такое, когда человек не хочет детей, однако при этом к себе самому относится хорошо, мне тогда очень хотелось :). И я очень-очень рада, что получилось хорошо, потому что это больные темы в нашем обществе.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 23 мар 2019, 08:57

Ida писал(а): Я не очень поняла, почему Вы сделали такой вывод: что раз я привела свои ответы к Вашим сообщениям как примеры формальных конструкций, это значит, что Ваши высказывания вызывают ощущение агрессии.
Это просто "перенос". Так как я в Ваших сообщениях, ничего такого не вижу, наоборот, мне подходит даже. Велика вероятность, что я изъясняюсь также, и не замечаю того, что заметили Вы. Что такой стиль может быть воспринят негативно. Хотя я, кстати, иногда перечитываю и редактирую сообщения, чтобы исключить двусмысленности, какие-то художественные приемы. Из-за этого речь ещё более формальная становится, наверное.
ghoststory писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
А еще можно предельной вежливостью демонстрировать супер холодное отношение и выстраивать стену между тобой и собеседником, которую он, бедный, никак "пробить" не может. Особенно, если тот, кто отгораживается выше по положению. Фразы по принципу: "У Вас все? Можете быть свободны." По моему, это издевательство похлеще сарказма будет. Наверное, люди с СА этого не замечают, потому что тут выражение лица и интонация голоса имеет большое значение.
А зачем душевность в отношениях "преподаватель - студент"? Препод отчитал и ушел, у студента остались знания,всё в порядке. Издевательства не вижу: вопрос типа "У вас всё?" позволяет выяснить, всё ли студент узнал / ответил, что хотел знать /ответить, иначе можно уйти и оставить студента с невыясненным вопросом или с информацией по билету, которую он еще не изложил.
Это моя цитата не относится напрямую к преподавательской деятельности. А просто то что, такую скрытую агрессию я не люблю больше, чем сарказм. Все зависит от интонаций и взгляда.Чаще всего вежливость - это просто вежливость. Я ее приветствую:)
Насчет преподавателей я писала в примере совсем другое:
daddysdaughter писал(а): Безразличие хуже. Многие преподы были вежливые, но такие отстраненные и холодные, что их никто не любил и не помнил. Пришли отчитали что-то и ушли.
Здесь не про душевность, а про полное безразличие. Реально был один предмет, который я прогуливала чисто потому что слушать не могла. Преподаватель приходила, вставала, доставала распечатки и читала, читала, не взглянув ни разу на аудиторию. Из общения - перекличка, и кому нужно, вопросы в конце.
спойлер
Вопросов никогда ни у кого не было, потому что такую подачу материала никто не воспринимал, но ей реально было безразлично. Потом собирала листочки, прощалась и уходила. Все вежливо. А по сути, мы так же можем и дома в интернете почитать. Кто что усвоил и понял, ей тоже все равно было, она почему-то на посещаемости зациклена была. Три пропуска без справки минус бал на зачёте, что такое вроде было. Потому что я эту муку терпеть не могла, приходилось справки доставать.
У меня еще такое мнение появилось, что она так за посещаемостью следит, потому что иначе никто не явится на это её чтение вслух.
А было пару преподавателей, к которым всегда полная аудитория набивалась. И даже те, кто всегда в должниках ходил и ничего учить не собирался, приходили.
спойлер
Например, я вот до сих пор жалею, что не ходила на практики по философии еще и к параллельной группе. Эта мысль посетила меня сразу, но я постеснялась(( А потом выяснилось, что один парень так и делал. Теперь есть ощущение, что я много потеряла. А смысл сходить был, он материал каждый раз по разному преподносил даже один и тот, у него не было с собой ни одного листочка, он помнил и знал все сам, мог ответить на любой вопрос всегда. Лекция строилась в виде дискуссии. Всех причислял к юным философам и давал возможность высказаться.И он видел, кто как занимается, поэтому пол группы экзамен не сдавало, а только те, кто пусть хоть бы определения выучат и что-то из курса в них останется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 09:15

daddysdaughter писал(а):
23 мар 2019, 08:57
Велика вероятность, что я изъясняюсь также, и не замечаю того, что заметили Вы.
У Вас этого (формального стиля) нет. У Вас другое.
чтобы исключить двусмысленности, какие-то художественные приемы.
Примерно это. Ярких неодносмысленностей и непрямых описаний нет, но они остаются на неявном уровне.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 23 мар 2019, 09:21

Alarika писал(а): чтобы исключить двусмысленности, какие-то художественные приемы.
Примерно это. Ярких неодносмысленностей и непрямых описаний нет, но они остаются на неявном уровне.
Возможно. Стараюсь более четко доносить то, что имею в виду. А все неодносмысленности каждый может воспринимать через призму своего восприятия. Можно уточнить, если что.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 09:43

Ida писал(а): В данный момент человечество не стоит лицом к лицу с проблемой вымирания, поэтому те, кто не хочет иметь детей, могут себе это позволить.
Ida писал(а): С моей стороны не было подобного утверждения.
А у меня нет вроде таких формальных конструкций? Пишу все простыми предложениями. Потому что у меня нет столько ума, сколько у Вас, чтобы формулировать предложения так сложно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 09:51

Husky писал(а):
23 мар 2019, 09:43
А у меня нет вроде таких формальных конструкций? Пишу все простыми предложениями.
У Вас нет формальных конструкций. Вы действительно пишете всё просто.

Изложение своих мыслей простым способом не является признаком ограниченности интеллекта. Для разных людей это признак, указывающий на разное. По моему мнению, если человек не способен что-то сказать или написать просто, а всё излишне усложняет и запутывает - он пока ещё слабо разбирается в теме разговора. Две крайности есть в простых мыслях: простой ум и глубокое понимание.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость